Фінансові новини
- |
- 27.03.26
- |
- 21:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сам дурак!
Заместитель главы Администрации президента Украины Анна Герман быстро отреагировала на негативную оценку местных выборов правительством США. Она пообещала прислушаться к критике и сделать выводы. О том, какими будут выводы, можно только предполагать. Но уже сейчас понятно, что обещание прислушаться к критике скорее форма вежливости, чем реальное намерение. «Мы также имеем право оценивать и их выборы, высказывать свои оценки. Но выводы мы должны делать свои»,- отметила замглавы Администрации президента. И тут же добавила, что «дефиниции демократии не являются чем-то застывшим», а «демократия в каждой стране имеет свои особенности. И в Украине тоже». Вежливость, украшенную элементами псевдонаучного стиля, расшифровал не склонный к словесным выкрутасам заместитель руководителя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Он уже сделал выводы из критики американцев: «Пусть они сами у себя там разбираются. Из-за океана не так видно». Тут вежливостью и не пахнет: власти пригласили наблюдателей, а когда услышали от них не то, на что рассчитывали, попросили заняться своими проблемами. Возможно, это сделали сознательно - авось ревнители демократии (в общепринятом смысле) перестанут ездить да в дела украинских избирательных комиссий нос совать.
Господин Чечетов почти дословно повторил председателя российской Госдумы Бориса Грызлова. О нарушениях во время выборов в США господин Грызлов напомнил на выборах президента Украины в 2004 г. И господин Грызлов, и его последователи в Украине как только слышат критику с Запада, переходят в режим разговора «сам дурак». О нарушениях на выборах в США, когда с сомнительным преимуществом победил Джордж Буш-младший, говорили и сами американцы. Они отмечали несоответствие их политической реальности принятым в их стране демократическим стандартам. А когда такое же или несколько отличное несоответствие отмечают в нашей стране, представители украинской элиты начинают бормотать нечто невразумительное о «национальных особенностях демократии». Невольно вспоминается «демократия по-русски», которую с подачи кремлевского идеолога Владислава Суркова стали называть «суверенной». Основа этой концепции - интересы государства выше интересов личности. При этом идеологи «суверенной демократии» апеллируют к традициям российской государственности. К каким украинским национальным ценностям готовы обратиться сторонники «украинской демократии», пока неясно.
Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала напоминает, что украинцы имеют едва ли не самые давние демократические традиции в Европе. «В Запорожской Сечи существовала выборность руководителей и их ответственность перед обществом, а также жесткая система контроля и наказаний для нарушителей закона»,- сказал в комментарии «i» господин Бала. «Демократия имеет определенный набор признаков, и нельзя что угодно называть демократией»,- добавил эксперт. Но, похоже, сторонники «дефиниций, которые не являются чем-то застывшим», считают иначе. Они уверены, что их власти теперь достаточно для того, чтобы без последствий черное называть белым и наоборот.
А директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что демократических традиций в новейшей истории Украины не было и нет. «Они начали формироваться в период президентства Леонида Кучмы. Этот процесс должна была продолжить конституционная реформа. Но этому помешала насильственная демократизация 2004 г. Сегодня в Украине нет демократии, мы имеем квазидемократию, которая является следствием событий 2004 г.»,- сказал «i» господин Кулик. В то же время, подчеркивает эксперт, Украине следует искать свой вариант демократии, а не называть нарушения на выборах «народовластием по-украински».
Нынешняя позиция украинской власти основывается на трех китах: копировании северных соседей, полуправде и цинизме. Образец последнего продемонстрировал Михаил Чечетов. Он милостиво согласился принять помощь Запада в совершенствовании избирательного законодательства. Оказывается, господин Чечетов считает «порочной» практику подгонки законодательства под конъюнктуру конкретных выборов. Пожалуй, это первый с 2005 г. пример откровенности со стороны Михаила Чечетова. Пять лет назад он признался, что условия приватизации «Криворожстали» формировал по указке сверху. Теперь фактически замглавы фракции ПР признался в «порочном» дирижировании в Раде, когда его однопартийцы голосовали за поправки к закону о местных выборах.
Андрей ДЕРКАЧ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Реального руху у переговорах зараз немає, Росія не хоче руху до миру,
заявив ввечері вівторка, 24 березня, президент України Володимир
Зеленський за результатами доповіді переговорної команди, яка
повернулася зі США.
Німеччина запроваджує тимчасовий Загальний дозвіл AGG на експорт
озброєнь до України та країн Перської затоки що дозволяє прискорити
постачання озброєнь для повітряної та морської оборони та забезпечити
оперативну підтримку цих держав без проходження звичайних бюрократичних
процедур.
Європейська рада констатує прогрес технічної роботи з відкриття
переговорних кластерів щодо членства України в Європейському союзі і
вважає необхідним негайно відкрити їх офіційно.
Лідери ЄС на саміті 19 березня не схвалили остаточно багатомільярдний
кредит для України, заблокований прем'єр-міністром Угорщини Віктором
Орбаном. Угорський прем'єр не змінив своєї позиції,
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.