Фінансові новини
- |
- 07.03.26
- |
- 02:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина добилась мягкой резолюции Европарламента
09:19 26.11.2010 |
Голосование по резолюции прошло накануне в Страсбурге по упрощенной процедуре, при которой для принятия документа необходимо простое большинство. Кроме традиционной риторики о праве Украины на вступление в ЕС и культурно-исторической общности нашей страны и государств ЕС, в резолюции говорится о консенсусе украинского правительства и оппозиции относительно евроинтеграционных устремлений Украины и ее долгосрочной цели стать членом Евросоюза. В то же время подчеркивается, что хотя местные выборы в Украине 31 октября 2010 г. и были проведены с соблюдением всех правил, однако не установили новых положительных стандартов. Кроме того, евродепутаты отметили необходимость улучшения избирательного законодательства. В этом контексте украинская власть должна обеспечить заблаговременное принятие усовершенствованного Избирательного кодекса, по которому пройдут парламентские выборы 2012 г.
Обеспокоенность европарламентариев вызывает ситуация со свободой слова и независимостью СМИ в Украине. В документе содержится призыв к украинским властям тщательно расследовать все сообщения о нарушениях прав и свобод, пресечь любые нарушения. Несмотря на требования Валерия Хорошковского не трогать его ведомство, депутаты призывают Киев проверить роль СБУ в случаях вмешательства в демократические процессы. А кроме того, расследовать исчезновение Василия Климентьева, главного редактора газеты, «которая освещает коррупцию в Харьковской области».
Кроме того, Европарламент подчеркивает ключевую роль нашей страны в обеспечении энергетической безопасности Евросоюза и важность активизации сотрудничества в области энергетики. Европейский парламент также призвал Украину выполнять свои обязательства по модернизации газотранспортной системы Украины.
В отечественном МИДе резолюцию Европарламента восприняли как позитивный сигнал. «Это решение отражает доверие к реализуемому руководством Украины курсу, а также новое понимание европейскими партнерами того, что без привлечения нашей страны грандиозный интеграционный проект Евросоюза не может быть по-настоящему завершенным и успешным»,- заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин. Он отметил, что Украина самым внимательным образом изучит замечания, высказанные европейскими депутатами относительно отдельных внутриполитических вопросов и «примет все необходимые меры к приведению и национального законодательства, и правоприменительной практики в полное соответствие с самыми высокими европейскими стандартами». Ранее украинский МИД и более жесткую критику Запада воспринимал как «позитивные сигналы».
Голосование по резолюции с оценкой ситуации в Украине переносилось дважды под влиянием партнера Партии регионов - Европейской партии социалистов и демократов. Европейская народная партия (ЕНП), которая является союзником Блока Юлии Тимошенко, настаивала на принятии более жесткого варианта. Однако для этого у ЕНП не хватило голосов.
«Резолюцией устранены резкие нападки, она не носит блокирующего характера, поэтому ее можно расценить как умеренно критическую. В то же время она имеет более осмысленный характер по сравнению с резолюцией ПАСЕ, где было много выпадов, плохо привязанных к реальным условиям в Украине»,- сказал «i» директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов. Первый заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил считает мягкие формулировки резолюции следствием внутренних проблем ЕС. «Ввиду вызовов, с которыми столкнулся Евросоюз внутри организации, меняется риторика по отношению к проблемам за его пределами. Поэтому и реакция на происходящие внешние события является более мягкой. В ином случае резолюция по Украине могла бы быть намного жестче»,- сказал «i» господин Чорновил. По его словам, это свидетельствует о том, что Евросоюз «пока не махнул на нас рукой».
«Шансы исправиться у нас есть, и это нужно делать. Но пока со времен принятия предыдущей резолюции не было сделано никаких позитивных действий»,- отметил парламентарий. Господин Чорновил уверен - положения о том, что Украина в будущем может рассчитывать на полноценное членство в Евросоюзе, могли бы иметь значение при условии, что «параллельно мы видели хотя бы минимальный прогресс по промежуточным стадиям». В частности, саммит Украина - Евросоюз, который прошел на этой неделе, имел бы больше конкретики по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ). «Поскольку эти вопросы на саммите не поднимались, то любые декларации о праве Украины на членство сегодня являются просто проявлением элементарной дипломатической культуры»,- добавил депутат.
В свою очередь директор Агентства моделирования ситуации Виталий Бала считает, что мягкие оценки нарушений демократических норм в Украине позволят властям действовать как прежде. По его словам, «это способ легитимации своей деятельности и возможность бороться со своими оппонентами». «Это неправильно. Нельзя пользоваться внешним фактором для внутриполитической борьбы»,- сказал «i» эксперт.
Ксения ЛАЗОРЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Я не можу захистити людей, тому що уряд каже, що підсанкційним особам
захищати заборонено, продавати засоби протиповітряної оборони
заборонено", - зазначає Порошенко.
За
даними влади Угорщини, сімох українських громадян уже вислали з
території Угорщини.
Прем'єр Угорщини Віктор Орбан може
втратити владу. Його партія "Фідес" програє опозиційній "Тисі" 12
відсотків - і це за два місяці до виборів.
Президент США Дональд Трамп розпорядився забезпечити військовий супровід
і страхування ризиків для танкерів із нафтою та газом, що проходять
через Ормузьку протоку.
Київський міський голова Віталій Кличко розкритикував ухвалення Радою
нацбезпеки та оборони "планів стійкості", які передбачають підготовку до
нової зими, для всіх міст, окрім Києва.
Владі Києва дали тиждень на підготовку "плану стійкості", якщо він не буде захищений, то наступна зима буде такою ж як минула.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.