Фінансові новини
- |
- 17.10.26
- |
- 23:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Через 10 лет ГПУ предприняла очередную попытку найти зачинщиков «Украины без Кучмы» среди участников акции неповиновения
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Украина с Кучмой", Генеральная прокуратура возобновила расследование дела организаторов акции гражданского неповиновения "Украина без Кучмы" (УБК), которая проходила в 2000-2001 годах. По информации Ъ, за последнюю неделю были допрошены председатель исполкома УНА-УНСО Руслан Зайченко и члены УНА-УНСО Владислав Мирончук и Олег Бойко. Активисты УБК считают, что, используя дело об организации массовых беспорядков времен президента Леонида Кучмы, Генпрокуратура пытается оказать давление на оппозиционеров, выступающих против политики президента Виктора Януковича.
О том, что Генпрокуратура (ГПУ) возобновила уголовное дело об организаторах акции гражданского неповиновения "Украина без Кучмы", Ъ сообщил народный депутат Андрей Шкиль ("БЮТ-Батькивщина"). "Уголовное дело находится в Генпрокуратуре, на Борисоглебской (в Главном следственном управлении.-Ъ). Все это время оно было в подвешенном состоянии, его не закрыли и вот сейчас возобновили",- отметил депутат. Господин Шкиль рассказал Ъ, что его пока не вызывали в ГПУ для дачи показаний, но ему известно, что с другими участниками УБК "проводятся беседы". В Генпрокуратуре пока не дают комментариев по этому поводу. "Я ничего об этом не знаю. Если станет известно, сообщу",- заявил Ъ руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.
Как известно, в конце 2000 года, после того как в Верховной раде были обнародованы "пленки Мельниченко", представители оппозиции создали комитет защиты Конституции "За Украину без Кучмы". 15 декабря 2000 года организация начала акцию гражданского неповиновения "Украина без Кучмы": в Киеве на майдане Незалежности были установлены палатки, ежедневно проходили митинги. Кульминацией акции стали события 9 марта 2001 года, когда возле администрации президента произошли столкновения между оппозиционерами и милицией. Среди задержанных оказались члены УНА-УНСО, в том числе тогдашний лидер УНА-УНСО Андрей Шкиль. Десять человек были обвинены в организации массовых беспорядков и приговорены к заключению на сроки от двух с половиной до трех с половиной лет. Господин Шкиль провел в СИЗО 13 месяцев. Выйти на свободу он смог благодаря мандату народного депутата, который получил, находясь под арестом, в результате победы на выборах в 121-м мажоритарном округе (Львовская область). В 2003 году ПАСЕ признала арестованных участников акции 9 марта политическими заключенными.
Глава киевского отделения УНА-УНСО Игорь Мазур, отсидевший три года за участие в УБК, рассказал вчера Ъ, что ГПУ возобновила расследование уголовного дела около недели назад: "Мне еще в прошлый вторник (7 декабря.-Ъ) начали звонить и приходить по старому адресу, где проживает моя бывшая жена и где я не живу уже десять лет. Но я сказал, что занят и у меня нет времени разговаривать. А один раз ответил, что мне нечего добавить - все мои показания есть в материалах дела".
По информации Ъ, Генпрокуратура уже допросила трех активистов УБК, отбывших тюремное заключение,- нынешнего председателя исполкома УНА-УНСО Руслана Зайченко и членов этой организации Владислава Мирончука и Олега Бойко. Они заявили Ъ, что большинство задаваемых следователем вопросов касались участия в УБК Андрея Шкиля. "На все вопросы следователя о событиях 9 марта и участии в них господина Шкиля я заявил, что имею контузию, полученную во время вооруженного конфликта в Приднестровье, страдаю провалами в памяти и не помню точного развития событий 9 марта",- заявил Ъ господин Зайченко.
Владислав Мирончук сообщил Ъ, что его беседа со следователем была недолгой, а все показания заняли около полутора страниц печатного текста: "В основном меня спрашивали о роли Шкиля в событиях 9 марта. Я сказал, что Шкиль, конечно, там был, но я не видел, чтобы он как полководец на белом коне орал 'Вперед! На штурм!'".
По имеющейся информации, когда господин Шкиль вышел на свободу и стал народным депутатом, его дело было выделено в отдельное производство, и приговор по нему так и не был вынесен. "Когда при власти были 'оранжевые', эту тему никто не поднимал. А сейчас начались репрессии, ищут какую-то зацепку. У Луценко, например, это водитель, у кого-то - газовые вопросы. И на Шкиля есть зацепка,- отметил Игорь Мазур.- Когда допрашивали моих друзей, то говорили: 'Может, сейчас вы вспомните что-то новое? Шкиль же народный депутат, а вы так и остались простыми смертными, вас жаба не давит?' На что парни ответили, что у каждого своя судьба и каждый будет персонально отчитываться перед богом".
Глава киевского отделения УНА-УНСО добавил, что следователь просил рассказать и "о действиях других участников акции, о тех представителях оппозиционных сил, кто был в первых рядах". "Генпрокуратура возобновила дело не только по Шкилю. Еще было дело по неустановленным организаторам массовых беспорядков,- напомнил господин Мазур.- То есть ГПУ сейчас может подводить под эту тему и других представителей БЮТ и 'Нашей Украины'".
Людмила Долгополова, Артем Скоропадский
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Як вибрати ігровий ноутбук б/в? Порівнюємо відеокарти, процесори, екрани та охолодження. Поради щодо перевірки перед покупкою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що 100% бронювання для підприємств дає можливості для великих маніпуляцій, і ця проблема набула великого масштабу.
Європейський суд з прав людини відкрив провадження у шести справах інкасаторів АТ "Ощадбанк" проти Угорщини стосовно незаконного затримання та катувань.
Велика Британія та Україна домовилися про прискорене постачання британських засобів ППО.
Україна покладає свої надії на мир на швидкий вступ до ЄС - однак підтримка такого швидкого вступу в країнах-членах ЄС зменшується.
Президент України Володимир Зеленський і канцлер Німеччини Фрідріх Мерц (Friedrich Merz) провели телефонну розмову в понеділок, 12 жовтня.
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.