Фінансові новини
- |
- 17.04.26
- |
- 06:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Подразделение СБУ "Альфа" задержало Луценко по делу об отравлении Ющенко
Вчера следователь ГПУ при помощи «Альфы» СБУ задержал экс-главу внутренних дел Украины Юрия Луценко. Как рассказал «Сегодня» сын экс-министра 21-летний Александр, около часа дня отец вышел погулять с собакой (4-месячным щенком породы фила бразилейро по кличке Босс, подаренным в Донецке). Через пару минут в их квартиру на улице Старонаводницкой позвонили. Александр открыл дверь и увидел двух мужчин в штатском: «Они бросили: мол, отец просит тебя спуститься забрать собаку». Саша спустился и за углом дома, где нет видеокамер (их элитный дом на Печерских Липках находится под круглосуточным видеонаблюдением и охраной), увидел отца, стоявшего в окружении мужчин в штатском, причем один был в маске (по словам Александра, он насчитал человек 6-7, по другим данным, их было 11). Луценко сказал сыну, что его задерживает СБУ.
Экс-министр передал сыну собаку и мобилку, попросив принести ему теплую одежду (тот передал свитер) и позвонить журналистам. Затем Луценко посадили в черный микроавтобус и увезли. Александр сообщил «Сегодня»: «За нашим домом с 8.00 следили из припаркованного рядом такси. Но папа не предполагал, что его могут задержать в воскресенье, потому спокойно пошел гулять в домашней одежде». Помощница Луценко Лариса Сарган сказала «Сегодня», что его отправили в СИЗО СБУ (Аскольдов переулок в Киеве), где содержится обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе экс-генерал Алексей Пукач. Там Луценко, судя по всему, будет максимум до среды, пока его судьбу (арестовывать или нет) решит суд.
СДАЛСЯ БЕЗ КРИКОВ.
Мы разыскали очевидцев задержания. «Какие-то люди следили за домом с утра, - говорит охранник элитной многоэтажки. - Когда Луценко вышел выгуливать свою рыжую собаку, парни в штатском его и задержали, как говорится, без шума и пыли. Затем выбежали сын и жена. Супруга Луценко пса тянула за поводок, тот не хотел уходить. А Юрия Витальевича увезли». Адвокат отвез ему еще один свитер, зубную щетку и тапочки.
ПРЕДУПРЕЖДАЛИ.
Напомним, на днях ГПУ заявила, что Луценко умышленно затягивает знакомство с материалами следствия (ст. 218 УПК), что не дает возможности быстро передать дело в суд (досудебное следствие закончено еще 13 декабря). И в связи с этим, говорилось в заявлении пресс-службы ГПУ, ему может быть изменена мера пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. Луценко парировал, мол, он в ГПУ является для изучения материалов, но ему дали лишь 1 том из 23: «Прокуратура требует от меня прочитать то, чего у них нет». В этом экс-министр увидел попытку следствия собрать материалы задним числом. Но ГПУ заявила, что все материалы экс-министру и его бывшему водителю Леониду Приступлюку предоставлены. Как нам заявил вчера источник в ГПУ, задержание Луценко связано как раз с тем, что он затягивает процесс ознакомления с материалами следствия: «Под стражей будет читать быстрее».
ОППОЗИЦИЯ: «ЭТО ЖЕ СВЯТОЙ МИНИСТР!»
«Это открытые политические репрессии, - по горячим следам прокомментировал задержание Юрия Луценко его соратник по «Народной Самообороне» нардеп Владимир Арьев. - У ГПУ не было ни одного основания его задерживать: Юрий Витальевич регулярно ходил в прокуратуру на допросы. Мы будем реагировать самым жестким образом, требуя выпустить Луценко. Не готов сказать, как конкретно, потому что прошло очень мало времени... Понятно, что это наглая демонстрация силы - мол, оппозиция должна сидеть. Они давно открыли ящик Пандоры, но это уже открытое объявление войны. Что ж, мы примем этот вызов. Но власть переоценивает свои силы. Они не учитывают одного: когда их власть закончится, будут сидеть они».
Нардеп-юрист из Партии Регионов Вадим Колесниченко считает, что задержание правомерно: «Исходя из публичных заявлений г-на Луценко, он отказывался явиться в ГПУ для ознакомления с уголовным делом. Между тем он находится на подписке о невыезде, что означает необходимость приходить в прокуратуру по первому требованию следователя. Думаю, Луценко умышленно провоцировал ситуацию, нарушая Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы быть задержанным. Теперь ему в камере предъявят обвинение и передадут дело в суд, чтобы не было никаких разговоров о политических репрессиях». А вот политолог, близкий к оппозиции, Анатолий Луценко считает, что власть делает ошибку: «Я с самого начала говорил, что все это дело лишь играет на имидж Юрия Витальевича. Прокуратуре нужно было искать более существенные поводы для уголовного преследования. Нужно понимать: если украинцам говорят, что все прегрешения министра за два года - это 40 тысяч (по последним данным ГПУ речь идет о 368 тысячах. - Авт.), выданные водителю, то это святой министр. Все, что делается вокруг Луценко, - это театр абсурда».
ЭКС-МИНИСТР: ЭТО ВСЕ ИЗ-ЗА ЮЩЕНКО
Луценко обвиняется в том, что он дал своему водителю Леониду Приступлюку звание подполковника и по сговору с ним завладел госсредствами на сумму более 238 тысяч гривен (ст. 191 УК), а также нанес государству убытки на сумму свыше 130 тыс. грн. (ст. 365 УК). Луценко грозит тюремный срок до 12 лет. Но экс-министр заявляет, что взят не по этому делу, а по отравлению Ющенко. Вечером через адвоката он поздравил Виктора Андреевича с тем, что в его деле появился первый задержанный. «Его задержали за то, что будучи в 2009 году главой МВД, он продлил оперативные мероприятия в расследовании по делу об отравлении Ющенко, - сказал нам соратник Луценко Владимир Арьев. - Ему инкриминируют превышение служебных полномочий (от 5 до 12 лет тюрьмы, - Авт.)». Другой соратник Луценко, Геннадий Москаль добавил, что Юрий Витальевич был задержан после допроса экс-первого зама СБУ Владимира Сацюка, на даче которого состоялся, как считается, роковой ужин: «Оказалось, что группа сотрудников МВД вела слежку за водителем Сацюка. И Луценко продлевал эти сроки. Но по закону, министру разрешается это делать».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Національний банк України (НБУ) рекомендував банкам не підходити
формально до обслуговування політично значущих осіб, членів їхніх сімей
та пов'язаних із ними осіб (PEP), не відносити всіх таких клієнтів до
категорії високого ризику
Нідерланди виділяють 248 мільйонів євро на придбання дронів для Збройних сил України.
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте закликав країни, які підтримують
Україну, інвестувати більше, щоб у 2026 році надати Києву 60 мільярдів
доларів допомоги додатково до кредиту від ЄС на 90 мільярдів євро.
Американсько-український інвестиційний фонд відновлення працює - першу
інвестицію схвалено, ще понад 200 заявок перебувають на розгляді.
Фракція "Європейська солідарність" зареєструвала у Верховній Раді законопроєкти №№15177 та 15138-1, які дозволяють збільшити виплати українським захисникам вже з другого півріччя цього року, повідомляється на сайті політсили у середу.
Німеччина посилює можливості України завдавати ударів на далекі
відстані. Це можливо завдяки створенню нового спільного підприємства.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.