Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Последствия необдуманного продления депозитных договоров с проблемными банками

11:51 30.03.2009 |

Бізнес

Последствия необдуманного продления депозитных договоров с проблемными банкамиВ марте проблемные банки развернули широкомасштабную кампанию по продлению депозитных вкладов своих клиентов. Нередко им даже предлагают более выгодные условия, но при этом стараются умолчать о том, что в случае банкротства фин - учреждения вкладчики останутся без компенсаций Фонда гарантирования вкладов, сумма которых в прошлом году достигла 150 тыс. грн. Чтобы этого не произошло, юристы рекомендуют внимательно относиться к юридической стороне продления вклада и отказываться от заключения новых депозитных договоров.

Как сообщили "ДС" финансисты, наиболее активно продление депозитных договоров в марте проводили Укрпромбанк и "Надра", несколько уступали им по размаху региональные финучреждения. Приглашая клиентов продлить депозиты, банкиры пользовались одним аргументом: после назначения в финучреждения временных администраторов НБУ автоматически ввел у них на полгода мораторий на исполнение требований кредиторов (в том числе и вкладчиков). И потому замороженные на счетах вклады лучше продлить на шесть месяцев: в таком случае банк продолжит начислять по ним проценты, причем нередко даже повышенные. Предлагались две формы продления депозитов. Первая - оформление нового вклада по новой программе, вторая - подписание дополнительного соглашения к старому договору.

Главное, о чем старались умолчать операторы колл - центров, активно обзванивающие клиентов, это о том, что их финучреждения в текущем году были переведены во временные члены Фонда гарантирования вкладов. Последним стал Укрпромбанк, утративший постоянное членство в Фонде с 20 марта, ранее то же самое случилось с "Надрами", "Причерноморьем", "Национальным кредитом", "Финансовым Союзом" и Одесса - банком. В Фонде стремительное увеличение количества банков - "отщепенцев" в январе - марте объяснили финансовыми нарушениями в их работе. Для сравнения: за весь 2008 г. во временные было переведено лишь два члена Фонда - ФинэксБанк и "Премиум". "В категорию временных участников могут быть отнесены финучреждения, не исполняющие экономические нормативы центробанка в отношении достаточности капитала, платежеспособности, либо те, у которых НБУ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности. Также причиной может послужить нарушение финучреждением закона о Фонде гарантирования либо его решений", - рассказал "ДС" и. о. директора - распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Михаил Гребенник.

О последствиях необдуманного продления депозитных договоров с проблемными банками на прошлой неделе заговорили юристы. "Согласно ст. 28 Закона "О Фонде гарантирования" он не гарантирует вклады, которые были привлечены финучреждением после его перевода в категорию временных участников", - заявил "ДС" управляющий партнер адвокатской компании "Соколовский и партнеры" Владислав Соколовский. "Если продление депозита оформят новым cоглашением, то такой вклад не будет подпадать под гарантии Фонда, так как новый договор заключен в период действия статуса банка - временного участника", - дополнила коллегу юрист юридической компании Arzinger Наталья Хильчишина. Подтвердили опасения юристов и в самом Фонде. "Мы не возмещаем гарантированную сумму по вкладам физлиц, привлеченным финучреждением, которое переведено в категорию временных участников (с даты получения сообщения о переводе). В то же время гарантия по - прежнему распространяется на вклады по ранее заключенным договорам, срок которых продлили в период, когда банк был временным участником", - заверил "ДС" г - н Гребенник.

Эксперты сегодня дают вкладчикам два совета. Первый - перед подписанием депозитного договора поинтересоваться членством финучреждения в Фонде гарантирования, второй - не оформлять новых соглашений с временными его участниками. "Если на момент переоформления вклада банк переведен в категорию временных участников Фонда, то следует прибегать лишь к одному варианту - продлению старого договора на прежних условиях или путем подписания допсоглашения к действующему депозитному договору", - говорит директор департамента безопасности и правовой защиты Эрсте Банка Александр Ярецкий. "Еще проще ситуация, когда условия вклада позволяют банку автоматически продлевать депозит. В таком случае он это делает сам. Может происходить частичное изменение условий (например повышаться ставка), но вкладчик не теряет гарантий Фонда", - дополнила его юрист юридической компании "Шмаров и Партнеры" Анна Панченко. По словам финансистов, пик перезаключения депозитных договоров, большинство из которых подписывались на полгода, в 2009 г. придется на апрель - май. Большая часть вкладов физлиц была оформлена до 13 октября 2008 г., когда Нацбанк ввел мораторий на досрочное их снятие.

Антон Одарюк

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес