Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кризис на руку аферистам

16:28 05.12.2008 |

Бізнес

Казалось бы, история с "Элита - Центр" должна была напомнить украинцам о том, что происходило с их деньгами в 1990 - х. Прошло всего пару лет со времен скандала, и вот - снова старая песня: деньги крадут! Мошеннические учреждения, которые зарабатывают на жадности и неосведомленности украинцев, существовали всегда, но в период кризиса рынок таких услуг растет не по дням, а по часам. "ВД" выясняла, сколько же денег украинских граждан перетечет в карманы мошенников.

Несите ваши денежки!

Владимир Евсеев, директор "Южного Фондового Магазина", оценивает текущий объем переходящих к мошенникам денег в $1 млн в день. В 2009 г., по его словам, этот показатель удвоится. Предпосылок для этого несколько. Главная из них - падение доверия к банковской системе после того, как Нацбанк запретил досрочный разрыв депозитных договоров. По данным НБУ, отток средств с вкладов граждан в октябре составил 8 млрд грн. По информации Национальной ассоциации кредитных союзов, изымать вклады начали из кредитных союзов - около 80% депозитных договоров не пролонгируются, тогда как в 2007 г. этот показатель составлял всего 20%. Часть свободных денег переводится населением в валюту, часть идет на экстренную закупку автомобилей и аппаратуры. Хранить кэш под матрасом страшно: Департамент уголовного розыска МВД Украины только с января по июль зафиксировал более 12 тыс. квартирных краж. Перепуганные люди пытаются обезопасить свои сбережения, и вот тут на арену обязательно выйдут те, кто знает, как это сделать лучше всего.

Кроме того, Федеральная служба по финансовым рынкам России начала масштабную кампанию изгнания "воротил". Только в первом полугодии 2008 г. разоблачены семь пирамид, "облапошивших" россиян на сумму $1,3 млрд, самые громкие из них - бизнес - клуб "Рубин" и страховая компания "Фондовый резерв". Можно ожидать, что часть прищученных в РФ аферистов осядет в Украине, если они уже этого не сделали.

Игра на прибывание

На передовой выманивания денег - компании, выдающие кредиты и банально предлагающие высокие ставки по депозитам. Как правило, подобные заведения объединяет отсутствие лицензии на работу на рынке финансовых услуг. Существуют они в лучшем случае в форме ЧП или ООО. "Нашим людям нужно четко ориентироваться, что финансовые услуги могут предоставляться исключительно финучреждениями, которые внесены в государственный реестр и имеют лицензии. Есть проявления недобросовестной деятельности со стороны финучреждений. Но когда мы имеем дело с финансовыми услугами нефинансовых учреждений - это прямое проявление мошенничества", - предупреждает Валерий Алешин, глава Государственной комиссии регулирования рынков финансовых услуг.

В то же время очевидно, что пирамиды не могут процветать без прикрытия во властных кругах. Те же 20 компаний по покупкам в группах имеют явное лобби во власти. Предоставляя де - факто финансовые услуги, де - юре они не подконтрольны финансовому регулятору. Госфинуслуг безуспешно пытается подчинить себе администраторов по групповым покупкам с 2006 г. Внесение необходимых поправок в Закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" тормозится то Минюстом, то парламентскими комитетами. Есть и другой пример: у нас до сих пор могут преспокойно работать "гастролеры". Например, тот же Роббер Флетчер в Америке был признан мошенником. Соответствующее решение Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку США датируется 27 сентября 2007 г. Однако после разоблачения на родине он более года продолжал обучать премудростям миллионерства украинцев.

Легальные пираты

Из - за кризиса ряды пирамид могут пополнить лицензированные организации, как то - кредитные союзы и страховые компании. Но ни для 4 млрд грн. депозитов кредитных союзов, ни для 783 млн грн. премий страхования жизни не существует никаких государственных гарантий, схожих с Фондом гарантирования вкладов физических лиц банковской системы. По оценкам участников рынка, не менее 50 КС, или 6% от 846 действующих в стране организаций, уже выстроили финансовые пирамиды (см. блиц - опрос, стр. 32).Неприятности могут постигнуть и некоторых из 469 СК. Страховщики, опрошенные "ВД", уверяют, что с их рынком все в порядке. "Мы не ожидаем банкротств в секторе страхования жизни. Возможны сделки по слиянию - поглощению компаний, но в целом сектор должен выстоять", - говорит Леонид Скопич, директор страховой компании "Вексель - Жизнь". Однако не все так просто. В лихие 90 - е среди "случайно" лопнувших трастов были видные страховые компании - киевская "Омета - Инстер", одесская "Элайс", харьковская "Саламандра". С одной стороны, по сравнению с 1990 - ми надзор за страховым рынком улучшился, требования к капиталу страховщика жизни достигли ?1,5 млн, а рискового - ?1 млн. Госкомиссия контролирует формирование резервов компаний. Но на деле страховщики имеют возможность мухлевать с финотчетностью, создавая видимость благополучия. "Главная проблема лицензированных участников финансового рынка в том, что они умалчивают о своих проблемах, выстраивая пирамиды финансовых обязательств. Страховая компания, сталкиваясь с финансовыми трудностями, переходит из разряда добросовестного участника финансового рынка в разряд недобросовестного. Менеджеры среднего и высшего звена понимают, что дела плохи. Но продолжают принимать у клиентов деньги, выдавая ничем не обеспеченные страховые полисы. Пока пирамиду не постигнет коллапс", - рассказывает Эдуард Баги - ров, председатель правления Меж - дународной Лиги защиты граждан Украины. В итоге в 2009 г. клиенты могут недосчитаться не менее 200 млн грн. своих вложений в легальные финансовые учреждения.

Приструнить поток лохотронов возможно, только если государство вовремя примет соответствующие меры. Для лицензированной "группы риска" следует ужесточить контроль над страховыми резервами и кредитными союзами, увеличить прозрачность финансовых рынков, раскрывая через Госфинуслуг отчетность подопечных. Следует ввести строжайшие ограничения по рекламе финуслуг - хотя бы на время кризиса. Например, российская Федеральная служба по финансовым рынкам ради борьбы с аферистами добивается контроля над всей рекламой, рассчитанной на частных инвесторов. Одновременными мерами в РФ должно стать введение обязательного страхования гражданской ответственности финансовых компаний, создание системы гарантирования обязательств участников финансового рынка. Аналогичные методы не будут лишними и в Украине. В идеале законотворцами должен быть введен запрет на все операции с вкладами и займами населения без соответствующей лицензии - будь то лицензия ГКЦБФР, Госфинуслуг или Нацбанка.

Самые громкие финансовые лохотроны Украины

Год закрытия Компания Услуга Территория Обманутые вкладчики (млн) Сумма ущерба (млрд долл.)
1994 "МММ" Инвестиции в ЦБ, доверительное управление Россия - Украина 1,5 - 2,5 5
1995 "Элайс" Страхование Одесса 0,022 0,20
1995 "Украинский дом Селенга" Инвестиции в акции Донецк, Днепропетровск 0,292 0,01
1996 "Алькор - Траст" Инвестиции в акции Киев 0,030 0,008
1996 "Омета - Инстер" Страхование Украина 0,012 0,26
1996 "Меркурий" Траст Киев 0,025 0,02
1997 "Саламандра" Страхование Харьков 0,016 0,002
2006 "Элита - Центр" Недвижимость Киев 0,0015 0,08
2007 "Украинская группа "Капитал"Покупки в группах Украина 0,016 0,03
2007 BerlinerBausparkasse Кредитный союз Киев 0,005 0,0004
2008 King's Capital Доверительное управление Украина 0,010 0,003
2008 "Глобальная система тренингов" Инвестиции в проекты Украина 0,020 0,20
Источник: исследование "ВД"

Ныне действующие подозрительные финансовые учреждения

Компания - Поле деятельности

CFU Service - Инвестиции

Intway - Недвижимость за рубежом, игра на фондовом рынке

HYIP - Игра на фондовом рынке

"Лидер Плюс" - Покупки в группах

Ekwiti trading group - Игра на фондовомрынке

Источник: исследование "ВД"

БЛИЦ - ОПРОС | "Мы только на старте полноценного мошеннического движения в Украине"

Финансовые пирамиды могут возникать как в виде неподотчетных государству структур, так и в среде легальных участников финансовых рынков. О том, каких масштабов может достигнуть доля аферистов под вывесками кредитных союзов, страховщиков жизни и фондовых компаний, "ВД" рассказали Петр Козинец, президент Национальной ассоци - ации кредитных со - юзов Украины, Владимир Евсеев, директор "Южного Фондового Магазина", и Ибрагим Габидулин, директор компании "Страховой брокер "Дедал".>> Как финансовый кризис повлияет на количество сомнительных организаций?

Петр Козинец:

- Для части финансовых пирамид нынешняя ситуация как палочка - выручалочка. На кризис можно будет списать любые банкротства! Сегодня на рынке - десятки кредитных со - юзов, которые уже летом представляли собой настоящие пирамиды. Если речь пойдет о выделении финансовой помощи проблемным КС и если допустить к стабфонду все союзы без разбора, то как минимум 50 организаций моментально сделают так, чтобы по их обязательствам платило государство.

Но наибольшую угрозу представляют организации, которые работают вообще без лицензий. Например, в Ивано - Франковске активно рекламируется компания "Лидер Плюс энд Лидер Плюс", пропагандирующая кредиты под 1% годовых. Подобные процент - ные ставки должны как минимум насторожить потенциального клиента. Де - юре такие структуры не имеют права привлекать ресурсы населения. Но делают это абсолютно бесконтрольно.

Владимир Евсеев:

- Мы только на старте полноценного мошеннического движения в Украине.

В 2008 году $1 млн в день уходил в пирамиды. Деньги, которые изымаются с депозитов, попадают в лапы структур вроде недавно прикрытых LioneBank или "Глобальной системы тренингов". Но свято место пусто не бывает - на смену этим придут новые. То, что будет в 2009 году, нам еще и не снилось. Названный объем ежедневного оборота как минимум удвоится.

Ибрагим Габидулин:

- В середине 1990 - х на рынке процветали несколько десятков страховых компаний, которые оказались финансовыми пирамидами: "Саламандра", "Омета - Инстер", "Элайс". Сейчас такая угроза увеличивается, как и вероятность того, что какие - то из страховых компаний обанкротятся.

>> По каким признакам можно выявить опасную для финансового благополучия структуру?

П. К.:

- Если человек вступает в кредитный союз, ему должны показать лицензию Госфинуслуг и финотчет организации. Должны быть предоставлены понятные условия по кредитам и депозитам. Раз в год члена КС должны пригласить на собрание и отчитаться перед ним о результатах. Если же под вывеской союза начинают рассказывать, что деньги - в стройках или в векселях, то ничего хорошего не ждите.

КС работают с "короткими деньгами" (средний срок кредитования составляет девять месяцев) исключительно в гривне и не работают ни с ценными бумагами, ни с зарубежными заимствованиями.

Следует осторожно выбирать программы кредитования с первоначальными взносами. Даже нормальные КС переживают сейчас далеко не лучшие времена. На конец ноября в ряде регионов союзы вообще заморозили даже потребительское кредитование, не говоря уже о крупных займах.

В. Е.:

- Если вам предлагают торговлю на фондовом рынке и обогащение через покупку ценных бумаг, надо выяснить несколько простых вещей. К примеру, во всем мире, чтобы играть на бирже, недостаточно просто купить 1000 акций - необходимо заключить отдельный договор с хранителем ценных бумаг. Но есть в Украине пирамиды - Intway и Ekwiti trading group, - продавцы которых даже не слышали ни о каких хранителях. А ведь только через Intway в

2008 году прошли минимум 100 тысяч человек. Эти компании, не имея никаких лицензий, предлагают украинцам якобы торговлю на биржах уровня NASDAQ и NYSE. Для этого надо купить у них некое программное обеспечение стоимостью от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. После чего клиент вроде бы получает доступ к биржевой торговле.

На самом же деле эти компании не имеют отношения к реальному фондовому рынку. По моим оценкам, из $300, которые вносятся в виде первоначального взноса в Intway, $240 - 260 раздается в качестве наград тем, кто участвует в пирамиде. Под видом программного обеспечения человек получает всего лишь демо - версию - иллюзию биржевой торговли.

Вместе с тем Intway предлагает кредит для покупки недвижимости за границей, в Болгарии. Чтобы получить кредит, надо внести предоплату, но не в деньгах, а в людях, приведенных в организацию. Присутствие таких маркетинг - технологий также должно насторожить потенциальных клиентов.

И. Г.:

- К сожалению, украинский рынок страхования не прозрачен. Свою квартальную финансовую отчетность раскрывают менее 20 страховщиков жизни, посмотреть же текущие показатели всех участников рынка невозможно. Почти никто из компаний не рассказывает, в каких банках и под какие проценты они размещают депозиты.

Компания должна отчитываться хотя бы перед своим страхователем - показывать годовые отчеты о работе, включая информацию об инвестиционном доходе.

>> Что может сделать государство, чтобы предотвратить появление пирамид?

П. К.:

- Госфинуслуг следует обязать кредитные союзы раскрывать свои главные показатели, например, в интернете. На сегодняшний день полной информацией по всем кредитным союзам обладает сама Госкомиссия. Она также должна показывать отчетность своих подопечных хотя бы на сайте, как это давно делает Национальный банк. Как правило, по данным финотчета становится ясно, где пирамидальная схема, а где - нет.

Вместе с тем следует признать, что полномочий и сил Госфинуслуг явно не хватает для борьбы с пирамидами, имеющими лицензию на работу на рынке финансовых услуг. Максимум, что может сделать ведомство сейчас, - это забрать лицензию. Но на рынке были примеры, когда нечистоплотные союзы продолжали успешно собирать вклады населения уже после того, как их лицензия была аннулирована. В идеале борьба с пирамидами должна проходить через консолидацию усилий всех контрольных ведомств и ужесточение законодательства.

Следует вести более жесткую политику в отношении "безлицензионных" предприятий типа Kings Capital. Когда одна из подобных "контор" закрывается, разгорается скандал. Но в Госфинуслуг и НБУ говорят, что не имеют к этой компании никакого отношения. Представители правоохранительных органов также разводят руками. Пока обманутые такими "финучреждениями" украинцы не поднимут массовый "гай" и в органы не поступит куча жалоб, у силовиков нет оснований выдвигать претензии ко всяким "шарашкиным конторам". Хотя со стороны было видно, что под красивой вывеской скрывается явная пирамида. В итоге получается, что все ни при чем.

В. Е.:

- Увы, все наши контролирующие органы работают по принципу: есть заказ - начинаем что - то делать. Заявления же от граждан могут игнорироваться, пока ситуация не обернется громким скандалом. Все деньги, которые приходят через пирамиды, уплывают за рубеж. Единственная возможность борьбы с аферистами - финансовая грамотность населения. Человек должен понимать, что это не может и не будет работать. Если же человек алчный и верит в финансовые чудеса, он рано или позд - но вляпается в пирамиду.

И. Г.:

- Необходим жесткий контроль страховых резервов. Например, в США действует система тройного резервирования в лайфе. Первый уровень - на уровне резервного фонда самой компании. Второй и третий - на уровне штата и государства. Штатный и федеральный фонды спасают компанию от банкротства при массовых выплатах, которые наступают при землетрясениях, ураганах или других стихийных бедствиях. Есть и четвертый уровень защиты - рыночный. Компанию, которая начинает терпеть убытки или ввязываться в долги, очень быстро покупают конкуренты. Их в тонущем лайфовике интересуют только клиенты, у которых подписаны договоры на длительный срок - от 10 лет и более. Клиент при этом не страдает, он даже не чувствует смены акционера. В Украине же такой сценарий взаимной поддержки рынка маловероятен.

Беседу вела Маргарита Ормоцадзе

За матеріалами: Власть Денег
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес