Фінансові новини
- |
- 13.02.26
- |
- 23:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В профильном комитете Верховной рады выражают уверенность, что осенью местные выборы не состоятся
Выборы в местные советы, которые президент Виктор Янукович и Партия регионов намерены провести 31 октября, оказались под угрозой срыва. Фракции коалиции разошлись во мнениях о способах их проведения. Тем временем в профильном комитете Верховной рады выражают уверенность, что осенью местные выборы вообще не состоятся.
Против перехода от пропорциональной избирательной системы к мажоритарной, предполагающей отмену голосования за партийные списки, выступил народный депутат Александр Голуб (КПУ). В понедельник поздно вечером в эфире телеканала ICTV он заявил: "Мы не боимся быть непопулярными и, наверное, единственные, кто говорит, что в сегодняшних условиях мажоритарная система выборов неприемлема". По мнению коммунистов, в стране, где эффективно работают технологии фальсификации выборов, "мажоритарная система превратилась в фарс".
Как известно, выборы в местные советы по партийным спискам впервые состоялись 26 марта 2006 года, а изменения в законодательство, регламентирующие их проведение, были приняты Верховной радой еще в 2004 году в рамках так называемой "политической реформы". Правда, вскоре большинство политических сил выступило с идеей отмены пропорциональной системы. Накануне внеочередных парламентских выборов 2007 года тогдашний глава избирательного штаба блока "Наша Украина-Народная самооборона" Виктор Балога заявлял: "Иногда под партийным брендом в местные советы проникают разного рода прохиндеи или ловкие дельцы с сомнительным прошлым, спаянные коррупционными связями с региональными партвождями". С критикой пропорциональной системы неоднократно выступали и в БЮТ. "Надо, чтобы в советы нижнего уровня избирались люди, которых знают местные жители, а не партийные назначенцы",- ранее говорил Ъ руководитель юридического департамента штаба БЮТ Виктор Швец (см. Ъ от 28 августа 2007 года).
Еще полгода назад подобного мнения придерживались во всех парламентских фракциях, за исключением фракции КПУ. "Выборы на местном уровне, конечно, должны проводиться по мажоритарной системе",- заявлял член фракции Партии регионов Михаил Чечетов. "Именно мы это (переход к мажоритарной системе.-Ъ) инициировали на протяжении последних нескольких лет и, конечно, поддерживаем эту идею",- говорил Ъ заместитель главы фракции блока Литвина Олег Зарубинский (см. Ъ от 8 декабря 2009 года). Однако вчера господин Зарубинский не был столь категоричен. "Я сейчас работаю над различными вариантами проведения выборов, поэтому ничего определенного вам сказать пока не смогу",- сказал он Ъ.
Изменили свою позицию и в БЮТ. "Учитывая отсутствие демократии в стране, сегодня нет лучшего варианта для Украины, чем пропорциональная система выборов",- заявила Ъ первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар (БЮТ). По ее словам, Раде не следует вносить изменения в избирательное законодательство накануне выборов, которые правящая коалиция собирается назначить на 31 октября (см. Ъ от 26 мая).
Опрошенные Ъ народные депутаты фракций НУНС и КПУ полагают, что парламент примет компромиссное решение. "Скорее всего, выборы пройдут по смешанной системе: в поселках и селах - по мажоритарной, а в областные, районные и городские советы - и по мажоритарной системе, и по партийным спискам",- заявил Ъ Александр Голуб. "Я реалист, потому считаю, что вполне возможен вариант 50/50",- сказал Ъ заместитель главы фракции НУНС Тарас Стецькив.
Впрочем, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства Александр Черноморов (Партия регионов) уверен, что "провести выборы 31 октября по новому законодательству не удастся, и именно поэтому их не будет". "Нет смысла проводить выборы 31 октября по старому закону. Сегодня подкомитет рассматривал несколько проектов постановлений, предполагающих различные даты, но все они были отклонены",- заявил он Ъ.
Александр Свириденко
|
una
16.06.10, , инфо
|
надеюсь таких людей как я много. сколько можно выбирать депутатов которые не несут ответственность ни за что и проходят по спискам, а потом так же легко переходят в другие партии и блоки!!!! нет господа пора работать на местах персонально каждому , если хотите чтобы вас избирали ! я живу в большом городе !!!, но я знаю за кого бы я хотела голосовать, и мне не важно к какой политической силе он принадлежит правящей или нет, но очень важно что он делает для города и для улучшения жизни именно для нас избирателей в этом городе!!!
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
Міністр оборони Німеччини Боріс Пісторіус вважає реалістичною
домовленість про дату вступу України до ЄС, на якій наполягає президент
України Володимир Зеленський.
Нідерланди найближчим часом передадуть Україні симулятори винищувачів F-16 для навчання пілотів.
Спільна робота Європи та Сполучених Штатів у рамках Північноатлантичного
альянсу має створити так званий "НАТО 3.0" - нову версію Альянсу, яка
базувалася б на партнерстві, а не на залежності.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).