Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тимошенко отказалась свидетельствовать по делу Лазаренко

09:59 02.07.2003 |

Бізнес

Народный депутат Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая должна была быть допрошена американскими экспертами как свидетель по делу экс - премьера Павла Лазаренко, отказалась давать показания, сообщает во вторник пресс - служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

По данным пресс - службы ГПУ, Ю.Тимошенко подала представителям Департамента юстиции США заявление, в котором указала, что считает "крайне опасным давать сегодня откровенные свидетельства", поэтому воспользуется правом, предусмотренным статьей 63 украинской Конституции. Эта статья из раздела о правах, свободах и обязанностях граждан гласит, в частности, что лицо не несет ответственности за отказ давать показания или пояснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом.

Генпрокуратура напоминает, что предоставляла правовую помощь в уголовном деле "США против Лазаренко". По просьбе американской стороны с 19 мая по 27 июня проводились допросы свидетелей - граждан Украины в присутствии представителей Департамента юстиции США и защитников экс - премьера.

После отказа свидетельствовать по "делу Лазаренко" в Украине представители Департамента юстиции США официально пригласили Ю.Тимошенко для дачи показаний в США. На это предложение она ответила, что готова прибыть в Америку в случае возмещения американским правительством затрат на поездку ей и ее адвокату. Однако и там лидер БЮТ намерена воспользоваться своим конституционным правом отказаться от дачи свидетельских показаний, отмечает Генпрокуратура.В сообщении пресс - службы также говорится, что как свидетель не появился на допросе и муж Ю.Тимошенко Александр Тимошенко. Его супруга передала следователю украинской Генпрокуратуры и представителям Департамента юстиции США заявление мужа о том, что он не исключает возможности своего задержания и ареста в ходе допроса.

В настоящее время представители Генеральной прокуратуры Украины и Департамента юстиции США консультируются относительно проведения в Украине допросов свидетелей защиты. В Блоке Юлии Тимошенко агентству сообщили, что там сейчас знакомятся с этим сообщением Генпрокуратуры и в ближайшее время последует реакция БЮТ.

Как сообщало агентство со ссылкой на украинского адвоката П.Лазаренко Марину Долгополую, группа американских адвокатов, с 19 мая допрашивавшая свидетелей по делу экс - премьера Украины Павла Лазаренко, завершила первый этап работы и вернулась в США. Через пару недель, по их возвращению в Украину, эта работа будет продолжена. По словам адвоката, за время пребывания в Украине представители стороны обвинения и защиты допросили 26 человек из 30. М.Долгополая отметила, что в ходе первого этапа американскими юристами не допрашивались президент Украины Леонида Кучмы, экс - секретарь Совета национальной безопасности и обороны, нынешний министр обороны Евгений Марчук, народные депутаты Валерий Пустовойтенко, Александр Волков, Юлия Тимошенко и бывший председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Бакай, так как они фигурируют в списке защиты. Всего в этом списке значится 40 фамилий, подчеркнула она.

В настоящее время П.Лазаренко находится в обычном жилом помещении в Сан - Франциско (США), где очевидно, пробудет до заседания суда, и готовится к судебному заседанию. Экс - премьер имел возможность слушать допросы свидетелей, которые проводились представителями американского правосудия в Украине.

14 июня бывший украинский премьер был отпущен из - под стражи на весь период допросов свидетелей по этому делу, то есть, до суда. Как ожидается, судебный процесс начнется в США 18 августа.П.Лазаренко возглавлял украинское правительство в 1996 - 97 гг. С 1999 г. он находился в заключении в Сан - Франциско. Прокуратура США обвиняет его в отмывании $114 млн. через частные американские финансовые учреждения. В Украине против П.Лазаренко также выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В Швейцарии он уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес