Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Недвижимость при разводе. Кому что?

16:19 23.07.2008 |

Бізнес

Вопрос недвижимости в бракоразводном процессе зачастую становится "камнем преткновения" по причине того, что каждый из супругов хочет урвать себе кусок "пожирнее". Как же поступить, чтобы никто не остался обделённым и обиженным? Что необходимо знать и какими фактами и документами оперировать? Разберем несколько ситуаций.

Ситуация 1

Муж, жена (с ребенком или без) - приватизированная квартира

В Семейном кодексе Украины сказано, что имущество, приобретенное супругами во время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности вне зависимости от ситуации, когда один из членов семьи не имел, по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т. п.), самостоятельного заработка (дохода).

Поэтому при разводе, квартира является общей собственностью супругов, и будет делиться в равных частях. Тут стоит отметить, что делится все действительно поровну и даже долги за коммунальные услуги...

Ситуация 2

Муж, жена (с ребенком или без) - неприватизированная квартира

Различие приватизированной и неприватизированной квартиры состоит в том, что вторую нельзя продать. Поэтому данная квартира, в случае развода, будет разделена между супругами или между супругами и ребенком в равных частях.

Ситуация 3

Гражданский брак, совместно приобретенная квартира

Относительно гражданского брака и имущества приобретенного в нем:В нашем обществе в принципе понятие "гражданский брак" толкуется чуточку неправильно. Давайте разберемся.

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный органом ЗАГСа. Если же граждане проживают вместе - то это просто вид совместного проживания.И в случае так называемого "развода" необходимо будет доказывать факт общего ведения хозяйства. А если во время совместного проживания вы приобрели недвижимость, то просто необходимо заключить Договор, в котором нужно прописать все коллизионные вопросы.

Ситуация 4

Гражданский брак, квартира оформлена на одного из "супругов"

В ситуации, если люди совместно проживают в приобретенной в квартире, которая принадлежит одному из "супругов", то второй член семьи может рассчитывать на часть таковой, если докажет, что за годы совместного проживания он улучшал жилье, вкладывал свои средства в данную квартиру и т. п.

Но по закону, данное имущество является частной собственностью одного из "супругов"и разделить данное жилье практически нереально. Факт ведения общего хозяйства придется доказывать через суд, привлекать свидетелей и т. п. Судебной волокиты будет минимум на год, а результат предсказать никто не в силах, т. к. наша судебная система просто непредсказуема.

Ситуация 5

Совместно приобретенная квартира, ипотека на одного

Острым на сегодняшний день остается вопрос ипотечного кредитования жилья супругов, в случае если выплаты осуществлял только один из супругов. Для Законов Украины не имеет различия, кто осуществлял фактические платежи. Важным является тот факт, что квартира приобретена во время брака, а следовательно является совместной собственностью супругов.

Если одним из супругов заключен договор в интересах семьи, то деньги, другое имущество, в том числе гонорар или выигрыш, которые были получены по этому договору, являются объектом права общей совместной собственности супругов.

ИТАК: Муж и жена имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности, если другие условия заранее не установлены определенной договоренностью или же брачным контрактом между ними.

За помощь в подготовке материала благодарим юридическую компанию Consul, г. Киев

Оксана Черненко

За матеріалами: АГЕНТ.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес