Фінансові новини
- |
- 13.06.26
- |
- 07:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фракция разработала проект изменений в Конституцию, в соответствии с которым очередные парламентские выборы состоятся в октябре 2012 года, а президентские - в марте 2015-го
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Коалиция получила большинство", вчера состоялось первое после отмены политреформы заседание согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов, на котором депутаты обсудили дальнейшие действия Верховной рады. Представители оппозиции заявили, что в нынешних условиях парламент и президент должны быть переизбраны - 27 марта 2011 года. Впрочем, это предложение не нашло поддержки у провластных фракций, которые вчера переформатировали коалицию в большинство.
Открывая заседание согласительного совета, председатель Верховной рады (ВР) Владимир Литвин напомнил присутствующим о решении Конституционного суда (КС) об отмене политической реформы (см. вчерашний Ъ) и подчеркнул, что "о нем можно дискутировать, но страна и Верховная рада должны жить". "Есть предложение проголосовать завтра (5 октября.-Ъ) за постановление - принять решение суда к исполнению, поручить комитетам проанализировать законодательство на предмет его соответствия Конституции и создать временную следственную комиссию, в которой будут разрабатываться все необходимые изменения,- сказал он.- Насколько я знаю, правительство уже предварительно одобрило изменения в закон о Кабинете министров (см. стр. 2), а научно-экспертное управление и регламентный комитет активно работают над регламентом Рады".
Предложение спикера вызвало прогнозируемо негативную реакцию со стороны представителей фракции БЮТ. Так, первый заместитель председателя фракции Андрей Кожемякин заявил, что "не признает решения Конституционного суда": "Поэтому фракция БЮТ и 14 оппозиционных партий требуют провести завтра (5 октября.-Ъ) специальное заседание и обсудить на нем события 1 октября (день оглашения решения КС.-Ъ)". Господин Кожемякин добавил, что на заседании должны присутствовать члены КС, правительство и президент. "Кроме того, мы требуем проведения выборов Рады и президента 27 марта 2011 года, а также переизбрания судей Конституционного суда!" - заявил он. Вчера же на сайте ВР был обнародован текст законопроекта народного депутата Арсения Яценюка ("Наша Украина-Народная самооборона") с датой парламентских выборов 27 марта 2011 года и проект постановления депутатов Сергея Мищенко и Виктора Швеца (оба - БЮТ) о выражении недоверия судьям КС.
Первый зампред фракции БЮТ обнародовал еще одно требование оппозиции - немедленно рассмотреть в сессионном зале законопроект #7177 "Об особенностях применения закона 'О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей' на выборах 31 октября 2010 года", которым, в частности, предусматривается переизбрание всего состава Центризбиркома (см. Ъ от 30 сентября). "Это поможет предотвратить фальсификации на местных выборах",- резюмировал Андрей Кожемякин.
- Готовьте проект постановления (о проведении спецзаседания.-Ъ) - будем рассматривать, а что касается закона #7177, то в среду можно включить его в повестку дня,- сухо ответил глава парламента и под возрастающий шум в зале добавил, что, помимо внесения изменений в законы о Кабмине и регламенте ВР, первоочередной задачей считает изменение Конституции для четкого определения сроков полномочий нынешней Рады и президента (см. вчерашний Ъ).- А если вы не согласны с предложениями, флаг вам руки с большим древком!
- Древко можно подпилить, флаг может упасть, и его уже не поднимет никто! - возмущенно ответил ему господин Кожемякин.
Требования оппозиции на провластные фракции действия не возымели - лидеры фракций Партии регионов, Компартии и блока Литвина в один голос высказались против проведения специального заседания Верховной рады и поддержали идею спикера о создании временной следственной комиссии. После этого Владимир Литвин закрыл заседание.
Более того, вчера фракции, образовавшие в Раде VI созыва коалицию (см. Ъ от 12 марта), решили подтвердить свое желание и дальше оставаться при власти. На 15.00 в ВР было анонсировано подписание соглашения о создании большинства "Стабильность и реформы". Как известно, в Конституции 1996 года отсутствуют такие юридические субъекты, как "коалиция" и "большинство", но для членов ПР, КПУ и блока Литвина это преградой не стало. "Это (подписание соглашения.-Ъ) просто желание депутатов продолжать нести ответственность за все решения правительства",- объяснил журналистам господин Литвин. "В этом документе будет прописано, что мы будем делать все то, что было в соглашении о создании коалиции 'Стабильность и реформы'",- добавил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.
Процедура подписания соглашения состоялась в зале протокольных встреч парламента и заняла не больше минуты. В 15.05 в зал вошел руководитель аппарата ВР Валентин Зайчук и положил на стол документ. Через минуту в зале появились премьер-министр Николай Азаров, первый вице-премьер Андрей Клюев, председатель ВР, его первый заместитель Адам Мартынюк, а также руководители фракций ПР, КПУ и блока Литвина - Александр Ефремов, Петр Симоненко и Игорь Шаров. Не произнеся ни слова, они поочередно подписали соглашение, после чего сделали коллективное фото и удалились.
Позже пресс-служба ВР сообщила, что в документе задекларирована договоренность фракций разработать проект изменений в Конституцию, в соответствии с которым очередные парламентские выборы состоятся в октябре 2012 года, а президентские - в марте 2015-го. "Это позволит сохранить в Верховной раде предсказуемость и прогнозируемость",- процитировала пресс-служба Владимира Литвина.
Валерий Кучерук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Комітет Сенату США зі збройних сил підтримав законопроєкт про оборонне
фінансування, який передбачає виділення 750 млн доларів на безпекову
допомогу Україні в межах Ініціативи з безпекової допомоги Україні
Перегляд правил програми Ukraine Facility, за якою Україна отримує
допомогу в обмін на реформи, дозволить не втратити кошти попри неповне
виконання минулорічного індикатору щодо заповнення вакансій у Вищому
антикорупційному суді.
Уряд схвалив зміни до Плану України, створюючи при цьому передумови для
залучення 8,35 мільярда євро додаткової підтримки в межах Ukraine
Support Loan.
Європейська комісія 10 червня запропонувала попередній варіант річного
бюджету Європейського Союзу на 2027-й. Він сягає 200 мільярдів євро.
Німеччина пропонує віддати Україні усі 6,6
мільярда євро з Європейського фонду миру, які нещодавно розблокувала
Угорщина. З цим не погоджується Польща - вона хоче повернути повну
вартість допомоги, яку надала Україні в межах Фонду.
Попри заяву міністра оборони Болгарії
Дімітара Стоянова щодо припинення допомоги Україні, у Києві вважають, що
надходження болгарської зброї не зупиниться.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.