Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Депутаты считают, что министром экономики станет Сергей Тигипко

10:49 08.12.2010 |

Політика, Україна

Вчера вечером президент внес в парламент представление на должность главы Антимонопол ьного комитета. Выбор Виктора Януковича пал на министра экономики Василия Цушко.

Новость о назначении Цушко появилась во второй половине дня и стала для самого министра сюрпризом. Об этом «ДЕЛУ» сообщили несколько народных депутатов, находившихся в этот момент в кабинете министра. «Мы проводили совещание как раз тогда, когда на сайте президента появился указ. Но сам Василий Петрович ничего на эту тему не говорил. Создалось впечатление, что он не в курсе», - отметил «ДЕЛУ» один из народных депутатов.

Кроме того, вечером премьер-министр Николай Азаров провел совещание, на котором присутствовал и Василий Цушко. По данным «ДЕЛА», в ходе совещания Азаров отметил, что президент согласовал с ним назначение Цушко, поскольку «считает его принципиальным человеком».

Остается непонятным, кто сядет в освобожденное Цушко кресло министра экономики. Президент на момент сдачи номера в печать не обнародовал своего решения. Министр юстиции Александр Лавринович утверждает: окончательного решения глава государства еще не принял. Вместе с тем опрошенные «ДЕЛОМ» народные депутаты сходятся во мнении, что в рамках админреформы логичным выглядело бы совмещение Сергеем Тигипко двух должностей - вице-премьера и министра экономики.

Эксперты уверены, что рокировка с участием Цушко далеко не последняя. В рамках административной реформы, уже около полугода зреющей а Администрации президента, многие министры могут потерять свои должности.

Примечательно, что назначению Василия Цушко на пост главы Антимонопольного комитета радуются даже его личные враги. Так, депутат от БЮТ Антон Яценко, с которым у Цушко несколько месяцев назад произошла драка на почве спора о тендерных закупках, положительно отнесся к выбору президента. «Для Антимонопольного комитета это нормальный выбор. Василий Цушко имеет опыт работы в МВД, Министерстве экономики, на должности губернатора, у него есть экономическое образование», - отмечает Антон Яценко.

Накануне внесения президентом представления о назначении нового главы АМКУ «ДЕЛУ» удалось в неформальной обстановке пообщаться с Василием Цушко. Отвечая на вопрос, кто, по его мнению, может возглавить Антимонопольный комитет, министр ответил: «Это знает только президент. Однако я слышал, что обсуждалась кандидатура Давида Жвании (депутат от «НУ - НС»)».

Отметим, что в Антимонопольном комитете кадровых ротаций ждали еще с начала предвыборной кампании, зная, что глава ведомства Алексей Костусев с большой вероятностью выиграет выборы на пост мэра Одессы. Ставки делались на двух заместителей Костусева - первого заместителя Юрия Кравченко и замглавы АМКУ Рафаэля Кузьмина. Как уже писало «ДЕЛО», АМКУ всегда считался вотчиной влиятельного «регионала» Рината Ахметова, который и лоббировал кандидатуру Кузьмина на должность главного борца с монополиями в Украине. Кроме того, как сообщало «ДЕЛО», между президентом и Ахметовым существовала договоренность, согласно которой должность главы Антимонопольного комитета будет отдана Рафаэлю Кузьмину, в случае если его брат Ринат Кузьмин не станет генпрокурором. В результате с появлением представления на эту должность Василия Цушко оба брата остались без руководящих постов. Что касается Кравченко, то его кандидатура лоббировалась Блоком Литвина. Вместе с тем АМКУ никогда не был квотой этой политической силы, поэтому шансы Кравченко сводились к минимуму еще вначале.


КОММЕНТАРИЙ

Михаил Чечетов, народный депутат, Партия регионов:

Василий Цушко как опытный политик и управленец сумеет на высоком уровне организовать работу Антимонопольного комитета. Президент этим назначением проводит «горизонтальную» рокировку. Изменения в правительстве будут, но они будут носить системный характер. До конца года должна быть реализована административная реформа, которая предполагает существенное (до 25%) сокращение министерств, ведомств и комитетов. Цели понятны - экономия госсредств. Когда будет понятна общая матрица проведения админреформы (какие ведомства будут упраздняться, какие - объединяться), и будут приниматься новые кадровые решения. Нужно избежать дублирования функций разных органов исполнительной власти. До принятия админреформы осталось совсем немного времени, поэтому я не исключаю, что новый министр экономики будет назначен уже в новых реалиях.

Ольга Василевская, Федор Орищук

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес