Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Во Франции грабят табачные магазины

09:47 13.11.2003 |

Бізнес

Франция привыкла прокладывать новые пути во всех областях человеческой деятельности. Но очередное изобретение хитроумных французов повергло в шок правительство этой древней и, увы, очень курящей страны. С недавних пор здесь настоящим бедствием стала практика ограбления табачных лавок. Причем грабители тащат не деньги из кассы, а коробки с сигаретами из складов и подсобок.

Раньше воровать сигареты считалось во Франции так же глупо, как красть хлеб из булочной. Однако местные власти, которые здесь так же горазды на выдумку, как и в других частях света, позаботились о том, чтобы сказку сделать былью. Очередное, второе за год повышение цен на табак превратило коробки с куревом в настоящее сокровище. Цена в 4.6 евро за пачку сигарет сломала психологический барьер у жуликов.

Во Франции 34 тысячи магазинов, продающих табак. Каждый из них имеет на складе запас сигарет стоимостью примерно в 30 тыс. евро. Как правило, точки продажи табака располагаются в кафе или закусочных. Эти заведения не оборудованы специальными системами охраны, поскольку раньше их практически не грабили. Поэтому все 34 тысячи точек по продаже табака отныне - легкая и желанная добыча для налетчиков.

При ограблении табачных лавок применяются те же методы, что и при атаках на ювелирные магазины. Торговые точки таранят на тяжелых автомобилях, в них проникают, разбирая крыши и полы или сбивая замки мощными молотами. Эта вакханалия грабежей приняла такие масштабы, что напуганные торговцы обратились за защитой прямо в правительство.

При этом Рене Лепап, президент Французской ассоциации торговцев табаком, заявил: "Я надеюсь, что правительство, которое неоднократно выражало стремление защитить мелких торговцев, сумеет выработать план обеспечения нашей безопасности". Не дожидаясь инициатив от чиновников, торговцы предложили свою систему защитных мер. Она включает 4 основных пункта: усиление полицейских постов рядом с табачными лавками, специальное сопровождение фургонов, доставляющих сигареты розничным торговцам, помощь в установке систем безопасности, а также энергичная борьба с контрабандой.

Правительство в лице министра внутренних дел Николя Саркози решительно бросилось на помощь торговцам. "Продавцы табака - очень важные люди, они почти что государственные служащие", - заявил Саркози. Он недалек от истины, так как именно торговцы табаком обеспечивают постоянное пополнение казны за счет безумно высоких налогов на дымное зелье.

Саркози уже пообещал, что в ближайшее время будет обнародован план борьбы с грабителями табачных лавок. Он будет столь же жестким, как и меры безопасности, принятые накануне введения евро. Правда, тогда это не помогло сдержать рост цен в связи с введением новой валюты. Вот и теперь никакие меры безопасности не снизят цену сигарет. А значит, курево останется лакомой добычей для налетчиков и бандитов. А если учесть, что в начале будущего года правительство намерено еще раз поднять цены на табак, то можно не сомневаться: скоро профессия продавцов сигарет станет во Франции столь же опасной, как работа автогонщика или укротителя.

Эльмар ГУСЕЙНОВ

За матеріалами: Финансовые известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес