Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Государство решило установить контроль над Интернетом

09:15 10.02.2011 |

Політика, Україна

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи на днях собирается уже в четвертый раз обсудить с провайдерами пути легализации «серого» рынка интернет-доступа. Сами провайдеры опасаются, что их мнение не будет учтено, а попытки вывести рынок из тени обернутся введением лицензирования их деятельности.

 Проект документа, представленный для обсуждения, был разработан ещё в конце 2010 года. В первую очередь, он предлагает: 
 - дать определение термину «услуга доступа к сети интернет», 
 - указать, что эту услугу могут предоставлять операторы и провайдеры, 
 - создать обязательный реестр Интернет-провайдеров, 
 - разрешить провайдерам предоставлять доступ к Интернету только при наличие договоров с операторами, имеющими лицензию.

Провайдер отличается от оператора тем, что у первого нет собственной сети, и он просто-напросто перепродает интернет-подключения пользователям. Регулятор предлагает пресечь на корню появление «серых» схем, когда один провайдер подключается через другого провайдера (который обычно никак не оформлен в НКРС и часто вообще не существуют как юрлицо) к лицензируемому оператору связи. Фирма, желающая перепродавать интернет, должна будет оформлять свои отношения только напрямую с   оператором. Более того, провайдерам теперь придется стать «на учет» в НКРС: все, кто предоставляет услуги доступа в интернет, должны быть внесены в реестр операторов и провайдеров.

В НКРС считают, что у зарегистрированных провайдеров «никаких проблем вообще не должно возникнуть». Как и у их пользователей. В случае претензий к провайдеру пользователь всегда будет знать, к кому обращаться и на кого подавать жалобу. Пока предложенные НКРС нормы не действуют, у интернет-пользователей всегда есть шанс оказаться клиентом несуществующей компании.

Помимо защиты прав потребителей, инициатива НКРС направлена легализацию доходов  локальных провайдеров, которые часто «забывают» отчитаться в Налоговой.

Желание НКРС регулировать этот рынок понравилось не всем, и документ решили «ещё раз обсудить». На данный момент состоялось три встречи НКРС с операторами, провайдерами и отраслевыми ассоциациями, на которых участники рынка указали регулятору на «обратную сторону медали».

Участники рынка считают, что вслед за обязательной регистрацией и новыми условиями деятельности следующим шагом станет лицензирование интернет-провайдеров.

«Сначала операторов вносят в реестр, а следующим шагом может стать лицензирование. То есть всех заставят, наверное, брать или покупать лицензии, насколько это будет возможно», - рассказал «Комментариям» директор по развитию ДП «Украинская сеть обмена трафиком» Валерий Ржечицкий.

Лицензирование, по его мнению, может существенно ударить не только по «серым», но и по вполне законным провайдерам.

По его мнению, если регулирование и должно быть, то в таком случае должны быть правила, которые устраивают всех участников рынка «а не правила, которые им навязывают».

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей считают, что если НКРС действительно хочет вывести «серых» провайдеров из тени, то предложенный регулятором документ должен содержать только два пункта: 
 - провайдер должен быть в реестре НКРС
 - провайдер должен соблюдать закон «О телекоммуникациях»

«Чтобы интернет-пользователи были защищены, достаточно только двух этих пунктов», - заявил председатель комиссии по науке и технологиям УСПП Иван Петухов.

 В Интернет ассоциации Украины, которая также участвовала в обсуждении новых правил, считают, что требования к видам деятельности, не подлежащим лицензированию, должны рассматриваться на уровне законов, а не подзаконных актов НКРС.

 «Устанавливая такие требования, НКРС превышает свои полномочия», - считают в ИнАУ.

 В то же время, в разговоре с «Комментариями» член НКРС Владимир Зверев сообщил, что в процессе работы над документом, регулятор пытался выдержать баланс интересов «с одной стороны – пользователей, с другой стороны – рынка».

 «Этот баланс пока неустойчив. Но мы очень постепенно, я думаю, будем формировать такое нормативное поле, которое позволит провайдерам правильно открыто вести свою деятельность и не бояться за последствия», - завил он.

 Окончательная версия разработанного в НКРС документа пока не готова. А обсуждения продолжаются. Но если прогнозы провайдеров сбудутся, и им придется получать лицензии, то вскоре локальные провайдеры могут просто отказаться от невыгодного бизнеса, а рынок доступа в интернет поделиться между несколькими крупными игроками.

Виктория Власенко

 
elfMaster
10.02.11, , инфо
"член НКРС Вла­ди­мир Зве­рев со­об­щил, что в про­цес­се ра­бо­ты над до­ку­мен­том, ре­гу­ля­тор пы­тал­ся вы­дер­жать ба­ланс ин­те­ре­сов «с од­ной сто­ро­ны – поль­зо­ва­те­лей, с дру­гой сто­ро­ны – рын­ка»." а интересы пользователей по моему отлично соблюдаются и без этого регулирования - цены упали, скорость растёт. Большего и не нужно
volodymyr
10.02.11, , инфо
Азаровщина в действии или Сатануил празднует бал. Все посчитано, учтено, всем розданы номера и бирки. Полный бухучет и советская власть. Интернет работает на Хозяина. И все это за счет пользователей!!!!!
TrotskyAV
10.02.11, , инфо
и можно будет контролировать информационные потоки по провайдерам....
прямо говоря - доступ к пользователю можно будет на уровне провайдера оргазмировать так чтобы сам пользователь мало догадывался
ну а потом определив объемы - монополизировать и установить выгодные по"душные" цены.
eduard
10.02.11, , инфо
а сплачувати тотальний контроль буде користувач

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес