Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пукач не называл фамилии заказчиков убийства Гонгадзе - адвокат задержанного

08:54 24.07.2009 |

Бізнес

Адвокат бывшего генерал - лейтенанта Алексея Пукача Сергей Осыка заявляет, что его клиент не предоставлял следствию информацию о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе, а также не рассказывал, где находится голова убитого.

"Пукач сообщил, что та информация, которая была обнародована в СМИ, о том, что он якобы назвал фамилии и согласен показать место, где зарыта голоса журналиста (Георгия Гонгадзе - ИФ), он сказал, что этого не было", - сказал адвокат в интервью "5 каналу" в четверг вечером.

С.Осыка также добавил, что дважды задавал А.Пукачу вопрос, называл ли он заказчика, ссылаясь на заявления правоохранительных органов. На это подзащитный заявил: "Я такую информацию не давал, она не соответствует действительности". На вопрос, намерен ли А.Пукач дать такую информацию, экс - генерал сказал, что не собирается этого делать, добавив затем: "Пока".

Первый допрос А.Пукача сразу после задержания, как отметил С.Осыка, проходил в присутствии предоставленного согласно законодательству бесплатного адвоката.

Адвокат также заявил, что показания А.Пукача могут использоваться в политических целях, особенно в преддверии президентских выборов.

"Сейчас можно договориться с Пукачем, чтобы он назвал любую фамилию, и репутация этого человека будет поставлена под удар... . Сейчас устами Пукача можно называть фамилии людей, которые занимаются политикой, занимаются бизнесом, и таким образом влиять на ситуацию выборной кампании", - сделал акцент С.Осыка.

Адвокат также утверждает, что А.Пукач уже несколько лет занял принципиальную позицию в вопросе своего ареста."Со слов Пукача, мне стало известно, что он специально делал звонки, специально звонил людям, чьи телефоны находятся на прослушке. Вот в чем проблема... То есть Пукач принципиально занял позицию, чтобы его арестовали", - отметил С.Осыка.

По словам адвоката, ранее А.Пукачу поступали предложения выехать в Россию, также рассматривался вариант переезда в Израиль. Однако экс - генерал не захотел выезжать из Украины.

По сообщениям СМИ, задержанный сам просил суд оставить его в заключении. В настоящее время его охраняет подразделение "Альфа". В суд же А.Пукач приехал в бронежилете и был одет в спецформу подразделения.

Как сообщалось, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД А.Пукач длительное время находился в розыске, и был задержан во вторник в Житомирской области совместными усилиями ГПУ и СБУ. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Печерский районный суд Киева 23 июля избрал мерой пресечения содержание под стражей сроком на 2 месяца для А.Пукача.

Ранее заместитель главы Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что А.Пукач признал свою причастность к убийству журналиста, а также назвал заказчиков этого преступления и рассказал, где находится голова Г.Гонгадзе.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес