Фінансові новини
- |
- 27.03.26
- |
- 21:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто заменит генерального прокурора
Пятилетняя каденция Александра Медведько на посту генерального прокурора закончится 4 ноября. Уже в пятницу его власть должна перейти к другому человеку, поскольку, по Конституции, после окончания пятилетнего срока любое лицо не имеет права осуществлять полномочия генерального прокурора. Чтобы провести ротацию, президент Виктор Янукович должен определить и внести новую кандидатуру на утверждение Верховной Рады. Нынешняя неделя - пленарная, поэтому депутаты могут еще до вечера пятницы успеть поддержать голосованием, а президент - издать акт о назначении нового генерального прокурора.
Однако быстрой смене на высоком посту могут помешать местные выборы - окончание каденции главы правоохранительного органа выпадает на завершающий этап по подсчету голосов избирателей и день окончательного установления результатов голосования избирателей - 5 ноября. Все внимание властей будет уделено избирательному процессу. Поэтому представление президента с именем кандидата на пост генпрокурора до конца недели может не появиться. В этом случае исполнять обязанности главы правоохранительного органа будет первый заместитель Александра Медведько Виктор Пшонка. Как пояснил «ДЕЛУ» процедуру передачи полномочий бывший заместитель генпрокурора Александр Шинальский, если не будет представления президента, то за день до окончания своего срока полномочий глава прокуратуры должен собственным приказом возложить свои обязанности на первого зама.
Хотя существует еще один вариант. Один из представителей прокуратуры в комментарии «ДЕЛУ» предположил, что президент Виктор Янукович до момента определения с кандидатурой нового генерального прокурора может своим указом назначить исполняющим обязанности самого Александра Медведько.
В любом случае, по закону, ни Виктор Пшонка, ни Александр Медведько не смогут находиться в положении исполняющего обязанности более двух месяцев. За этот срок президент должен будет подать на согласование в Верховную Раду выбранную им кандидатуру.
Опрошенные делом эксперты и политики сходятся во мнении, что наиболее вероятными кандидатами выступают именно эти два человека - Виктор Пшонка и Александр Медведько. При этом большие шансы все-таки отдают первому заместителю - Виктору Пшонке. Так, например, не видит альтернативы Пшонке глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец. «По моему мнению, он (Виктор Пшонка. - «ДЕЛО») является наиболее вероятным кандидатом на пост генерального прокурора», - говорит депутат. Ранее полную уверенность в приходе на высший прокурорский пост Виктора Пшонки высказывал экс-министр МВД Юрий Луценко. Имя Пшонки как вероятного кандидата называл и глава комитета Верховной Рады по правосудию Сергей Кивалов. Правда, депутат от Партии регионов наравне с ним упоминал в числе возможных кандидатов также самого Александра Медведько и его заместителя Рената Кузьмина.

Основным конкурентом Пшонки считается сам Александр Медведько. Несколько опрошенных человек неофициально высказали «ДЕЛУ» мнение, что президент с высокой долей вероятности может сохранить пост за действующим прокурором. Одним из факторов, кроме прочего, может служить поддержка со стороны оппозиции в Верховной Раде. Александра Медведько, в отличие от других называемых претендентов, депутаты считают равноудаленным от всех политических сил. Такое мнение «ДЕЛУ» высказали и представитель «Народной Самообороны» Геннадий Москаль, и «бютовец» Виктор Швец, который несколько лет назад был одним из инициаторов отставки Александра Медведько. Такой выбор будет выгоден и самому президенту Виктору Януковичу, поскольку продемонстрирует его аполитичность. «Это вопрос не ко мне, это решает президент. О своих шансах я не буду говорить. Решит президент, что должен быть другой человек (генпрокурором), значит, я приму это достойно, и это будет правильное решение президента», — сказал Медведько в комментариях журналистам на минувшей неделе.
Однако публично оценивать, кто все-таки ближе к креслу генерального прокурора, ни в прокуратуре, ни в Администрации президента не берутся. Собеседники «ДЕЛА» поясняют это тем, что согласно «украинской политической традиции», назвал имя — испортил карьеру.
Неуверенность относительно будущих изменений в кабинете генерального прокурора подкрепляется отсутствием каких-либо косвенных признаков в поведении возможных преемников. Например, в Конституционном Суде о будущем избрании Анатолия Головина на место председателя стали говорить еще за один-два месяца до дня голосования. «С какого-то момента он начал вести себя совсем по-другому: стал намного самоувереннее», — рассказывал ранее один из сотрудников Конституционного Суда.
В Генеральной прокуратуре такого сейчас не наблюдают. Вероятно, это может быть связано с отсутствием окончательного решения у самого президента.
«Я уверен, что все люди, которых вы назвали (Александр Медведько, Ренат Кузьмин, Виктор Пшонка, Святослав Пискун, Геннадий Васильев. — «ДЕЛО»), сами пока не знают о будущем решении президента», — высказал свое мнение Александр Шинальский.
Напомним, кроме Александра Медведько и Виктора Пшонки, в качестве кандидатов на пост СМИ называли имена замглавы Администрации президента Геннадия Васильева, бывшего генерального прокурора Святослава Пискуна, заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Двое последних отказались давать какие-либо комментарии относительно возможного карьерного витка. «Давайте не будем обсуждать эту тему», — сказал Кузьмин «ДЕЛУ». Аналогично ответил и Пискун.
Ольга Василевская, Федор Орищук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Реального руху у переговорах зараз немає, Росія не хоче руху до миру,
заявив ввечері вівторка, 24 березня, президент України Володимир
Зеленський за результатами доповіді переговорної команди, яка
повернулася зі США.
Німеччина запроваджує тимчасовий Загальний дозвіл AGG на експорт
озброєнь до України та країн Перської затоки що дозволяє прискорити
постачання озброєнь для повітряної та морської оборони та забезпечити
оперативну підтримку цих держав без проходження звичайних бюрократичних
процедур.
Європейська рада констатує прогрес технічної роботи з відкриття
переговорних кластерів щодо членства України в Європейському союзі і
вважає необхідним негайно відкрити їх офіційно.
Лідери ЄС на саміті 19 березня не схвалили остаточно багатомільярдний
кредит для України, заблокований прем'єр-міністром Угорщини Віктором
Орбаном. Угорський прем'єр не змінив своєї позиції,
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.