Фінансові новини
- |
- 30.09.26
- |
- 02:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
По вопросам газа и границ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев остались каждый на своей твердой позиции
09:10 29.11.2010 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Безгарантийное обслуживание", в пятницу в подмосковных Горках прошли переговоры украинского и российского президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. Они закончились затемно подписанием семи документов, из которых по-настоящему важным можно считать один - соглашение о транспортировке российской нефти в Украину. Неожиданным стало заявление господина Януковича о возможном вступлении Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, что означает отказ от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом.
Господа Янукович и Медведев общались в пятницу в подмосковной резиденции российского президента в Горках в рамках заседания двусторонней межгосударственной комиссии. Обилие задействованных в переговорах министров вселяло надежду, что встреча закончится не менее громко, чем апрельская, когда в Харькове было подписано соглашение о продлении до 2042 года пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Только с российской стороны в Горки съехались больше трех десятков министров, чиновников разных уровней и топ-менеджеров крупных компаний. Особые надежды, в первую очередь у украинской делегации, были связаны с присутствием здесь главы "Газпрома" Алексея Миллера, министра обороны Анатолия Сердюкова, главы МИДа Сергея Лаврова.
Однако надежды не оправдались. По итогам переговоров стороны подписали семь документов, самый важный из которых - межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Украины и ее транзита по украинской территории (подробнее см. стр. 1, 7). Из остального заслуживает внимания разве что меморандум, который подписали министерства транспорта РФ и Украины, а также Внешэкономбанк,- о строительстве моста через Керченский пролив. Впрочем, никто не смог ответить на вопрос, во сколько обойдется этот мост, когда его начнут строить.
Между тем от переговоров ждали новостей как минимум о трех принципиальных вещах: о возможном изменении цены на российский газ для Украины, о планах создания украинско-российского совместного предприятия на базе НАК "Нафтогаз Украины", а также об урегулировании споров по поводу раздела Азово-Керченского пролива. Но судя по тому, что журналистов перед пресс-конференцией настоятельно попросили не расстраивать президентов вопросами на эти темы, новостей по ним не было. Это стало понятно со слов господина Януковича, который говорил об энергетическом сотрудничестве с Россией с нескрываемой болью. "Вопрос, который мы стремились решить,- это газовый,- упавшим голосом начал президент Украины.- Он непростой и никогда простым не был. Мы обсудили вопросы тактики и стратегии, но, думаю, быстро мы на них ответы не найдем".
Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что Москва и Киев обо всем договорятся. Но на всякий случай решил напомнить гостю, кто должен быть в этом вопросе посговорчивей. "Энергетика - это очень важная сфера, в которой было очень много трудностей и от которой зависит устойчивое развитие украинской экономики. Она (украинская экономика.- Ъ) в настоящий момент выходит из кризисного состояния и в значительной мере зависит от поставляемых энергоресурсов".
От членов российской делегации исходило еще меньше оптимизма, чем от президентов. Один из них в разговоре с корреспондентом Ъ посетовал, что Киев не реагирует на предложения России о создании совместного предприятия на базе "Нафтогаза". "Они все еще носятся с идеей создания международного консорциума",- отметил он.
В аналогичном тупике находятся и переговоры о разграничении Азово-Керченского пролива. Напомним, позиция украинской стороны состоит в том, что линия раздела должна пройти по старой советской границе между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР. Москва же заявляет, что в СССР никогда не проводилось водных границ между республиками, поэтому Россия предлагает присвоить проливу статус внутренних вод двух государств. По словам российских дипломатов, пятничные переговоры компромисса не приблизили.
Неудивительно, что в таких условиях стороны пока не торопятся подписывать предложенную Киевом декларацию о стратегическом партнерстве. Изначально планировалось подписать ее по итогам нынешнего заседания, но теперь вопрос отложен как минимум на II квартал будущего года.
Неожиданной новостью стало заявление Виктора Януковича о перспективах вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. "Это возможно. Но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти в Украине. Например, изменения Конституции, которые можно внести как в парламенте, так и на всеукраинском референдуме",- сказал президент. Заметим, это прямо противоречит позиции Украины на переговорах с ЕС о создании зоны свободной торговли. Руководство Евросоюза не раз предупреждало, что присоединение Украины к союзу стран-не участниц ВТО разрушит переговоры о создании зоны свободной торговли, а также усложнит торговые отношения Украины с другими странами-участницами ВТО (см. Ъ от 26 апреля и 11 октября).
Владимир Соловьев, Москва; Александр Свириденко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Запровадження додаткових податків у нинішніх умовах є недоцільним, оскільки держава має підтримувати працюючий бізнес.
Адміністрація президента Південної Кореї вимагає від України офіційних пояснень та вибачень через порушення угоди про нерозголошення інформації про передання полонених із КНДР до Південної Кореї.
Для отримання подальших фінансових виплат від Європейського Союзу Україна повинна продовжувати здійснювати й впроваджувати відповідні реформи.
Сполучені Штати ще не ухвалили остаточного рішення щодо виробництва ракет для ЗРК Patriot на території України, заявили DW у Держдепартаменті США.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.