Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вошедшие во вкус "донецкие" напоминают реставрированных Бурбонов, которые ничего не забыли и ничему не научились

17:49 13.01.2011 |

Політика, Україна

Кого свергают бесстрашные революционеры? Если верить приключенческим романам и голливудскому кинематографу - жестоких и беспринципных тиранов.

Но реальная жизнь далека от красивых сказок. Едва ли кто-нибудь станет утверждать, что император Николай II был деспотичнее товарища Сталина. Да и таких классических персонажей, как Людовик XVI Бурбон или Карл I Стюарт, трудно назвать исчадиями ада - напротив, оба монарха отличались высокими моральными качествами.

И все же они были сметены революционной бурей, в то время как многие негодяи и циники благополучно правили до конца своих дней. Ибо революция - отнюдь не наказание за жестокость, алчность и аморальность. Это расплата за профнепригодность.

В чем выражается профессиональная компетентность власти, позволяющая избежать революционных эксцессов?

В искусстве владения кнутом и пряником. В умении держать руку на пульсе страны и своевременно реформировать неэффективную систему. В способности опереться на прочную социальную базу и предоставить народу подходящий клапан для выпуска пара.

Романтики наделяют образцового государственного деятеля такими сусальными добродетелями, как благородство, честность и любовь к народу. Однако мировой опыт свидетельствует, что из прекраснодушных идеалистов и альтруистов получаются неважные правители.

Пленники возвышенных идей не в состоянии удержаться у власти и терпят фиаско, нередко оставляя после себя разрушенную экономику и горы трупов.

Нам ставят в пример передовые западные демократии, но тамошняя политическая элита слабо напоминает клуб честных и бескорыстных праведников. Чтобы убедиться в этом печальном факте, не нужен никакой разоблачительный WikiLeaks.

Как и в Украине, на Западе правят бал аморальные честолюбцы и эгоисты. Вот только эгоизм бывает разный.

Рациональный эгоист делает то, что ему выгодно. Иррациональный эгоист делает то, что ему хочется.

За последние двести лет в Европе и США сформировался тип успешного государственного деятеля - циничного и лицемерного, но рационального эгоиста.

Он преследует личные цели и стремится к выгоде, но в то же время сознает, что откровенно пренебрегать общественными интересами невыгодно. Он понимает, что наплевательское отношение к народу рано или поздно ударит по власть предержащим. Умерив свои аппетиты и поделившись с обществом, рациональный эгоист получает самое главное - безопасность.

Увы, расчетливые и умные циники слабо представлены в украинской власти. На Печерских холмах доминирует эгоизм другого рода - иррациональный, инфантильный, самоубийственный. Наша элита нацелена на удовлетворение сиюминутных потребностей, не желает и не умеет смотреть в будущее и просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед.

Для отечественного истеблишмента слово "хочу" значит гораздо больше, чем слова "надо" и "целесообразно".

Иррациональный эгоизм правящей верхушки еще не гарантирует революционного взрыва, но переводит украинских правителей в группу риска. Янукович и Ко намного сильнее разобщенной оранжевой команды, но в данном случае сила является деструктивным фактором, который может лишь навредить инфантильному эгоисту.

Допустим, больной диабетом набросился на лечащих врачей с кулаками и выбил разрешение не придерживаться диеты. Сегодня наш герой наслаждается своим триумфом, пожирая конфеты, пирожные и торты. А завтра?

Даже будучи беспринципным негодяем, успешный правитель понимает, что власть - это тяжкое бремя, необходимость постоянного самоконтроля, умение подавлять эмоции и руководствоваться исключительно трезвым расчетом.

В Украине все с точностью до наоборот. Власть воспринимается как уникальная возможность дать волю чувствам и выплеснуть наружу все потаенные комплексы, обиды и фобии.

В этом отношении президент Янукович еще хуже своего предшественника. Слабосильный Виктор Андреевич самоутверждался с помощью мелких пакостей - кто не помнит историю с правительственным самолетом, уведенным из-под носа у проклятой Тимошенко? Могучий Виктор Федорович отводит душу, перекраивая фундаментальные политические институты и создавая опасные прецеденты.

Наблюдатели отмечают, что многие действия нынешнего руководства трудно объяснить рациональными резонами - очень часто мы видим банальное сведение личных счетов.

Вошедшие во вкус "донецкие" напоминают реставрированных Бурбонов, которые ничего не забыли и ничему не научились. Но, как известно, реставрация во Франции завершилась новой революцией...

Стремясь укрепить свою власть, Янукович сотоварищи незатейливо копируют опыт путинской России начала 2000-х. Однако формирование авторитарного режима в РФ совпало с ростом нефтяных цен, экономической стабилизацией и повышением народного благосостояния.

В Украине переход к авторитаризму сопровождается непопулярными реформами, то бишь переводом населения на голодный паек. Подобный эрзац-путинизм неудобоварим, и скорее всего страна его отторгнет.

Регионалам трудно уяснить, что мощные протестные настроения генерируются не зловредной оппозицией (вспомним бесплодные потуги Юлии Владимировны и ее НКЗУ), но объективными социально-экономическими факторами (вспомним стихийный налоговый Майдан).

И зачистка политического поля не застрахует правящую элиту от возможных потрясений.

Действующая власть пытается маргинализировать украинскую оппозицию и только рада, что тимошенковцев постепенно вытесняют люди Тягнибока. Доморощенные наци как единственная альтернатива правящему режиму - кому-то на Печерских холмах этот сценарий кажется оптимальным.

Но если ситуация выйдет из-под контроля, то заигрывание с национал-радикалами вылезет боком и Банковой, и всей стране.

Вместе с конкурентной политикой Янукович и Ко уничтожают легитимные механизмы воздействия на власть. Но в результате власть не станет неуязвимой: если социальное напряжение достигнет критической точки, в ход пойдут нелегитимные средства.

Итак, защитные механизмы, выстраиваемые Банковой, не помогут в случае социального взрыва. Народное недовольство все равно прорвется наружу, но примет иные, более жесткие и деструктивные формы.

На смену цивилизованным протестам придет бессмысленный и беспощадный бунт. Власть имущим не будет лучше, но значительно хуже будет стране.

К сожалению, регионалы не обладают монополией на глупость и самообольщение.

Многие ненавистники Януковича мечтают о дне, когда отчаявшийся народ возьмется за вилы и выгонит гадкую элиту прочь. Идейным фанатикам кажется, что народный бунт позволит реализовать их утопические мечты о "правильной" Украине.

Разумеется, это беспочвенная иллюзия. Сегодня наша страна представляет собой гремучий коктейль из экономической депрессии, этнокультурного раскола и тотального правового нигилизма. В таких условиях низвержение правящего режима спровоцирует непредсказуемую цепную реакцию и станет катастрофой для Украины.

История неумолима и безжалостна: как правило, насильственное свержение одиозных властителей не избавляет народ от бесправия и бедности, а лишь приносит людям новые страдания.

В свое время Николай Александрович Бердяев утверждал: "Революция случается с человеком, как случается болезнь, несчастье, стихийное бедствие, пожар или наводнение". Но эта напасть возникает не на пустом месте. И чем катастрофичнее последствия революции, тем больше вина бездарных правителей, доведших ситуацию до революционного взрыва.

Михаил Дубинянский

За матеріалами: Українські Новини
 
гражданин
14.01.11, , инфо
Изыскано изложено, но ничего нового. Это знают и "низы", и "вер(шк)хи. Естественно кому есть чем "знать". Менталитет, голубчик... Все еще строим "мы свой, мы новый".
Вопрос ведь не в том, где родился, а - чему учился.
саша
13.01.11, , инфо
красавец!!!

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес