Фінансові новини
- |
- 09.09.26
- |
- 13:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Янукович увидел преступников из окна
Примечательно, что лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов и его однопартийцы встречались с представителями общественных организаций, организовавших протесты. Если принять точку зрения почетного председателя ПР Виктора Януковича, то встречались с нарушителями закона. Заместитель руководителя парламентской фракции ПР Михаил Чечетов после ритуальных фраз в защиту президента осторожно признает: часть участников пикета искренне протестуют против предложенного властью Налогового кодекса, а есть и те, которые работают под парламентом за деньги. «Они защищают интересы тех бизнесменов, которые вообще не хотят платить налоги»,- сказал «i» господин Чечетов. Он уверен, что новая украинская власть заставит платить всех.
О том, что сказанное о протестующих, не оговорка, свидетельствуют тезисы президента, озвученные им на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Гарантировать национальную безопасность, по мнению господина Януковича, можно, если гарантировать защиту страны от «политических кризисов и революций». Едва ли кто-то станет спорить с этим утверждением. Но если воспринимать его в контексте с утверждением о предпринимателях - нарушителях закона, становится понятно - в нестабильности виноват кто угодно, но только не власть. Президент слегка пожурил глав правительства и своей администрации за недостаточную разъяснительную работу законодательных инициатив. Впрочем, едва ли даже после напоминания главы государства чиновники смогут убедить тех же мелких предпринимателей, что новые фискальные правила им во благо. Впрочем, Николай Азаров сделал несколько попыток объяснить цели налоговой реформы. Среди них он назвал стремление вернуть людей с рынков на производство. Кроме господина Азарова вряд ли кто-то поверит, что бывший учитель или инженер после 12-15 лет торговли на базаре согласится вернуться к прежнему занятию. Впрочем, тех, кто готов вернуться на производство в соответствии с планами премьера, ждет Трудовой кодекс, который многие эксперты и профсоюзные активисты характеризуют как драконовский.
Глава комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко (НУНС) считает, что Виктор Янукович свое представление о протестующих у Верховной Рады и в областных центрах страны составил с чужих слов. «Эти люди сами кормят себя и еще создают несколько рабочих мест. Создают вопреки, а не благодаря действиям власти. Они очень чувствительны к изменениям в налоговой системе»,- сказал господин Гриценко «i» после общения с протестующими. «Уверен, что президент не читал несколько томов проекта Налогового кодекса, чтобы составить собственное мнение о причинах протестов»,- отметил депутат. Господин Гриценко считает, что кризисы создает сама власть, когда не прислушивается к протестам до того, как люди выйдут на улицы. А то, что дело дошло до уличных акций, он считает свидетельством нарушенной коммуникации между властями и обществом.
Михаил Чечетов уверен - власть не позволит разговаривать с ней «на языке ультиматумов». Он считает, что нынешнее руководство страны пользуется доверием и поддержкой, достаточной для проведения реформ. «Мы взяли власть в стране, и мы, Партия регионов, за все отвечаем. Последний успех на местных выборах это подтверждает»,- убежден господин Чечетов.
Анатолий Гриценко одним из факторов, стимулировавших протестные настроения украинцев, называет именно «победу» регионалов на выборах в местные органы власти. Сам президент, похоже, не слишком уверен в поддержке народа. Об этом свидетельствует еще один тезис, озвученный на заседании Совета нацбезопасности и обороны: для гарантирования безопасности страны необходима стабильная общественная поддержка действий власти. А директор Института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко уверен, что у президента еще с 2004 г. живы определенные фобии, порожденные его поражением на президентских выборах. «Думаю, что в окружении главы государства есть люди, которые эти фобии искусственно поддерживают. Очевидно, что слова о «кризисах и революциях» попали в текст выступления Виктора Януковича с подачи этих политиков»,- сказал «i» эксперт.
Под влиянием фобий и соратников гарант Конституции пока скорее склонен видеть в протестах заговор против власти, а не признаки кризиса. Если он санкционирует любые силовые действия против общественных движений, они вместе с экономическими проблемами могут стать катализатором роста противостояния и напряженности в стране.
Андрей ДЕРКАЧ
|
Реквием режиму...
18.11.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українське конструкторське бюро "ЛУЧ" представило ракету РК-19, створену для зенітних комплексів "Оса". Про нову розробку "Оборонка" дізналася на виставці MSPO-2026 у Польщі.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Головнокомандувач Збройних сил України генерал-майор Михайло Драпатий визначив новому командувачу Сухопутних військ бригадному генералу Святославу Заїцю та колективу основні завдання, серед яких підготовка військовослужбовців, розвиток лідерства, впровадження технологій та використання бойового досвіду.
За менш ніж два місяці до проміжних виборів у листопаді останнє загальнонаціональне опитування, проведене компанією Focaldata, показало, що лише 33% зареєстрованих виборців схвалюють діяльність Трампа на посаді президента.
В агломерації Мюнхена в Баварії розпочалося масове виробництво понад 5000 бойових дронів для допомоги Україні в її боротьбі проти російської агресії.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.