Фінансові новини
- |
- 24.01.26
- |
- 22:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Александру Попову снова не повезло
С 31 октября прекращают свое существование киевские райсоветы и администрации в их нынешнем виде. Напомним, что 9 сентября Киеврада приняла решение о «свертывании» власти в районах. Таким образом, сегодня у районных чиновников должен был быть последний рабочий день, в конце которого на дверях зданий райсоветов можно было смело вывесить табличку: «Всем - спасибо. Все – свободны».
Однако по информации «proUA», все десять глав райгосадминистраций столицы будут переназначены после собеседования в АП с Сергеем Левочкиным (большинство из них уже побывали на Банковой. Ведь среди сегодняшних глав районов – разный политически ориентированный контингент: и «бютовский» руководитель Голосеевской РГА Сергей Садовой (именно он является главным кандадтом на вылет), и дарницкий «нашеукраинец» Виталий Сташук, и довольно таки рейтинговый начальник Шевченковского района Виктор Пилипишин, и другие. Понятно, что перед «подвешенными» чиновниками будут поставлены некие задачи, от правильного выполнения которых будет зависеть период «отсрочки». Но, заметьте, никто из 10 глав столичных районов в знак протеста против «ползучего» захвата Киева в отставку не подал. Значит, к выполнению любых команд – готовы. Правда, надо сказать и о том, что выступить открыто в нынешней ситуации – это поставить жирный крест на своей карьере в ближайшие годы.
Но, как утверждают источники, в должности главы КГГА в ближайшее время не узаконят и Александра Попова. Причин тому несколько. Во-первых, сегодня Банковая не усматривает в этом политической необходимости. И так Александр Павлович работает в очень тесном контакте с президентской канцелярией и Кабмином. Говорят, что там он согласовывает чуть ли не каждый свой шаг и каждое свое слово. Кроме того, на верху понимают: чем ниже официальный статус их ставленника, тем больше гарантий, что у него рано или поздно не появится на голове «корона».
Во-вторых, дело не в названии должности, а в том, насколько быстро «следопыту» новой власти удастся разыскать «закрома» старой власти. Иными словами, чтобы в будущем направить ресурсы правильное русло, для начала надо понять, что осталось после «молодой команды», что умыкнули где спрятали как спрятанное найти и сравнительно законно отобрать. Начало было положено сменой руководства «Киевгорстроя», на очереди – «Киевводоканал» и «Киевгаз». Можно предположить, что после Нового года команда Попова возьмется за пересмотр решений по земле.
Показательно, что наступление на позиции «семьи космонавтов» идет по всем направлениям: ее не только «раскулачивают», но и «отрезают» от вероятных прибылей. В частности, из программы приватизации коммунального имущества на 2007-2010 годы Киеврада исключила сразу 301 объект. По источникам в Киевраде, бизнес-интерес к большой части этих объектов в той или иной степени проявляли члены «семьи».
Да и самому Черновецкому, поговаривают, живется сейчас несладко. И не только потому, что у него отобрали власть. Ему могли доходчиво объяснить, что ни Бог, ни президент, ни киевляне его уже не любят. И вообще, своими миллиардами надо делиться, не дожидаясь экспроприации. Сегодня Леонид Михайлович оказался в цейтноте: у него нет политической «крыши», каковой был бывший президент, от него уходят соратники – либо замуж, либо к Попову, либо в СИЗО. Хотя, как говорил один политолог, после того, скольких людей «кидал» этот человек, то, что «кинули» его – более, чем нормально…
Что же ожидает киевлян в ближайшее время? Эксперты считают, что, как минимум, до весны 2012 года в столице будет политический «карантин» как форма «лечения» от бездумного голосования в 2006 и 2008 годах. Избирателям столицы будут демонстрировать, что Попов - их все, а главы районов, мешающие ему строить «новый Киев» – «окопавшиеся враги». Ведь если бы сменили всех десятерых руководителей РГА и на их место поставили людей первого зама мэра, то на кого бы списывали неудачи?
Василий Емельянов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
В розпорядженні редакції опинився 18-сторінковий документ, який окреслює
бачення економічного майбутнього України після завершення Росією
повномасштабного вторгнення.
Україна замовила ще 18 систем протиповітряної оборони IRIS-T у німецького оборонного виробника Diehl Defence.
В ОАЕ 23 і 24 січня відбудуться перемовини
України, США та Росії. Кремль вимагає, щоб потенційна мирна угода з
Києвом була заснована на так званій "формулі Анкориджа", про яку
президент США Дональд Трамп та диктатор Путін нібито домовилися ще під
час саміту на Алясці.
У складі української делегації під час зустрічей в ОАЕ також приймуть
участь заступник голови військової розвідки Вадим Скібицький і
дипломати, повідомив президент України Володимир Зеленський.
Представлена президентом Європейської комісії Урсулою фон дер Ляєн
дорожня карта передбачає прискорений вступ України до Європейського
Союзу, стверджує прем'єр-міністр Угорщини Віктор Орбан.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.