Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Месть за вирус обернулась гигантским сроком заключения

14:05 25.06.2003 |

Бізнес

В США судят 62 - летнего Бисваната Холдера, открывшего стрельбу из - за компьютерного вируса. Ему "светит" беспрецедентный для мировой судебной практики срок заключения - 3300 лет тюрьмы. Причиной, толкнувшей Холдера на преступление, стала месть лаборанту Шону Миллеру, который, по мнению индийца, распространял в Сети оскорбительные насмешки в адрес Холдера, а также "заслал" на его персональный сайт http://www.halder.ws/ вирус, уничтоживший несколько базовых программ.

В начале мая Холдер, одевшись в пуленепробиваемый жилет и каску, открыл стрельбу в здании университета Case Western Reserve в Кливленде, сообщает Newsru.com со ссылкой на RTV - International. Оружие было им приобретено в интернет - магазине. Внутренняя охрана учебного заведения не смогла оказать достойный отпор террористу. В течение семи часов преступник держал в страхе тысячи людей, не выдвигая никаких требований и не вступая в переговоры с ФБР. В результате совершенного Холдером нападения был убит 30 - летний аспирант, ранения получили профессор и беременная студентка. В конце концов, полиции все же удалось ранить и обезвредить террориста - эмигранта из Индии, который когда - то учился в этом университета.

Пока неясно, имеют ли под собой почву обвинения индийца в адрес лаборанта, однако бывшие однокурсники вспоминают Холдера как исключительно неприятного и замкнутого человека, одно приближение которого вызывало панику у студентов. По словам однокашников, он был вечно небрит, носил грязный парик, испачканные белые джинсы, и от него всегда дурно пахло.

Сначала Холдер пытался бороться с обидчиком законными методами, но администрация университета и полиция отказались разобраться с Миллером. Затем Холдер решил привлечь к этой проблеме ФБР и Конгресс США, а также подал на Миллера в суд. Однако за три недели до открытой Холдером стрельбы судебный иск был отклонен. И тогда Холдер решился на крайние меры. Когда началась стрельба, Миллер находился в компьютерной лаборатории университета.

Суд признал Холдера психически вменяемым. Жертвами террориста считаются 141 человек, которых он взял в заложники. Обвинение было выдвинуто по 338 пунктам. Сам же террорист ни по одному из них не признал себя виновным.

Если террористу и удастся избежать смертной казни, то от 3300 лет заключения ему не отвертеться. Кстати, параллельно с этим судебным разбирательством американская полиция ведет служебное расследование, в ходе которого собирается выяснить, почему во время операции по обезвреживанию Холдера не сработали новые переговорные системы полиции, на которые было потрачено $43 млн.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес