Фінансові новини
- |
- 21.10.26
- |
- 07:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Недостатньо лише мати знання; їх треба вміти використовувати. Недостатньо лише хотіти; треба діяти" Йоганн Вольфганг фон Гете |
Украина добилась мягкой резолюции Европарламента
09:19 26.11.2010 |
Голосование по резолюции прошло накануне в Страсбурге по упрощенной процедуре, при которой для принятия документа необходимо простое большинство. Кроме традиционной риторики о праве Украины на вступление в ЕС и культурно-исторической общности нашей страны и государств ЕС, в резолюции говорится о консенсусе украинского правительства и оппозиции относительно евроинтеграционных устремлений Украины и ее долгосрочной цели стать членом Евросоюза. В то же время подчеркивается, что хотя местные выборы в Украине 31 октября 2010 г. и были проведены с соблюдением всех правил, однако не установили новых положительных стандартов. Кроме того, евродепутаты отметили необходимость улучшения избирательного законодательства. В этом контексте украинская власть должна обеспечить заблаговременное принятие усовершенствованного Избирательного кодекса, по которому пройдут парламентские выборы 2012 г.
Обеспокоенность европарламентариев вызывает ситуация со свободой слова и независимостью СМИ в Украине. В документе содержится призыв к украинским властям тщательно расследовать все сообщения о нарушениях прав и свобод, пресечь любые нарушения. Несмотря на требования Валерия Хорошковского не трогать его ведомство, депутаты призывают Киев проверить роль СБУ в случаях вмешательства в демократические процессы. А кроме того, расследовать исчезновение Василия Климентьева, главного редактора газеты, «которая освещает коррупцию в Харьковской области».
Кроме того, Европарламент подчеркивает ключевую роль нашей страны в обеспечении энергетической безопасности Евросоюза и важность активизации сотрудничества в области энергетики. Европейский парламент также призвал Украину выполнять свои обязательства по модернизации газотранспортной системы Украины.
В отечественном МИДе резолюцию Европарламента восприняли как позитивный сигнал. «Это решение отражает доверие к реализуемому руководством Украины курсу, а также новое понимание европейскими партнерами того, что без привлечения нашей страны грандиозный интеграционный проект Евросоюза не может быть по-настоящему завершенным и успешным»,- заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин. Он отметил, что Украина самым внимательным образом изучит замечания, высказанные европейскими депутатами относительно отдельных внутриполитических вопросов и «примет все необходимые меры к приведению и национального законодательства, и правоприменительной практики в полное соответствие с самыми высокими европейскими стандартами». Ранее украинский МИД и более жесткую критику Запада воспринимал как «позитивные сигналы».
Голосование по резолюции с оценкой ситуации в Украине переносилось дважды под влиянием партнера Партии регионов - Европейской партии социалистов и демократов. Европейская народная партия (ЕНП), которая является союзником Блока Юлии Тимошенко, настаивала на принятии более жесткого варианта. Однако для этого у ЕНП не хватило голосов.
«Резолюцией устранены резкие нападки, она не носит блокирующего характера, поэтому ее можно расценить как умеренно критическую. В то же время она имеет более осмысленный характер по сравнению с резолюцией ПАСЕ, где было много выпадов, плохо привязанных к реальным условиям в Украине»,- сказал «i» директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов. Первый заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил считает мягкие формулировки резолюции следствием внутренних проблем ЕС. «Ввиду вызовов, с которыми столкнулся Евросоюз внутри организации, меняется риторика по отношению к проблемам за его пределами. Поэтому и реакция на происходящие внешние события является более мягкой. В ином случае резолюция по Украине могла бы быть намного жестче»,- сказал «i» господин Чорновил. По его словам, это свидетельствует о том, что Евросоюз «пока не махнул на нас рукой».
«Шансы исправиться у нас есть, и это нужно делать. Но пока со времен принятия предыдущей резолюции не было сделано никаких позитивных действий»,- отметил парламентарий. Господин Чорновил уверен - положения о том, что Украина в будущем может рассчитывать на полноценное членство в Евросоюзе, могли бы иметь значение при условии, что «параллельно мы видели хотя бы минимальный прогресс по промежуточным стадиям». В частности, саммит Украина - Евросоюз, который прошел на этой неделе, имел бы больше конкретики по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ). «Поскольку эти вопросы на саммите не поднимались, то любые декларации о праве Украины на членство сегодня являются просто проявлением элементарной дипломатической культуры»,- добавил депутат.
В свою очередь директор Агентства моделирования ситуации Виталий Бала считает, что мягкие оценки нарушений демократических норм в Украине позволят властям действовать как прежде. По его словам, «это способ легитимации своей деятельности и возможность бороться со своими оппонентами». «Это неправильно. Нельзя пользоваться внешним фактором для внутриполитической борьбы»,- сказал «i» эксперт.
Ксения ЛАЗОРЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Європейська комісія готується до опрацювання варіантів забезпечення фінансової підтримки України, оскільки, за поточними розрахунками, прогнозується розрив у фінансуванні.
Лише 31% американців позитивно оцінюють діяльність президента США Дональда Трампа, свідчать дані опитування Reuters/Ipsos.
Влада Норвегії заявила, що спецпосланці президента США Стів Віткофф та Джаред Кушнер візьмуть участь у переговорах президента України Володимира Зеленського, прем'єр-міністра Норвегії Йонаса Гара Стере та президента Фінляндії Олександра Стубба у вівторок
Коаліція під проводом Лабораторії законодавчих ініціатив (ЛЗІ) оприлюднила підготовлений для Єврокомісії тіньовий звіт про рівень відповідності України рекомендаціям ЄС за переговорним кластером "Основи".
Європейський Союз не має наміру скасовувати санкції проти Росії, доки Москва не припинить загарбницьку війну проти України.
Прем'єр-міністр Сергій Корецький пояснив намір уряду переглянути правила бронювання потребою Генштабу у військових та стрімким зростанням кількості бронювань і відстрочок від мобілізації.
Збитки українського бізнесу від російських атак з початку 2026 року оцінюються у $7,7 млрд, знищено або суттєво пошкоджено понад 1 млн кв. м нерухомості, зокрема складської та логістичної, заявив прем'єр-міністр України Сергій Корецький
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.
Більшість американських водіїв щодня проїжджають скромні відстані, проте перед купівлею електромобіля вимагають від нього можливості долати сотні кілометрів без зупинки.
Криптовалютний ринок станом на 9 жовтня попередньо завершує тиждень зниженням після відносно сильного початку місяця.
Microsoft представила нову версію пошуку в Windows 11, яка перетворює його на універсальний центр керування системою.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.