Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ученые нашли верные способы распознать лжецов

13:23 02.12.2005 |

Бізнес

Что греха таить: все мы живем, постоянно нарушая библейскую заповедь "не лги".

А как иначе?!

Только представьте себе мир, в котором бы все люди резали правду - матку. Так, при встрече одна подруга говорила бы другой: "Сегодня ты жутко выглядишь". Поступающий на работу человек заявлял бы с порога о своей нелюбви к дисциплине, а врач советовал бы пациенту не тратиться на лекарства, потому что тот скоро помрет. Не стало бы ни вежливости, ни попыток как - то сгладить неприятную ситуацию.

С другой стороны, всегда хочется узнать об истинных чувствах другого человека. И определить, что на самом деле скрывается за его "наигранными" эмоциями. Как же отличить правду от лжи?

Умолчать или исказить?

"Самая легкая форма обмана - умолчание, когда лжец прячет истинную информацию, но и не сообщает ложной, - пишет в своей книге "Психология лжи" профессор Калифорнийского университета Пол Экман. - Например, в случаях, когда муж не говорит жене, что проводит обеденные часы с ее лучшей подругой, или следователь не ставит подозреваемого в известность о том, что его беседы с адвокатом прослушиваются, никакой ложной информации действительно не передается. Мало того, при умолчании засыпает совесть, потому что лжец успокаивает себя мыслью, что он никого не обманывает.Изменщик, например, может думать так: "Моя жена наверняка догадывается, что я ей изменяю, потому что никогда не спрашивает меня о том, где я пропадаю вечерами. Но я же не вру ей, а просто предпочитаю не унижать".

"Самая трудная форма обмана - искажение, - продолжает ученый, - когда без хорошо разработанной "легенды" всегда остается шанс оказаться уличенным. Вдруг забудешь город, в который якобы ездил в командировку? А для того чтобы с ходу сочинить убедительный ответ, необходимы такие умственные способности и стрессовая выдержка, которыми обладает далеко не каждый. И вообще трудно лгать, не допуская ошибок. В большинстве случаев ложь проходит незамеченной лишь потому, что те, на кого она рассчитана, не берут на себя труд ее обнаруживать".

Кроме основных форм лжи, существует множество ее разновидностей. Например, можно говорить правду таким образом, чтобы в это нельзя было поверить. Допустим, муж застает вас за телефонным разговором с любовником, и вы резко бросаете трубку, то на грозный вопрос супруга "С кем ты разговаривала?!" надо сказать правду, но насмешливо и преувеличивая ситуацию: "Конечно, с любовником, который названивает мне сто раз на дню и с которым я занимаюсь любовью по три раза в день".

Но для того чтобы хорошо лгать, надо быть прирожденным артистом и обладать умением очаровывать людей. Из настоящих лжецов, как правило, получаются замечательные актеры, адвокаты, политики, шпионы, дипломаты, продавцы.

НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО

"Синдром Отелло"

Если вы решили лжеца вывести на чистую воду, то должны принять во внимание не один, а несколько признаков обмана, чтобы не ошибиться.

У психологов есть термин "синдром Отелло", который означает, что даже честный человек, когда его подозревают во лжи, начинает вести себя как настоящий обманщик. Например, невиновный может проявлять верные признаки страха, боясь ложного обвинения. И испугавшись, что, увидев эти признаки, его заподозрят во лжи, он попытается скрыть и испуг. Проявление этого чувства тотчас выдадут движения бровей, трудно поддающиеся контролю. При этом настоящий лжец, боящийся разоблачения, будет выглядеть точно так же.

Знайте, что при обнаружении обмана существуют две опасности: неверие правде, когда говорящего истину принимают за лжеца, и вера лжи, когда обманщика считают говорящим правду.

А вообще человек, который хочет вывести лжеца на чистую воду, по мнению профессора, проявляет беспардонную наглость, потому что решил узнать правду без разрешения.

Анекдот в тему

- Когда политик лжет?

- Когда шевелит губами.

ПРИМЕТЫ ЛЖИ

Плохому обманщику щеки мешают

Длинные паузы

Лжец обдумывает каждое слово и осторожно выбирает выражения, поэтому ему приходится делать длинные или слишком частые паузы.

Много междометий

Речь связана с областями мозга, отвечающими за эмоции. Поэтому очень трудно скрыть некоторые изменения в голосе, если волнуешься. Обманщик начинает сыпать междометиями "гм", "ну" и "э - э", совершать повторы типа "я, я, я имею в виду, что я... " и заикаться. Очень часто врун разговаривает на повышенных тонах.

Долгие эмоции

Если лицо собеседника выражает одну эмоцию - гнев, страх или радость - более 10 секунд, знайте - это фальшь. Искренние выражения сменяются молниеносно. Неподдельное удивление, например, длится не более секунды. Если же оно длится дольше, то это уже насмешка.

Нервный тик

Надежными признаками обмана считаются изменения вегетативной нервной системы, потому что они происходят непроизвольно и их очень трудно подавить.

Если лжец испытывает страх, гнев или стыд, то это сопровождается учащением дыхания, вздыманием грудной клетки, частым сглатыванием из - за сильной сухости во рту, запахом пота или выступающей испариной.

Светлана КУЗИНА

За матеріалами: Комсомольская правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес