Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сектор товаров класса люкс уже ощутил приближение сезона бонусов на Уолл-стрит

10:38 01.12.2009 |

Бізнес

Сектор товаров класса люкс уже ощутил приближение сезона бонусов на Уолл-стритНекоторые банкиры тратят деньги, как и до кризиса, правда, делают это менее публично - заботятся о репутации своих компаний

"В последние месяц - два мы видим существенный рост спроса на супердорогие товары", - говорит старший вице - президент Robb Report Дэвид Арнолд. По его словам, банкиры Уолл - стрит все меньше сомневаются, что благодаря росту рынка в 2009 г. бонусы будут хорошие. "Люди снова тратят деньги и начинают путешествовать, как раньше", - отмечает вице - президент по продажам Richmond Heights Джей Хойбляйн. В Flight Options, занимающейся продажей летного времени на самолетах (от $97 000 за 25 часов), констатируют резкий рост продаж в Нью - Йорке. Один из самых популярных маршрутов - трехчасовой перелет из ближайшего от Манхэттена аэропорта в Палм - Бич. Аукционные дома Sotheby's и Christie's на недавних торгах в Нью - Йорке за работы импрессионистов и современного искусства выручили $596 млн против майских $409 млн. В числе лотов Sotheby's была картина Энди Уорхола "200 долларовых купюр" - она ушла за $43,7 млн. Кто купил картину, в Sotheby's не говорят.

Демонстрировать богатство нынче не принято - финансисты опасаются, что это может нанести репутационный ущерб их компаниям. В 2007 г. на 60 - летнем юбилее основателя Blackstone Group Стивена Шварцмана гостей развлекал Род Стюарт. Подобного размаха на корпоративных событиях теперь не встретишь. Скульптуры изо льда и изысканные цветочные композиции спросом не пользуются, а дорогое спиртное уступило место пиву, вину и содовой. Продолжительность корпоративов нередко сокращается с четырех до трех часов. "У нас есть заказы на несколько вечеринок, но нас просили не распространяться о них", - говорит менеджер по продажам Terminal 5 Фред Сидлер. В декабре там может пройти до 15 корпоративных вечеринок, благодаря которым продажи вырастут на 60%. Клиентов Сидлер не называет.

Один из инвестбанкиров крупного банка на Уолл - стрит собирался пригласить клиентов на матч чемпионата мира по бейсболу. Места для гостей предполагалось забронировать в первом ряду. Но компания, в которую были вложены бюджетные средства, от предложения отказалась, опасаясь огласки. В итоге клиенты инвестбанкира смотрели матч из более удаленного от поля ряда.

"Мы должны учитывать, что общественное мнение будет выносить нам вердикт", - предупредил сотрудников Citigroup гендиректор банка Викрам Пэндит. Рождественские вечеринки, за которые лично платили банкиры и трейдеры Citi, в этом году отменены из - за неблагоприятной политической обстановки.

В конце 2008 г. некоторые банкиры и трейдеры Уолл - стрит не скрывали, что сожалеют об экстравагантных тратах - автомобилях за $100 000, членстве в эксклюзивных загородных клубах. Отделы кадров получали запросы на недорогие кредиты от сотрудников, у которых не было средств на ежемесячные выплаты. Все это уже в прошлом. "В сентябре и октябре ситуация стала налаживаться, а ноябрь оказался очень удачным с точки зрения бронирования", - признает владелец St. Barth Properties Том Смит. St. Barth Properties сдает в аренду дома для отдыха на Карибах. Дом с тремя комнатами и видом на океан может стоить до $15 000 в неделю.

В декабрьском номере Robb Report была размещена реклама двух спортивных Mercedes - Benz - точно воспроизведенной модели 1954 г. Gullwing и версии Gullwing 2011. Автомобили были проданы в течение 36 часов за $1 млн. Имя покупателя не раскрывается. Более 10 человек ждут очереди на покупку часов Patek Philippe, которые могут стоить до $200 000. Спрос на дорогие часы растет уже несколько месяцев, отмечает президент ювелирной London Jewelers Канди Юделл. "Покупатели не могут больше сдерживаться", - говорит она.

Для этого есть и причины. Хедж - фонды готовятся зафиксировать рекордные прибыли за десятилетие вслед за рекордными убытками в прошлом году. Cогласно исследованию Hedge Fund Research рост цены пая в текущем году составил 18,81%, для установления рекорда необходим рост всего на 0,63% до конца года. Таким образом, может быть побит рекорд 2003 г. Наиболее эффективной стратегией в текущем году явилась работа на развивающихся рынках и с корпоративными облигациями.

WSJ, Дэвид Энрич

Сьюзанн Крейг

Татьяна Бочкарева

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес