Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 09:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Януковичу построили золотой забор
12:48 04.02.2011 |
Главное достижение Сергея Левочкина состоит в том, что он смог обеспечить Виктору Януковичу на президентской должности ощущение полного комфорта во всем
Руководитель Администрации Президента стал ключевой фигурой в системе нынешней украинской власти. По степени влияния на процессы и принятие решений Сергей Левочкин уже превзошел не только Виктора Балогу, своего предшественника времен президентства Виктора Ющенко (у которого как у главы государства было, кстати, меньше полномочий), но и всех троих наиболее заметных глав канцелярии президента Леонида Кучмы - и Дмитрия Табачника, и Владимира Литвина, и Виктора Медведчука.
Во-первых, Левочкин фактически сумел замкнуть на себя всю текущую деятельность здания на Банковой, работники которого стали дублировать функции Кабмина, а в последнее время даже Верховной Рады, чего так и не смог достичь всесильный Кучма. Во-вторых, глава АП умело балансирует и играет на давних противоречиях между «партийными донецкими», к числу которых, прежде всего, относятся неформальные группы Рината Ахметова, Андрея Клюева и Николая Азарова (иногда у Левочкина получается сталкивать лбами и этих партийных земляков), и «семейными донецкими», роль которых росла весь прошедший год и, вероятно, будет расти если не с геометрической, то уж точно с арифметической прогрессией.
В-третьих, Левочкин - не просто «чиновник с пеленок», как метко назвал его товарищ по партии Борис Колесников, за Левочкиным стоит одна из мощнейших в современной Украине ФПГ. Группа RosUkrEnergo, конечно, неоднородна по своему составу, в ней бывают скрытые от публики внутренние конфликты и всем без исключения фронтменам этой группировки присущи, мягко говоря, непомерные амбиции. Однако «газовики» пока могут ставить и достигать общие цели и консолидироваться в условиях внешних угроз. Ну и, в-четвертых, Лёвочкин взял на себя тяжелый труд «мажордома» Януковича - любая блажь Президента, даже в быту, исполняется качественно и, что очень важно, в первую очередь. А какой благодарный хозяин не прислушивается к мнению и просьбам заботливого «дворецкого»? Тем более что каналы поступления информации и доступа к телу от других плотно перекрыты этим самым милым слугой, разве что пока тот не смог изолировать Януковича от его детей.
Ключевым кадровым достижением Левочкина и группы RUE в начале президентской карьеры Януковича было не назначение главой СБУ Валерия Хорошковского, как считают многие. И даже не повсеместное рассаживание своих людей в ТЭКе с профильным министром Юрием Бойко включительно. Хотя и СБУ, и ТЭК - это очень важно. Реальным успехом «газовиков» стало трудоустройство своего человека руководителем Государственного управления делами (ГУС). Даже в бытность Ющенко этот портфель стоил дороже многих министерских кресел, а при Януковиче, более склонном к «хозяйственности», он стал поистине золотым. До назначения главой ГУД Андрей Кравец уже давно снискал президентское уважение: и как бывший директор киевского кинотеатра «Зоряный», умело превращенного в столичную резиденцию Партии регионов до президентства, и как человек, который еще до 2010-го занимался обустройством быта Виктора Федоровича в Межигорье (злые языки даже называли Кравца «межигорьевским прорабом»). Возглавив Госуправделами, Кравец получил в свое распоряжение мощную государственно-хозяйственную машину и придал ей нужный вектор - с помощью ГУД бытовое обслуживание первого лица страны улучшилось в разы.
37-летний Кравец сделал феноменальную карьеру - свой трудовой путь он начинал в 90-е электрослесарем по ремонту горного оборудования Полтавского ГОКа и, судя по всему, тогда еще не задумывался о серьезных перспективах, а уже в 2006-м при премьерстве Януковича получил первую важную государственную должность - замминистра Кабинета министров. Ведь у Кравца был друг, нынешний нардеп от ПР Эдуард Прутник, познакомивший его со своим давним приятелем - Левочкиным. Последнему хозяйственный Кравец приглянулся, и тот обеспечил ему бурный карьерный рост. Ныне руководитель ГУД входит в ближайшее окружение руководителя АП.
Если даже бегло пробежаться по списку замов Левочкина на Банковой, становится ясно, что у него как минимум контрольный пакет. Документооборотом АП заведует зам Левочкина Олег Рафальский - не просто его старый знакомый по службе у Кучмы. В ПР он пришел из Республиканской партии Юрия Бойко, в которой был заместителем лидера, после чего работал исключительно под началом Левочкина. На Сергея Владимировича давно ориентируется и замглавы АП церемониймейстер Юрий Ладный. Тот же Бойко когда-то помог выбиться в люди и другому заму главы АП - Елене Лукаш, детство и юность которой прошли в небезразличном сердцу Юрия Анатолиевича городе Северодонецке. А проанализировать, кто ныне возглавляет управления на Банковой, может оказаться, что Левочкин имеет в составе сотрудников АП свое большинство. Конечно, ряд его замов непослушны и даже готовы вставлять палки в колеса шефу. Речь не идет об Анне Герман, которая так и осталась, по сути, хоть и статусной, но все же пресс-секретаршей. Первую скрипку среди таковых, без сомнения, играет Ирина Акимова - «глаза и уши» Ахметова на Банковой, и она иногда справляется с минимизацией влияния шефа (как это было с продвигаемой лично Акимовой админреформой, якобы вызвавшей недовольство группы RUE). А также опытный кадровик 61-летний Станислав Скубашевский, который не только многие годы проработал с Януковичем еще в бытность последнего донецким губернатором, но и является ярким персонажем «семейных донецких» (он, кстати, давно дружен с ныне знаковым нардепом Юрием Иванющенко). Впрочем, пока «фрондеры» действуют против своего шефа Левочкина эпизодами и совершенно неслаженно (более того, «ахметовцы» и «семейные» конфликтуют между собой чаще, чем с «газовиками», которые де-факто достигли с обеими группами своеобразного перемирия).
Пока единственная проблема Левочкина - чрезмерная «звездная болезнь» и «головокружение от успехов». До главы АП, судя по всему, еще не дошло, что лишиться всего он может в любой момент - вследствие простого росчерка пера Президента в указе об увольнении Левочкина.
Сходства и различия Левочкина-2011 и Табачника-1995
Став в 1994-м году президентом, свой предвыборный штаб Леонид Кучма переместил на Банковую и ввел новую должность - главы Администрации Президента, назначив на нее своего пресс-секретаря времен премьерства 32-летнего Дмитрия Табачника. Руководитель АП получил карт-бланш от своего патрона, и в считанные месяцы обычная канцелярия приобрела блеск дворца, в котором плетутся главные политические интриги. Одновременно сам Табачник превратился в могущественную фигуру, при этом он был первым и последним публичным политиком во главе АП - его черная борода мелькала на телеэкране, наверное, чаще лица самого Кучмы. С каждым месяцем роль Табачника росла. Любое важное решение принималось при его участии, кадровые назначения проходили через его руки, именно он решал, кого пускать в кабинет Кучмы и что тому говорить. Злые языки назвали систему «димократией» и шутили, что Кучма работает президентом в администрации Табачника. Главу АП неоднократно обвиняли в узурпации власти и превышении полномочий. Впрочем, величие главы АП длилось два года и пять месяцев. Он в отличие от Сергея Левочкина был чиновником-одиночкой, не имевшим никакого финансового ресурса. Кучму к власти привели «красные директора», из среды которых он и вышел. Посчитав Табачника ненужным передаточным звеном, возомнившим о себе слишком много, они же и добились его падения. Как оказалось, Табачник не смог сформировать лояльную к себе группу даже из чиновников среднего звена и на многие годы оказался в опале.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз зранку 17 березня надасть Україні перелік бенчмарків
(критеріїв вступу) за останніми трьома з шести переговорних кластерів на
додачу до бенчмарків за трьома іншими кластерами, які були передані
раніше, повідомив віцепрем'єр-міністр з питань європейської та
євроатлантичної інтеграції
Новий раунд переговорів у форматі Україна, США та росія відбудеться наступного тижня у Швейцарії або Туреччині.
Україна обов'язково отримає кредит від Європейського Союзу у 90 млрд євро, незважаючи на блокування Угорщини.
Правоохоронці викрили організовану злочинну групу, яка незаконно
збагатилася на 32 мільйона гривень за рахунок підприємств концерну
"Укроборонпром".
Україна розглядає питання розробки ракетних
систем разом з європейськими партнерами на фоні необхідності розширювати
оборонне виробництво, спричинене зменшенням запасів озброєння у країнах
ЄС.
Медіа радниця посла України у Сполученому Королівстві Великої Британії і
Північної Ірландії Валерія Залужного Оксана Тороп повідомила, що
телеграм-канал "Штаб Залужного" не має до дипломата ніякого стосунку і
що цей телеграм-канал займається розповсюдженням неправдивих матеріалів.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.