Фінансові новини
- |
- 08.07.26
- |
- 19:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Германии сомневаются в скором европейском будущем Украины
09:26 31.08.2010 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Виктор Янукович не взял Берлин", вчера в рамках визита в Германию президент Виктор Янукович встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Главной темой переговоров стали взаимоотношения Украины и ЕС, в том числе подготовка соглашения об ассоциации и безвизовый диалог. Германия, по информации Ъ, пока не настроена идти на уступки по ключевым вопросам. На встрече обсуждалась также тема свободы слова. Впрочем, в Берлине считают, что ситуация в этой сфере в Украине далека от критической.Однодневный официальный визит Виктора Януковича в Германию начался со встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Еще до начала переговоров было известно, что их главной темой станет развитие взаимоотношений Украины и ЕС - об этом на минувшей неделе заявил посол Германии в Украине Ханс-Юрген Хаймзет (см. Ъ от 27 августа). Вчера господин Янукович подтвердил, что хочет видеть Германию "стратегическим партнером Украины в ЕС".
Виктор Янукович выделил несколько направлений переговоров с ЕС, по которым украинской стороне нужна поддержка Берлина. В их числе - подготовка соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также безвизовый диалог. "Один из вопросов, который сейчас стоит в повестке дня,- безвизовый режим. Я считаю, что это вопрос ближайшего будущего",- заявил журналистам господин Янукович.
Позже, выступая на встрече с представителями немецкого бизнеса, президент добавил, что помимо этого просил канцлера ФРГ поддержать стремление Украины получить документально оформленную европейскую перспективу. "Очень важно, чтобы в новом соглашении об ассоциации была отображена перспектива Украины относительно членства в Евросоюзе. Эта позиция крайне необходима украинскому народу",- пояснил Виктор Янукович.
Госпожа Меркель не стала комментировать ожидания своего собеседника, но сочла необходимым отметить, что взаимоотношения Киева и Брюсселя должны развиваться не в ущерб взаимоотношениям Киева и Москвы. "Нам в Европейском союзе необходимо смягчать отношения Украины и России,- пояснила федеральный канцлер.- Мы бы хотели, чтобы за счет подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС укрепилась позиция украинской стороны. В то же время необходимо, чтобы отношения с Россией развивались, ведь это имеет значение и для энергетической кооперации".
Теме энергетики Виктор Янукович уделил отдельное внимание. "Мы видим Германию партнером в будущей реконструкции украинской ГТС",- заявил он. Как известно, до сих пор вопрос модернизации украинской ГТС считался общеевропейским - Киев вел переговоры об этом с Брюсселем, а не с отдельными странами ЕС.
Собеседники Ъ в дипломатических кругах скептически оценивают перспективы реализации высказанных в Берлине идей. "Переговоры, которые ведутся на уровне ЕС, не могут вестись на двустороннем уровне. Теперь это общеевропейское дело",- пояснил Ъ один из дипломатов.
Ожидания Киева о поддержке Берлина в вопросе политического сближения Украины и ЕС скорее всего тоже окажутся напрасными. Господин Хаймзет ранее официально заявил, что Берлин считает преждевременным даже обсуждение возможной перспективы членства Украины в Евросоюзе.
Аналогичная ситуация, как утверждает информированный собеседник Ъ в Еврокомиссии, и в безвизовом диалоге. Брюссель окончательно утвердил решение отказаться от словосочетания "дорожная карта" в названии будущего документа о перспективах упрощения визового режима, который готовится к подписанию на ноябрьском саммите Украина-ЕС. Такое название проводило бы аналогию между Украиной и балканскими странами, имеющими перспективу членства; кроме того, в "дорожных картах" принято расписывать ориентировочные сроки упрощения визового режима. Ряд стран-членов ЕС, в числе которых была Германия, заблокировали предоставление Киеву таких привилегий. В итоге будущий документ будет назван "планом действий", что снижает его политический вес.
По словам Ангелы Меркель, в рамках переговоров обсуждался уровень демократических свобод в Украине. "Мы очень откровенно обсудили эти вопросы... Я подчеркнула, что мы, безусловно, заинтересованы в развитии демократических процессов",- сообщила она. Впрочем, отвечая на вопросы журналистов, канцлер ФРГ не упомянула о том, что в Украине существуют какие-либо проблемы в этой сфере. "Мы договорились, что если в будущем будут какие-то вопросы, проблемы, то мы откровенно будем об этом говорить",- заявила канцлер.
Важным мероприятием программы визита Виктора Януковича в Берлин стали его переговоры с представителями немецкого бизнеса. "Объем инвестиций (немецкого бизнеса в Украину, полученный за годы независимости.-Ъ), который у нас есть,- немногим более $6 млрд. Это мало для Украины",- заявил президент, отметив, что за этот же период в Россию было инвестировано "в 10 раз больше". Он рассказал немецким предпринимателям о политической стабилизации в стране и заверил, что новая украинская власть активно борется с коррупцией. Впрочем, о новых инвестиционных проектах на встрече объявлено не было. "Мы знаем, что в Украине существует традиция подписания инвестсоглашений в рамках зарубежных визитов президента. Думаю, во время визита в Китай так и произойдет. Но в Германии в вопросах привлечения инвестиций главную роль играет бизнес, а не государство",- пояснил Ъ один из дипломатов, причастных к подготовке визита.
Сергей Сидоренко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Норвегія оголосила про виділення 3 млрд крон (268 млн євро) на зміцнення
протиповітряної оборони України, зокрема в рамках програми PURL та для
закупівлі ракет до Patriot у країн, які вже їх мають, повідомила
пресслужба норвезького уряду.
Про це він сказав журналістам після прибуття на другий день саміту НАТО.
Україна і Німеччина в кулуарах саміту НАТО підписали угоду про
реалізацію проєкту зі спільного виробництва безпілотних літальних
апаратів BARS.
Вищий антикорупційний суд розглянув клопотання прокурора Спеціалізованої
антикорупційної прокуратури про продовження обов'язків колишньому
віцепрем'єр-міністру Олексію Чернишову.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.