Фінансові новини
- |
- 03.07.26
- |
- 11:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Попытка Кабмина убаюкать оппозицию заверениями в прозрачности переговоров с Кремлем оказалась безуспешной
12:19 13.05.2010 |
Обнародован перечень межгосударственных соглашений, подписание которых планируется 17-18 мая в рамках визита в Киев президента России Дмитрия Медведева. По заверениям докладывавшего этот вопрос в парламенте первого вице-премьера Андрея Клюева, ничего чрезвычайного проекты документов не содержат. Тем не менее украинская оппозиция не верит этим словам, опасаясь, что о самых важных готовящихся решениях представитель Кабмина умолчал.
Выступая вчера с отчетом перед народными депутатами относительно деталей готовящихся к визиту Дмитрия Медведева в Киев проектов украинско-российских договоров, первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил: для подписания отработаны соглашение о демаркации госграницы двух стран, соглашение между Кабмином Украины и правительством России о сотрудничестве в использовании навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, соглашение о межбанковском сотрудничестве между Укрэксимбанком и российским Внешторгбанком, а также документ о сотрудничестве Минобразования и Минкультуры двух стран. Соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики в ходе визита российского президента подписаны не будут, отметил вице-премьер, попытавшись успокоить оппозицию заверениями в том, что «никаких экспромтов не будет».
Но, похоже, оппоненты власти расслабляться не намерены. Премьер оппозиционного правительства, член фракции БЮТ в Раде Сергей Соболев заявил о намерении проводить акции протеста в случае, если между странами будут подписаны не те соглашения, которые перечислил господин Клюев. Днем ранее на митинге под стенами парламента лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что Украине будет очень трудно вернуть свою стратегическую собственность в случае подписания соглашений о создании совместных с россиянами предприятий.
Директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко удивлен столь скромным перечнем готовящихся двусторонних соглашений. «Перечисленные господином Клюевым договоры весьма рутинны. При этом известно, что разрабатываются гораздо более серьезные документы о кооперации между Украиной и Россией. Видимо, Кремль сейчас дает Киеву возможность сохранить лицо после молниеносного подписания Харьковских соглашений»,- сказал «i» эксперт. По его словам, Москва понимает: «Крючок, который заглотнула нынешняя украинская власть, сидит так глубоко, что для России не принципиально, когда эти договоры будут подписаны. Украина в принципе согласна на поглощение своих стратегических активов российскими компаниями, и необходимости спешить в этом вопросе нет». Господин Сушко предположил, что в предложенной россиянами схеме экономического сотрудничества не были в достаточной мере прописаны интересы крупного бизнеса представителей Партии регионов, и стороны сейчас ищут приемлемые формулы.
«Всплеск политического напряжения в украинском обществе после Харьковских соглашений стал сдерживающим фактором, влияющим на характер визита президента Медведева в Киев. А революционные инициативы российского премьера Владимира Путина (в частности, об объединении «Нефтегаза Украины» и «Газпрома».- «i») стали той каплей, которая усилила эффект. Возможно, даже в Киеве начали понимать, что перебрали с темпами сближения»,- сказал «i» глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Эксперты не исключают, что во время посещения Дмитрием Медведевым Киева действительно важные документы подписываться не будут - визит будет носить преимущественно символический характер, закрепляющий достигнутый уровень отношений президентов. Директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко обращает внимание на скрытое противостояние российских лидеров, отражающееся на отношениях с Украиной: «Именно Медведев и Янукович определяют сейчас характер украинско-российских отношений. Владимир Путин же пытается переиграть Медведева в пропагандистском плане ввиду внутренней конкуренции с ним за пост президента на выборах 2012 г. Медведев съездил в Харьков, подписал договоренности и вернулся в Россию победителем. Путину надо было предложить что-то взамен. Но президенты пожали плечами и дали понять, что уже обо всем договорились и степень сближения их полностью устраивает».
Ксения ЛАЗОРЕНКО
|
BigEyed
13.05.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Росія розпочала імпорт бензину з Індії морським шляхом, повідомили в
середу два джерела в галузі, намагаючись пом'якшити наслідки дефіциту
палива, спричиненого українськими атаками на її енергетичну
інфраструктуру
Польща продовжує переговори з Україною щодо передачі сучасних дронових технологій у межах європейського механізму SAFE.
Україна буде масштабувати програму прямого фінансування бойових
підрозділів, з липня збільшиться обсяг фінансування в розрахунку на
кожен батальйон, який виконує бойові завдання, повідомив президент
України Володимир Зеленський
Влада Китаю публічно закликала Київ і Москву повернутися за стіл переговорів. У Пекіні також розповіли, яким бачать цей процес.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.
Sandisk презентувала нову лінійку SSD для PS5 за шаленими цінами.