Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"ИНВЕСТГАЗЕТА": Что скрывают украинские топ-менеджеры

18:22 25.11.2003 |

Бізнес

Власть, слава и деньги являются неизменными составляющими карьерного роста любого топ - менеджера. И если первые две составляющие успеха более - менее постоянны во времени, то оплата труда профессионалов с каждым годом растет в цене.

Спрос на наемных топ - менеджеров высокого класса на сегодняшний день превышает предложение на рынке. Собственники растущих компаний готовы платить баснословные деньги за то, чтобы заполучить нужного человека на топ - позицию. Речь может идти о шестизначных цифрах годового дохода и компенсационных пакетах, включающих такие блага, как служебный автомобиль, медстраховка, наличие дополнительных льгот и выплат. Не исключено и участие в капитале, ведь наемные топ - менеджеры нередко рассматриваются как будущие партнеры по бизнесу.

Приход прогрессивного менеджера может означать для компании новый этап развития и выход на новые рынки. Так произошло с назначением на должность президента и главного управляющего директора корпорации "Интерпайп" опытного российского менеджера Евгения Бернштама. Своим переходом он инициировал массовую экспансию российских топ - менеджеров в Украину. Бернштама считают примером self - made - менеджера (создавший себя сам) и одним из самых дорогих менеджеров России. Доход специалистов, занимающих подобные позиции в российских холдингах, по некоторым данным, может колебаться от $120 тыс. до $500 тыс. в год.

Аналогичные данные по украинским компаниям не публиковались. Можно лишь догадываться, сколько получает Эрик Франке - глава компании или Игорь Литовченко, возглавляющий "Киевстар". Предметом контрактов многих топ - менеджеров является неразглашение суммы получаемого ими дохода, а также других условий. По этому поводу в редакции "Инвестгазеты" даже был проведен конкурс на то, кому удастся узнать наиболее точную цифру годового дохода Эрика Франке и Игоря Литовченко. Согласно полученным данным среднегодовой доход главы был оценен в $300 - 400 тыс., "Киевстара" - в $150 - 200 тыс. В основу расчетов легли данные по годовому доходу самих компаний, информация, услышанная непосредственно от сотрудников, а также данные Интернет - источников. Тем не менее, эти цифры являются приблизительными.

Зарплаты украинских топ - менеджеров по - прежнему остаются "тайной за семью печатями". Корпоративная этика украинских компаний не позволяет сотрудникам разглашать суммы получаемого ими дохода. Закрытость отечественного бизнеса в первую очередь обусловлена уходом от налогообложения и существованием теневых оборотов.

Екатерина ЩЕГЛОВА

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес