Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Мобильный бу-бум

10:25 01.09.2003 |

Бізнес

Сотовый телефон уже не роскошь, не показатель крутизны его обладателя и даже не средство общения. Сегодня эта полезная игрушка, есть уже у 6% украинцев, а в Киеве - у каждого пятого.

Личный связной

Главные конкуренты в борьбе за потенциального абонента - операторы "КиевСтар" и UMC (перешедшее под российское крыло МТС). Некоторое время назад им пытались составить конкуренцию DСС - "Цифровая сотовая связь" - и "ГолденТелеком".

По данным компаний, у UMC - уже больше 1,3 млн. абонентов, у "КиевСтар - почти тоже количество, у DСС - что - то около 200 тыс. Надо сказать, что сейчас их борьба не так интересна и сведена в основном к войне рекламных роликов. Дело в том, что все основные операторы передвижной мобильной связи ввели единую тарифную "линейку". Так что теперь, куда ни сунься, цены везде практически одинаковые. Выигрываешь в "трафике" - количестве бесплатных минут разговоров в месяц, - проигрываешь в абонентской плате или базовом тарифе за минуту разговора. И наоборот. Преимущества если и возникают, то ненадолго. Так, например, этим летом UMC (читай МТС) ввела к нам во "двор" свой "демократичнейший" тарифа "Джинс". "КиевСтар" же считает, что самые толковые и недорогие тарифы ввел первым:

Другой соревновательный момент был в зоне охвата. Еще года два назад "мертвые" места можно было запросто найти и в Киевской области, и в Киеве, и в столицах бывших "братских" республик, не имевших договоров между нашими и "ихними" операторами. Теперь у всех крупнейших киевских сотовиков в друзьях - партнерах ходят порядка 30 операторов в городах и весях СНГ. Но "белые пятна" и "черные дыры" все же остались и под Киевом, и в самой "матери городов русских". И жалуются не только жители Киево - Святошинского или Броварского там района. "Мертвые зоны" попадаются и в самой столице - район Московского моста, на Окружной дороге.

Вся штука в сервисе

Раньше оплатить свой мобильный можно было либо купив "заправочную" карточку, либо через сберкассу (для контрактников доставляли счета на дом), либо приехав в офис телефонной компании. Поскольку сегодня количество сотовых телефонов в столице Украины достигает, по некоторым данным, более 300 тыс., то и мест, где за них можно заплатить, стало значительно больше. Так, появилось огромное количество дополнительных офисов операторов и "центров сотовой связи", украшенных вывесками "прием платежей".

Платежи осуществляются через несколько коммерческих банков, но неудобство заключаются в том, что перевод средств иногда занимает целые сутки. Удобнее покупать карточки моментальной оплаты на сумму от 10 до 100 и больше гривен. И платить за телефон в любой день и любой момент, даже в воскресенье.

Почему - то не все знают, что мобильные тарифы устаревают и их можно менять (для этого надо заглянуть в один из офисов) на более современные и, как правило, более дешевые. И прибегать к ней стоит так же часто, как и к услугам стоматолога, - раз в полгода - год. А то сохранились у нас еще ретрограды до сих пор ведущие подсчет "резервов" мобилки в юнитах! Шутка. Сейчас цена мобильной минуты колеблется от 20 до 50 центов в зависимости от времени суток и прочих условий. Послать короткое текстовое сообщение (SMS) обойдется киевлянину около 30 копеек. Ну, а главная "оптимизация", то бишь удешевление мобильной связи, - это бесплатные звонки. В столице хорошим тоном считается звонить на мобильный именно с мобильного: и тебе дешевле вдвое (в среднем), и абоненту (если подключены к одному оператору) ничего не стоит.

Кстати, компания UMC заверила своих абонентов, что готова с 19 сентября отменить плату за входящие звонки, как того требует принятая Верховной Радой в феврале поправка к закону "О связи". Об этом недавно сообщил генеральный директор UMC Эрик Франке. В то же время, он не дал других деталей изменения ценовой стратегии компании, сославшись на неопределенность ситуации.

По словам Франке, сейчас не готов ни механизм взаиморасчетов между операторами мобильной и фиксированной связи, ни изменения в предельные тарифы на услуги связи, вводящие понятие "звонок на мобильный", которые позволили бы цивилизованно перейти на принцип бесплатных входящих, когда звонок оплачивает вызывающая сторона. Франке подчеркнул, что если компания пойдет на изменение тарифов, то предупредит абонентов об этом за несколько дней до 19 сентября

Трубы горят

Дело не только в том, чтобы выбрать того, кто станет обеспечивать твою связь, но и саму трубу - предмет гордости хозяина и зависти окружающих. Обычно в "официальных офисах" операторов телефоны чуть дороже. И цена указывается уже с подключением.

В специализированных магазинчиках - дешевле. Но известны случаи, когда там отказывались принимать назад неисправные аппараты. Как это ни странно, на радиорынках продавцы более сговорчивые. Там можно приобрести еще не сертифицированные ни у нас, ни в соседней России телефоны, без украинского или русского меню. "Серые", но самые модные, они будут "кривить" у вас со страшной силой. Например, вы не сможете дозвониться на них с городского телефона. Или вдруг будет меркнуть табло.

Последний год все "умирают" по "мобилам" с цифровыми камерами. Советуются, какая лучше и дешевле. Некоторые даже купили. И обломались, потому что переправлять картинки с телефона на телефон какое - то время было невозможно. Теперь операторы ввели - таки эту услугу - но только для сети GSM. Вообще доходило до забавного: "продвинутые" абоненты покупали аппараты с функциями MMS и GPRS (способ передачи данных) и: ждали, пока эту услугу "научится" поддерживать их оператор. Кстати, до сих пор она работает далеко не по всей Украине!

На что жалуемся?

Да на новомодные цветные дисплеи! Глючит их и грузятся долго. И стоят немало. А многим они, как и навороченные компьютеры, не нужны. Но компании - производители упорно "зрят в будущее" и набивают свои новинки всей этой дорогой и мало кому нужной программной чепухой.

Короче работы компаний, обеспечивающих "подвижную" связь на Украине, еще непочатый край. И хотя Минсвязи считает, что ":результатом обострения конкурентной борьбы становится дальнейшее снижение стоимости услуг.., которые становятся доступными для все больших слоев населения", неплохо было бы думать не только о тех, кому телефон нужно продавать, но и о тех, у кого он уже есть. Сегодня актуальным стал вопрос о том, куда девать старые мобильники и почему официальные операторы не открывают магазины по ремонту и продаже трубок секонд - хенд.

Починить трубку нереально, не говоря уже о том, чтобы обменять. Легче сразу выбросить. Но как бы ни дешевели тарифы и абонентская плата, сам телефон для многих по - прежнему - дорогое удовольствие:

Семен Ворона

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес