Фінансові новини
- |
- 23.07.26
- |
- 22:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Черновецкий не уходит? А зря
На днях вице-спикер Николай Томенко пустил слух, якобы «полумэр» Киева Леонид Черновецкий написал заявление об уходе. Неужели? – с надеждой вздохнули большинство киевлян
…Увы. В киевских верхах наперегонки бросились опровергать эту информацию. Но с другой стороны, некоторые вещи надо говорить, сколь бы наивно они ни звучали для уха тех, кто поднаторел в нашей грязной политической интриге: а почему бы Черновецкому и в самом деле наконец не уйти? Ведь ситуация с постоянным поиском столичного мэра уже давно из разряда «космических» курьезов переросла в разряд откровенного издевательства и над избирателем, и над самим принципом представительской власти.
Столичного градоначальника не видно на работе по полгода. «Призрак» мэра появляется то в Израиле, то в Швейцарии, то в Грузии. При этом его поисками занимаются почему-то не спецслужбы, а журналисты. Такое впечатление, что пока власти решают, что им выгодно – сохранить формального мэра Черновецкого при реальном руководителе города Попове или же провести перевыборы киевского городского главы публичным путем, – Леонид Михайлович откуда-то из-за морей плюет на здравый смысл и на волеизъявление киевлян. Кто и когда, в итоге, положит конец этому фарсу?
В кулуарах ходят слухи, что вопрос об отставке Черновецкого активизировался из-за конфликта в стане городских властей.
Сорвался с крючка, или Тайна мэрского факсимиле
Чтобы понять его суть, напомним основные этапы сложных взаимоотношений «старой» и «новой» власти.
После прихода в КГГА Александра Попова многим казалось, что дни Черновецкого на посту мэра сочтены. «Крепкий хозяйственник» Александр Попов уверенно «реанимировал» Киев на деньги Кабмина, завоевывая симпатии киевлян, а мэр продолжал делать то же, что и всегда: пребывать неизвестно где. Накануне местных выборов вопрос о новом градоначальнике Киева остро стоял до последнего: назначат – не назначат выборы в Киеве? Напишет – не напишет отодвинутый на задний план Черновецкий заявление об отставке? Не назначили. И не написал. То есть «проглотил обиду». Тот же Николай Томенко тогда объяснил это существованием договоренностей с верхушкой команды президента. Мол, Черновецкий не пишет заявление об отставке, позволяя не слишком пока известному среди киевлян Попову спокойно «рулить» Киевом, а в качестве ответной услуги против Черновецкого и его команды не возбуждают уголовных дел. Но похоже, стороны, «подписавшие договор», не слишком верили в честность друг друга. А потому команда Черновецкого попыталась разделиться, чтоб строить отношения с новой городской властью по-разному: часть блока Черновецкого должна была демонстрировать поддержку Попова, часть – противостояние, а Довгий, поговаривали, постарается демонстрировать нейтралитет.
Однако что-то у «заговорщиков» пошло не так. Рискнем предположить, что интересы сторон столкнулись в вопросе «Киевгорстроя». Люди из блока Черновецкого, которые контролировали холдинг (в т. ч., по слухам, зять мэра Вячеслав Супруненко), ну очень не хотели, чтобы строительный гигант возвращался в собственность города. В октябре они была попытка помешать проведению собрания акционеров ХК. И политолог Вадим Карасев тогда объяснил закулисье этих событий так: «Договориться кулуарно у «хищников» не получилось».
Вскоре после этого генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что «в ближайшее время» назовет поименно членов «молодой команды», причастных к махинациям с коммунальной собственностью, в том числе с «Киевгорстроем». Но так и не назвал. На том конфликт и замялся. Но как показывают последние события, история имела продолжение.
Как рассказал наш источник в мэрии, отвечая на вопрос о «самоувольнении» Черновецкого, столичная власть находится в состоянии конфликта. Оказалось, что правоохранители просто не могут ничего предъявить ни Черновецкому, ни Довгому. Это, в принципе, подтверждает и расследование «Газеты…», писавшей, что большинство дел против команды Черновецкого «сдулись». «Молодая команда» действовала грамотно, говорит наш собеседник. Ни на одном спорном, с точки зрения законности, документе нет личных подписей первых лиц – сплошные факсимиле. А их поставить мог и подчиненный по собственной инициативе – закон за факсимильные отпечатки подписей не наказывает обладателей этих подписей.
В мэрии завелись саботажники
Прочувствовав безнаказанность, «молодая команда» начала саботаж. В роде бы представители команды Попова жалуются, что не могут «протолкнуть» нужные решения – в большинстве комиссий Киевсовета правят «черновецкие». А ведь многие люди, в чьих интересах готовились эти решения, уже могли «отблагодарить» чиновников и депутатов. А решений нет. Кто-то требует «благодарность» назад, кто-то грозит пожаловаться «наверх». В общем, у команды Попова возникают неприятности, говорит наш источник. В условиях саботажа работать совершенно невозможно. Поэтому решили вновь «взяться за Черновецкого». А там, поговаривают, и Олесь Станиславович может ощутить внимание к своей персоне, поскольку, несмотря на все уверения в «плодотворной работе» с регионалами, порой все-таки «подыгрывает» и своему прежнему шефу.
Другой источник, близкий к Администрации президента, подтвердил, что «основания для такого заявления имеются». И намекнул, что в самых верхах уже готовы «что-то делать» с Черновецким. Возможно, даже «дать добро» на написание заявления об отставке и внеочередные выборы. Но окончательного решения якобы еще не было – как минимум потому, что не было в стране президента (не вернулся из Польши).
«Думаю, прикинули, что смогут победить в Киеве, и решили поставить на место Черновецкого», – сказал один из политтехнологов.
– По последним соцопросам, которые я видела, сегодня самый высокий рейтинг – 22% – имеет Виталий Кличко, – говорит депутат Наталья Новак из блока имени боксера. – У Попова – 14%. Но действующий мэр показал, как, не обладая достаточной поддержкой киевлян, можно добиться победы на выборах. Если нынешняя власть захочет, может воспользоваться технологиями предшественников и получить нужный ей результат.
Есть мнения
«Ну, низкие у мэра рейтинги, но это лишь повод задуматься, что он делал не так»
Виктор ГРИНЮК, депутат Киевсовета от блока Черновецкого:
– С чего бы вдруг Леониду Михайловичу идти в отставку? У Черновецкого нет для этого оснований, хотя у него сейчас и не лучшие времена. Ну, низкие у мэра рейтинги, но это лишь повод задуматься, что он делал не так. А повода такого, что брать и в отставку идти, нет. Разногласия между Черновецким и регионалами не принципиальны. Назрело время для реформ. А что такое реформы? Естественно, это непопулярные шаги. Кого-то нужно подтолкнуть, кого-то переставить, кого-то вообще уволить.
«Если Черновецкий пойдет в отставку, его функции будет выполнять Довгий»
Дмитрий АНДРИЕВСКИЙ, депутат Киевсовета от блока Кличко:
– Если мэр пойдет в отставку, по закону его функции будет исполнять секретарь Киевсовета Олесь Довгий, который в течение 15 дней должен подать обращение в ВР о проведении досрочных выборов. А вот дальше ВР может тянуть с этим назначением сколько угодно долго, вплоть до очередных выборов мэра. С одной стороны, Черновецкий выгоден президенту и его команде, поскольку у Попова сейчас нет достаточной поддержки, с другой стороны, такое заявление ничего не меняет. В Раде голосуют, как мы видим в последнее время, только за те решения, которые выгодны президенту и его команде. Если бы политтехнологи, которые сегодня консультируют президента, понимали, что можно гарантированно выиграть выборы, они бы их назначили. Для этого не нужно даже заявление Черновецкого. Попов – грамотный руководитель КГГА и реальный кандидат на должность мэра города. Но автоматического избрания сегодня не будет. Кандидатов на пост мэра может быть много – Кличко, Тимошенко, Омельченко и тот же Пилипишин. Но насколько они реальны? Сейчас единственная команда, которая имеет влияние в городе – это команда Попова.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Понад половину всіх декларантів із засекреченими деклараціями становлять
військовослужбовці, декларації не публікують поліцейські, представники
міських рад, ДСНС та податківці, при чому свої декларацій приховали 99
тисяч посадовців та чиновників.
На засіданні Кабінету міністрів України від 22 липня 2026 року було
ухвалене рішення про скасування постанови уряду щодо створення
Координаційного центру з організації бронювання військовозобов'язаних.
Згідно з ним, найближчим зобов'язанням України за програмою є прийняття
до кінця липня законодавства про запровадження податку на дохід,
отриманий від цифрових платформ, та скасування податкового звільнення на
імпорт товарів з низькою вартістю через поштові відправлення.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Головнокомандувач Збройних сил України Олександр Сирський заявив, що
чекає на реформу мобілізації "так само, як чекає вся країна", а
Сухопутні війська і територіальні центри комплектування та соціальної
підтримки (ТЦК та СП) готові до змін.
Керівник фонду "Повернися живим" Тарас Чмут вважає, що основною причиною
відставки міністра оборони України Михайла Федорова став не конфлікт із
головнокомандувачем Збройних сил України Олександром Сирським, а
перезавантаження системи оборонних закупівель.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн