Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Посольства Ирака грабили не раз. Сценарий повторяется

12:57 30.07.2003 |

Бізнес

Вор, ограбивший во вторник иракское посольство в Москве, не был багдадским. Так считают в самом посольстве: один из сотрудников - иракцев рассказал, что грабители "хорошо говорили по - русски". Напомним, что средь бела дня из здания исчезли 3 миллиона долларов.

Корреспонденты НТВ провели собственное расследование. Ситуацию прокомментировал писатель и бывший сотрудник МУРа Аркадий Вайнер.

В центре Москвы находятся десятки иностранных государств. Их территории принадлежат другим странам, а забор посольства - своего рода охраняемая государственная граница.

С "нашей" стороны российско - иракские рубежи в ночь на вторник охранял постовой Иванов, а внутреннюю границу стерег иракский дипломат. Как мы выяснили, бухгалтер посольства. Выходит, что иракский сейф с миллионами долларов охраняли всего два человека. И неуловимые гангстеры за несколько минут дважды перешли границу, похитив из Ирака целое состояние.

Практически все руководство дипмиссии в Москве было отозвано на родину месяц назад, вскоре после поспешного отъезда иракского посла Аббаса Халафа.С тех пор оставшиеся сотрудники дипмиссии по очереди выходят в ночной дозор.

О похищении трех миллионов американских долларов и еще 114 тысяч евро иракские дипломаты сообщили в милицию утром. Само же ограбление произошло раньше, в 2.30 ночи. При этом по нашим данным, валюту в посольство привезли за полчаса до нападения - то есть в 2 ночи. Именно поэтому рядом с сейфом чудесным образом оказались и бухгалтер, и ключ.

По словам хранителя иракской казны, грабители с чулками на головах проникли в посольство через черный ход, затем они хранителя избили, связали руки, забрали деньги и незаметно скрылись.

В отделе по охране диппредставительств нам объяснили, что вся информация, касающаяся обеспечения безопасности зданий иностранных миссий - как и сама система - является секретной. Однако, на первый взгляд посольские "тылы" напоминают ограду детского сада.

Стоит отметить, что деньги пропали вскоре после странного исчезновения иракского представителя. Вначале июня Халаф экстренно вылетел в Багдад, но обещал вернуться. Позже в посольстве сообщили, что Халаф останется на родине и вероятно уйдет на пенсию, а в конце июня временные власти в Ираке заморозили деятельность своего представительства в Москве. По предварительным данным, 1 августа дипмиссия заканчивает работу.

Самое интересное, что аналогичные случаи произошли в аргентинском и венесуэльском посольствах в прошлом и позапрошлом году. Там тоже таинственным образом исчезли казенные деньги, причем в обоих случаях пропажи происходили незадолго до смены миссий.

В судии НТВ ситуацию прокомментировал известный писатель и бывший сотрудник МУРа Аркадий Вайнер:

"Когда я впервые услышал эту новость, я сразу вспомнил знаменитую когда - то вещь: "Процесс о трех миллионах": И я перекинулся несколькими словами с нашими доблестными сыщиками. Они разные люди, и говорят разное, но к этому относятся как - то с юмором : Вся штука в том, что вообще история цивилизации насчитывает единичные случаи нападения на посольства с уголовными, а не политическими целями.

Что касается денег, они вовсе не обязательно должны "всплыть". Любой здравомыслящий человек задаст вопрос: простите, а чьи это деньги? Почему наличные деньги лежат в посольстве вот так, почти бесхозно, почему ключ находится у не надлежащего лица? И если кто - то скажет, что это "мои деньги", или "наши деньги", совершенно очевидно, что потребуется доказать их принадлежность. И "был ли мальчик?".

За матеріалами: НТВ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес