Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аферист из Morgan Stanley обманывал миллионеров

10:47 04.03.2004 |

Бізнес

Сотрудник Morgan Stanley, обещавший клиентам купить надежные госбумаги, приобретал вместо них "мусорные" облигации. Теперь ему светит тюрьма, а банку - серьезные разбирательства с регуляторами.

В середине февраля полиция Пуэрто - Рико арестовала Карлоса Сото, брокера местного филиала Morgan Stanley. Он обвиняется в обмане клиентов и незаконном присвоении их средств. В течение 10 лет Сото принимал от богатых пуэрториканцев инвестиции на миллионы долларов, уверяя, что вкладывает деньги в низкорисковые госбумаги. На самом деле он покупал высокодоходные облигации, рискуя чужими деньгами. Однако формально клиенты внакладе не оставались - Сото обеспечивал инвесторам обещанный доход, оставляя себе остальную прибыль. Всего оборотистый брокер управлял активами на $50 млн. Однако регуляторы считают, что один Сото такую аферу провернуть не мог.

Сразу же после ареста Сото Morgan Stanley, признав нарушения, сообщил о готовности вести любое сотрудничество с властями. При этом банк официально заявил, что Сото обманывал не только инвесторов, но и сам Morgan Stanley. Возможные издержки клиентов инвестбанк согласился возместить. "Сейчас мы проверяем отчетность. Разумеется, все, кто пострадал от махинаций Сото, получат компенсацию", - говорится в открытом письме Morgan Stanley.

Однако все может оказаться не так просто. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) считает, что к некоторым операциям с активами клиентов Сото может быть непричастен. Ведь в Morgan Stanley работает система управления рисками, которая отследила бы мошенничество Сото. "Комиссия сейчас расследует, как работает эта система", - заявила Элис Джонсон, юрист SEC.

Регуляторы полагают, что схема махинаций слишком сложна, чтобы ее мог разработать один человек, да к тому же в обход мониторинговых систем одного из крупнейших инвестбанков мира. Сото размещал деньги на счетах в других банках, говоря клиентам, что инвестиции будут осуществляться через несуществующее "институциональное подразделение" Morgan Stanley. Как утверждает сам Сото, инвестбанк не знал о его операциях.

В этом уверены далеко не все. По информации источников, в 1992 г. , когда Сото работал брокером в Dean Witter, объединившейся в 1997 г. с Morgan Stanley, он открыл два счета на некую компанию ICR. Всех за исключением одного представителей фирмы, которые якобы заключали с Сото договор, как выяснилось позже, не существует. А тем единственным оказалась жена Сото. По внутренним регламентам Dean Witter Сото был обязан предоставлять своему начальству отчетность по работе со всеми счетами, включая и этот.

Хотя выяснить истинное положение дел регуляторам еще только предстоит, многие специалисты уже отметили, что признание Morgan Stanley характеризует банк с хорошей стороны. "Составлять договоры с инвесторами - большое искусство. Можно всегда сформулировать все так, что любые инвестиции [будь то в рисковые или надежные ценные бумаги] окажутся формально верными. А если что - то случится - говорить: ну, мы же вас предупреждали! " - убежден адвокат Чарльз Остин. (WSJ, 3. 03. 2004, Михаил Мирошниченко).

Энн Дэвис

За матеріалами: Sostav.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес