Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 06:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто заменит генерального прокурора
Пятилетняя каденция Александра Медведько на посту генерального прокурора закончится 4 ноября. Уже в пятницу его власть должна перейти к другому человеку, поскольку, по Конституции, после окончания пятилетнего срока любое лицо не имеет права осуществлять полномочия генерального прокурора. Чтобы провести ротацию, президент Виктор Янукович должен определить и внести новую кандидатуру на утверждение Верховной Рады. Нынешняя неделя - пленарная, поэтому депутаты могут еще до вечера пятницы успеть поддержать голосованием, а президент - издать акт о назначении нового генерального прокурора.
Однако быстрой смене на высоком посту могут помешать местные выборы - окончание каденции главы правоохранительного органа выпадает на завершающий этап по подсчету голосов избирателей и день окончательного установления результатов голосования избирателей - 5 ноября. Все внимание властей будет уделено избирательному процессу. Поэтому представление президента с именем кандидата на пост генпрокурора до конца недели может не появиться. В этом случае исполнять обязанности главы правоохранительного органа будет первый заместитель Александра Медведько Виктор Пшонка. Как пояснил «ДЕЛУ» процедуру передачи полномочий бывший заместитель генпрокурора Александр Шинальский, если не будет представления президента, то за день до окончания своего срока полномочий глава прокуратуры должен собственным приказом возложить свои обязанности на первого зама.
Хотя существует еще один вариант. Один из представителей прокуратуры в комментарии «ДЕЛУ» предположил, что президент Виктор Янукович до момента определения с кандидатурой нового генерального прокурора может своим указом назначить исполняющим обязанности самого Александра Медведько.
В любом случае, по закону, ни Виктор Пшонка, ни Александр Медведько не смогут находиться в положении исполняющего обязанности более двух месяцев. За этот срок президент должен будет подать на согласование в Верховную Раду выбранную им кандидатуру.
Опрошенные делом эксперты и политики сходятся во мнении, что наиболее вероятными кандидатами выступают именно эти два человека - Виктор Пшонка и Александр Медведько. При этом большие шансы все-таки отдают первому заместителю - Виктору Пшонке. Так, например, не видит альтернативы Пшонке глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец. «По моему мнению, он (Виктор Пшонка. - «ДЕЛО») является наиболее вероятным кандидатом на пост генерального прокурора», - говорит депутат. Ранее полную уверенность в приходе на высший прокурорский пост Виктора Пшонки высказывал экс-министр МВД Юрий Луценко. Имя Пшонки как вероятного кандидата называл и глава комитета Верховной Рады по правосудию Сергей Кивалов. Правда, депутат от Партии регионов наравне с ним упоминал в числе возможных кандидатов также самого Александра Медведько и его заместителя Рената Кузьмина.

Основным конкурентом Пшонки считается сам Александр Медведько. Несколько опрошенных человек неофициально высказали «ДЕЛУ» мнение, что президент с высокой долей вероятности может сохранить пост за действующим прокурором. Одним из факторов, кроме прочего, может служить поддержка со стороны оппозиции в Верховной Раде. Александра Медведько, в отличие от других называемых претендентов, депутаты считают равноудаленным от всех политических сил. Такое мнение «ДЕЛУ» высказали и представитель «Народной Самообороны» Геннадий Москаль, и «бютовец» Виктор Швец, который несколько лет назад был одним из инициаторов отставки Александра Медведько. Такой выбор будет выгоден и самому президенту Виктору Януковичу, поскольку продемонстрирует его аполитичность. «Это вопрос не ко мне, это решает президент. О своих шансах я не буду говорить. Решит президент, что должен быть другой человек (генпрокурором), значит, я приму это достойно, и это будет правильное решение президента», — сказал Медведько в комментариях журналистам на минувшей неделе.
Однако публично оценивать, кто все-таки ближе к креслу генерального прокурора, ни в прокуратуре, ни в Администрации президента не берутся. Собеседники «ДЕЛА» поясняют это тем, что согласно «украинской политической традиции», назвал имя — испортил карьеру.
Неуверенность относительно будущих изменений в кабинете генерального прокурора подкрепляется отсутствием каких-либо косвенных признаков в поведении возможных преемников. Например, в Конституционном Суде о будущем избрании Анатолия Головина на место председателя стали говорить еще за один-два месяца до дня голосования. «С какого-то момента он начал вести себя совсем по-другому: стал намного самоувереннее», — рассказывал ранее один из сотрудников Конституционного Суда.
В Генеральной прокуратуре такого сейчас не наблюдают. Вероятно, это может быть связано с отсутствием окончательного решения у самого президента.
«Я уверен, что все люди, которых вы назвали (Александр Медведько, Ренат Кузьмин, Виктор Пшонка, Святослав Пискун, Геннадий Васильев. — «ДЕЛО»), сами пока не знают о будущем решении президента», — высказал свое мнение Александр Шинальский.
Напомним, кроме Александра Медведько и Виктора Пшонки, в качестве кандидатов на пост СМИ называли имена замглавы Администрации президента Геннадия Васильева, бывшего генерального прокурора Святослава Пискуна, заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Двое последних отказались давать какие-либо комментарии относительно возможного карьерного витка. «Давайте не будем обсуждать эту тему», — сказал Кузьмин «ДЕЛУ». Аналогично ответил и Пискун.
Ольга Василевская, Федор Орищук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
Міністр оборони Німеччини Боріс Пісторіус вважає реалістичною
домовленість про дату вступу України до ЄС, на якій наполягає президент
України Володимир Зеленський.
Нідерланди найближчим часом передадуть Україні симулятори винищувачів F-16 для навчання пілотів.
Спільна робота Європи та Сполучених Штатів у рамках Північноатлантичного
альянсу має створити так званий "НАТО 3.0" - нову версію Альянсу, яка
базувалася б на партнерстві, а не на залежності.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).