Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Московское метро взорвал араб за $4,5 млн.

14:42 19.02.2004 |

Бізнес

У спецслужб появились новые доказательства того, что теракт в московском метро организовал араб Абу аль - Валид, считающийся преемником отравленного Хаттаба. Согласно разведданным, после взрыва он получил $4,5 млн. Воспользоваться деньгами Абу Валид может в любой момент, так как ему удалось выбраться из Чечни и уехать в одну из стран Персидского залива.

Все эти сведения на условиях анонимности распространяют представители российских спецслужб. О причастности арабского наемника Абу аль - Валида к теракту в метро, в результате которого погибли 40 человек, чекисты стали говорить спустя несколько дней после взрыва, хотя никаких подтверждений этой версии спецслужбы на тот момент предоставить не могли. Сегодняшнее заявление анонимного источника "Интерфакса" стало, по сути, первым признаком того, что расследование теракта пошло в этом направлении. "По нашим данным, на личный зарубежный счет арабского наемника Абу аль - Валида, одного из лидеров бандформирований в Чечне, поступило $4,5 млн за подготовку и осуществление теракта в московском метро 6 февраля", - сообщил агентству неназванный представитель спецслужб.

Косвенным свидетельством того, что преемник Хаттаба организовал теракт и получил за это крупную сумму, стал его отъезд из Чечни.

Когда и как он выбрался из республики, непонятно, но представители российских спецслужб уверены: известный арабский террорист в настоящее время находится в одной из стран Персидского залива.

О самом аль - Валиде известно немного, в том числе и спецслужбам. Он выходец из Саудовской Аравии и сначала был помощником иорданца Хаттаба. После того как в апреле 2002 года тот был отравлен, аль - Валид занял его место. По данным радиоперехватов, совет полевых командиров назначил его командиром всех арабских наемников в Чечне. Помимо этого, как утверждают представители штаба объединенной группировки войск на Северном Кавказе, Абу Валид отвечал после смерти Хаттаба за все деньги, поступавшие боевикам из - за рубежа.

Его уже шесть раз объявляли погибшим: в апреле и июле 2000 года, в сентябре 2001 года, мае и июне 2002 года, а также в сентябре 2003 - го, когда, по данным чеченского МВД, арабский террорист был застрелен из снайперской винтовки. После этого случая Абу Валид и правда куда - то пропал, а его голос и позывной перестал появляться в радиоэфире. В октябре, по данным спецслужб, искать его в Чечню даже отправился некий эмиссар "Аль - Каиды". Однако потом араб нашелся. Уже в ноябре полковник ФСБ Илья Шабалкин, работающий в региональном оперативном штабе, объявил вознаграждение в $100 тыс. тому, кто поможет нейтрализовать наемника или хотя бы предоставит точную информацию о его местонахождении.

Взрыв в московском метро стал первым терактом за пределами Северного Кавказа, который спецслужбы приписали Абу Валиду.

Хотя они и раньше высказывали подозрения, что теракты вроде "Норд - Оста" или взрыва чеченского Дома правительства, ответственность за которые брал Шамиль Басаев, на самом деле были делом рук арабов, использовавших Басаева лишь как символ чеченского сепаратизма. Известно, что при организации терактов Абу Валид использовал смертников, в основном женщин. В частности, камикадзе устроили взрывы в чеченской станице Знаменская, на глазах Ахмада Кадырова подорвали толпу в Илисхан - Юрте и автобус с военными в Моздоке. Кроме того, Абу Валиду приписывают организацию теракта 9 мая 2002 года на демонстрации в дагестанском городе Каспийске, который он совершил через своего помощника Раппани Халилова.

Угрозы использовать смертников и дальше исходили и от самого Абу Валида, вернее, от человека, назвавшегося его именем на видеокассете, показанной по каналу "Аль - Джазира" в ноябре прошлого года. Правда, все остальное, что сказал тогда Абу Валид, идет вразрез с версией о его причастности ко взрыву в метро. На записи араб пригрозил наносить удары по военным целям в мусульманских республиках России.

Если он действительно сбежал из Чечни, то, скорее всего, вслед за ним в ближайшее время последуют и остающиеся пока в республике Басаев и Масхадов.

Без регулярного финансирования, которое полностью шло через аль - Валида, они вряд ли будут способны оказывать длительное сопротивление федеральным силам. Если верить нашим спецслужбам, то забесплатно они сидят в горах уже последние три месяца.

Елена Неглинина

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес