Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперт: Вкладчики могут обходить моратории в проблемных банках

09:52 12.08.2009 |

Бізнес

Вкладчики моратории в проблемных банкахУправляющий партнер юридической фирмы "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев прокомментировал Maanimo.com повальное продление НБУ мораториев на удовлетворения требований кредиторов, начавшееся на прошлой неделе:

- Михаил, как такое продление мораториев может повлиять на судебные процессы, которые были инициированы вкладчиками сразу после истечения моратория в ряде финучреждений, например, в Укрпромбанке?

- Сразу с нескольких сторон. Во - первых, в части отмены обеспечения исковых требований к банку, который суд применил в связи с рассмотрением дела. Речь идет о таких мерах как наложение ареста на имущество и денежные средства, которые принадлежат банку и находятся у него и у других лиц; запрета совершать определенные действия и т.п. Полный перечень мер обеспечения исковых требований по искам физлиц установлен ст.152 Гражданского кодекса Украины, а по искам юрлиц - ст.67 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

Также решение НБУ отразится и в части не начисления неустойки (штрафа, пени), других финансовых (экономических) санкций за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств перед кредиторами и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей).

- Могут ли суды начать отказывать рядовым украинцам в приеме исков?

- Сам факт введения моратория не может быть основанием для отказа судом в удовлетворении исковых требований, которые правомерно заявлены в связи с нарушением банком своих обязательств. На протяжении действия моратория запрещается взыскание на основании исполнительных документов и других документов, по которым осуществляется взыскание по законодательству Украины. При этом выдача таких документов в случае принятия судебного решения о взыскании не запрещена. Вот только исполнить данное решение суда будет невозможно до окончания срока действия моратория, ввиду сути последнего.

- То есть у вкладчиков связаны руки?

- Сегодня существует более прогрессивная судебная практика, где суды считают, что мораторий вообще не распространяется на вкладчиков депозитов. А все потому, что в соответствие с действующим законодательством Украины вкладчики являются не кредиторами банка, а его клиентами. Может указываться следующая формулировка: "мораторий вводится на требования кредиторов, а не на вклады, размещенные клиентами банка на его депозитных счетах". Такая разность понятий позволяет вкладчикам "обходить" действие моратория.

- На чем вы бы посоветовали строить свои иски вкладчикам в нынешней ситуации?

- Существующий сегодня ряд норм права и судебная практика, которые защищают интересы вкладчиков, требуют детальной проработки, систематизации и выкладке. Проделать это не юристу довольно - таки сложно, а советовать универсальную правовую позицию было бы не правильно, так как она была бы не полной. Обращайтесь к юристам.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес