Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мошенницы получали кредиты, выманивая чужие паспорта

10:49 07.04.2004 |

Бізнес

В Волгограде взяты с поличным две женщины, пытавшиеся по поддельным документам приобрести в кредит бытовую технику. Обманным путем они выманивали паспорта у своих ровесниц и, вклеив в них свои фото, шли за покупками. Буквально на следующий день после поимки мошенниц был задержан мужчина, который являлся организатором незамысловатой аферы. С начала этого года аферисты отметились практически в каждой сети, торгующей бытовой техникой в Волгограде.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Волгоградской области поймали аферисток в магазине "Эльдорадо", где они оформляли кредит на стиральную машину, два монитора и музыкальный центр. Общая стоимость покупки составляла около 55 тысяч рублей.

- Как правило, каждая из женщин делала покупку примерно на 25 тысяч, - рассказывает "Известиям" замначальника отдела по защите экономики УБОП ГУВД Волгоградской области Игорь Дайлиденко. - Они успели оформить более семи таких кредитов.

Схема, придуманная аферистами, предельно проста. В местные газеты давалось объявление о том, что фирма ведет прием сотрудников на высокооплачиваемую работу. Безработные весьма охотно откликались на заманчивое предложение. Позвонив по номеру сотового телефона, указанного в объявлении, они договаривались о встрече. Как правило, собеседование проходило в кафе, где "работодательница" рассказывала будущей жертве о предстоящих перспективах и просила оставить на некоторое время документ, удостоверяющий личность, для оформления на работу. Для убедительности аферисты разыгрывали настоящий спектакль. Вторая дамочка, якобы случайно зашедшая в кафе, передавала свои документы "работодательнице" и изображала из себя счастливицу, получившую долгожданную работу. В некоторых случаях в игру включался и сам организатор: он изображал из себя хозяина коммерческого отдела, торгующего одеждой в одном из крупных торговых центров Волгограда. Потенциальную жертву проводили по магазину и издалека показывали ее будущее место работы, и только потом продолжалось собеседование.

Жертвами становились женщины примерно такого же возраста, как и сами мошенницы, каждой из которых по 33 года. Они с легкостью отдавали свой паспорт и страховое свидетельство на пару дней. По истечении срока доверчивые дамочки не видели больше ни "работодательницу", ни свои документы. Позвонив по номеру, указанному в объявлении, они слышали: "абонент временно недоступен". В ходе следствия выяснилось, что все номера мобильников из объявления были зарегистрированы на подставных лиц. Но каково было удивление женщин, когда, получив по почте письма из банка, они узнавали, что являются заемщиками и должны в определенные сроки выплатить кредит. Завладев чужими документами, злоумышленницы вклеивали в паспорта свои фотографии и отправлялись за покупками.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, организованное группой лиц". Кстати, организатор и идеолог преступной группы ранее был неоднократно судим за мошенничество и последний раз освободился в конце прошлого года. Ранее предприимчивый гражданин покупал компьютеры, расплачиваясь "куклами" ("кукла" - пачка денег, в которой подлинными купюрами являются только верхняя и нижняя, а между ними обычная бумага).

Как сообщили "Известиям" в волгоградском представительстве банка "Русский Стандарт", который кредитует покупки в магазинах, где предпочитали отовариваться задержанные, это не первый случай подобного мошенничества. Упрощенная схема кредитования весьма привлекательна для разного рода аферистов. Например, были случаи, когда у каких - нибудь пьяниц за 500 рублей покупался паспорт на пару часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы прийти в магазин, выбрать товар и оформить кредит.

Ирина ТАРАСОВА

За матеріалами: Известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес