Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обнаружены новые счета Лазаренко

09:24 15.08.2003 |

Бізнес

Дело экс - премьер - министра Украины обростает новыми подробностями. На этот раз речь идет о новых счетах Павла Лазаренко за границей. О деталях расследования в интервью "Обозревателю" рассказывает Генпрокурор Украины Святослав Пискун

По словам Святослава Пискуна, который согласился дать "Обозревателю" интервью, пребывая на всемирной конференции прокуроров в Вашингтоне, американские власти не всегда идут на встречу украинскому правосудию и дают необходимую информацию, которая могла бы помочь в расследовании особо резонансных дел.

"По непонятным причинам не показывают счета Лазаренко в Лихтенштейне, Швейцарии, Америке. Но мы же знаем об их существовании. Мы нашли 280 миллионов", - сказал Пискун.

Среди этих денег, как отметил Генпрокурор, есть деньги найденные за последний месяц. "Следствием установлено, что половина этих денег была перечислена через фирму Юлии Тимошенко. Это доказано", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщал ранее "Обозреватель", дело экс - премьер - министра Украины Павла Лазаренко, который в США обвиняется в отмывании грязных денег, заняло 6,5 тыс. томов. По делу проходят более 25 - ти служащих, которые во время премьерствования Лазаренко занимали посты в органах власти.

С 1999 года Лазаренко находился в заключении в Сан - Франциско. Прокуратура США обвиняет его в отмывании 114 млн. долларов через частные американские финансовые учреждения. В Украине против Лазаренко также выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В Швейцарии он уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 - ти месяцам тюремного заключения условно.

Как сообщал "Обозреватель" ранее, в июне Лазаренко по просьбе адвокатов был выпущен из тюрьмы под залог в 65 млн. долларов . Там он прослушивал показания, взятые юристами США в Украине. Согласно американскому законодательству, Лазаренко имеет право слушать показания свидетелей с помощью технических средств и на время допросов мог быть переведен из тюрьмы на более мягкий режим содержания. Деньги для залога должны были быть взяты с арестованных в Анитигуа счетов экс - премьера Украины.

В то же время, залоговые суммы еще не поступили под контроль США со счетов экс - премьер - министра Украины. Как сообщил "Обозревателю" информированный источник в США, посвященный в ход судебного разбирательства по делу экс - премьера Украины, ранее США рассчитывали на деньги со счетов Лазаренко в банке в Антигуа (40 млн $) и в Литве ( 25 млн $). Однако эти средства заблокированы на счетах, а в самом банке сейчас проводится процедура ликвидации.

На сегодня, один из главных вопросов в процедуре слушаний - каким образом обеспечить залог за освобождение Лазаренко, уточнил источник. Адвокаты и правоохранительные органы сейчас занимаются поиском другого источника средств. Не исключен вариант, что деньги поступят от родственников Павла Ивановича. "По последней информации, у самой семьи Лазаренко есть активы где - то в 150 млн. долл", - сообщил "Обозревателю" источник. По его данным, средствами распоряжается жена, сын и дочь Павла Лазаренко. На сегодняшний день лишь сын дал согласие, чтобы часть этой суммы пошла на обеспечение.

За матеріалами: Обозреватель
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес