Фінансові новини
- |
- 30.09.26
- |
- 05:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Янукович идет дорогой Лукашенко
По мнению украинских экспертов, Виктор Янукович явно идет по пути Александра Лукашенко. Этот путь парадоксально сочетает полную несменяемость, единоличное право использовать силу и сближение с Западом. При этом Украина, через которую Белоруссия получает альтернативную нефть, все плотнее садится на финансовую иглу МВФ. Это делает ее еще одним инструментом даления на Минск со стороны США и ЕС.
Показательно, что официальная реакция Украины относительно разгона митингующих в Минске сторонников оппозиции была осуждающей. Спикер МИДа Украины Олег Волошин почти слово-в-слово повторил заявление Госдепа США: «вызывает обеспокоенность непропорциональное применение силы со стороны властей Белоруссии против участников акций протестов». Но такие заявления вызывают как минимум улыбку. Вспомнить хотя бы то, как буквально несколько недель назад аналогичным образом ночью был разогнан Майдан предпринимателей, протестующих против принятия кабального Налогового кодекса. Пикетчики точно так же были «погружены» силой в милицейские бобики, против них возбудили уголовные дела. А на утро на месте палаточного городка начали ставить новогоднюю елку.
Апогеем жестких методов украинской власти стала недавняя кровавая драка в Верховной раде, когда депутатов Юлии Тимошенко, блокирующих трибуну, народные избранники от Партии регионов избили до такой степени, что пострадавших выносили на носилках. Чтобы оппозиции совсем было неповадно выступать против властей, Тимошенко уже не раз вызывали в украинскую Генпрокуратуру, возбудив против нее уголовное дело и отпустив ее под подписку о невыезде. При том, что ее несколько соратников из бывшего кабмина уже не первый месяц сидят в СИЗО. Понятное дело, что все это, как и в Минске, оправдывается необходимостью наведения порядка в стране и проведения глубоких и структурных реформ. Последние, правда, полностью отвечают тому, что писал скандальный WikiLeaks: после админреформы с централизацией власти в руках основных ФПГ и лично Януковича украинцам повысят пенсионный возраст, налоги и цены на газ, несмотря на всю «лапшу» о дружбе с Россией.
Примечательно, что, в отличие от Лукашенко, который в последнее время позволял себе публично конфликтовать с Москвой, Янукович еще пытается вести двойную игру. Однако публичные заявления об интеграции с Россией во всех отношениях, похоже, в реальности дальше харьковских договоренностей о продлении пебывания ЧФ в Крыму не пойдут. Ведь все проекты, такие, как объединение «Газпрома» и «Нафтогаза», судостроительной, космической и атомных отраслях, стопорятся как раз по вине Незалежной. Киев так и не готов отказаться от принципиальной позиции времен Ющенко относительно делимитации морской границы. Не говоря уже о том, что все обещания в отношении русского языка и отмены указов о героизации Бандеры и Шухевича, отказа от признания голодомора геноцидом не выполнены до сих пор Януковичем.
По оценкам директора Международного института трансформаций общества Олега Соскина, в перспективе Украину ждет белорусский сценарий в плане еще большего отдаления в экономическом плане от РФ. Ведь украинский олигархат заинтересован в большей степени в европейских рынках и оффшорах, а впускать российского инвестора, который является прямым конкурентом, смерти подобно. Очевидно, именно поэтому уже звучат заявления представителей российского капитала о том, что инвестиционный климат при Януковиче такой же, как и при Ющенко. Только проверок налоговой стало больше, а правила выживания бизнеса стали все больше напоминать «беспредел» 90-х.
В политическом плане, по мнению политолога Тараса Березовца, Батька и Янукович тоже во многом похожи. И не зря они без согласования с Россией договорились о прокачке венесуэльской нефти через «Одесса - Броды» в Белоруссию. Не исключено, что и Янукович в стиле Чавеса и Лукашенко попытается пролонгировать бессрочно свои полномочия. Ведь, со слов эксперта, не зря упорно ходят слухи о том, что будут внесены изменения в Конституцию Украины в части увеличения возможных сроков пребывания на посту главы государства. И хотя официально такую информацию в рядах Партии регионов опровергают, похоже, Янукович тоже пришел всерьез и надолго. Так, народный депутат Вадим Колесниченко признался, что обязательная программа - это президентство как минимум в течение двух сроков.
В свою очередь, политолог Вадим Карасев уверен, что победа Лукашенко - это сигнал Кремлю и косвенно Януковичу. А именно, события в Минске продемонстрировали, что никакие усилия высшего кремлевского руководства не могут помешать президенту вновь занять этот пост, если он жестко контролирует ситуацию и государственную вертикаль. Это в определенной степени может стать информацией не только к размышлению, но и действиям для Януковича, чтобы он выстраивал более удаленную политику от ЕС и России. Поэтому не исключено, что в недалеком будущем Виктор Федорович последует примеру Батьки, проявляя откровенно антироссийскую позицию.
Анна Стешенко
|
Степан
01.02.11, , инфо
|
|
Украинец
01.02.11, , инфо
|
|
Ігор
23.12.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Запровадження додаткових податків у нинішніх умовах є недоцільним, оскільки держава має підтримувати працюючий бізнес.
Адміністрація президента Південної Кореї вимагає від України офіційних пояснень та вибачень через порушення угоди про нерозголошення інформації про передання полонених із КНДР до Південної Кореї.
Для отримання подальших фінансових виплат від Європейського Союзу Україна повинна продовжувати здійснювати й впроваджувати відповідні реформи.
Сполучені Штати ще не ухвалили остаточного рішення щодо виробництва ракет для ЗРК Patriot на території України, заявили DW у Держдепартаменті США.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.