Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

8 самых скандальных случаев инсайдерской торговли

13:03 26.09.2019 |

Бізнес

Инсайдерская торговля была частью американского рынка фактически с 18 века. Однако подобные инциденты становятся причиной скандалов.

Ниже мы расскажем о самых скандальных случаях инсайдерской торговли.

The Wall Street Journal и обозреватель Фостер Винэнс

Фостер Винэнс был обозревателем Wall Street Journal, который работал в издании с 1982 до 1984 и был осужден за внутреннюю торговлю и мошенничество с использованием почты.

 

В 1985 году его обвинили в том, что он передал двум брокерам информацию об акциях, о которых он планировал написать в своей колонке.

Они использовали эту информацию, которая помогла им заработать $690 000. Доля Винэнса составила $31 000.

Винэнса приговорили к 18 месяцам тюремного заключения. Другие участники сделки - Кеннет Фелис и Дэвид Карпентер - также были осуждены.

Айван Боски

Айван Боски - сын эмигранта из России - в конце двадцатого века смог стать одним из самых крупных арбитражеров США. Айван Боски, используя инсайдерскую информацию, смог стать одним из богатейших людей США.

Однако в 1986 году Боски был вовлечён в финансовый скандал, который не только разрушил его репутацию, но и стал причиной штрафа на $100 млн и тюремного заключения.

 

Основной деятельностью его компании стал инсайдерский трейдинг. Боски различными способами узнавал, какие компании готовятся к поглощению, покупал акции незадолго до выхода публичной информации и затем продавал их, когда цена взлетала вверх.

Такой вид деятельности был абсолютно законным, но лишь в том случае, если использованная информация была публичной. Но Боски ходил по краю, используя не только публичную, но и инсайдерскую информацию.

В середине 80-х деятельностью Боски заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Со стороны некоторые действия бизнесмена выглядели подозрительно - он слишком хорошо предсказывал поглощения корпораций.

В 1986 году следователи комиссии нашли человека, который выдавал инсайдерскую информацию о поглощениях. Им оказался Деннис Левин - управляющий директор Drexel Burnham Lambert. В мае его арестовали, а за Боски начали пристально следить.

В сентябре 1986 года Боски заключил тайное соглашение с федеральными расследователями. На Боски наложили пожизненный запрет на торговлю ценными бумагами.

Чтобы избежать длительного тюремного срока, он должен был сдать комиссии других трейдеров, которые незаконно использовали информацию о поглощениях.

К Боски прикрепили прослушивающие устройства, после чего он провёл десятки встреч со своими бывшими подельниками. В результате было арестовано 14 трейдеров.

Business Week

В 1990 году сотрудника типографии Уильяма Джексона и брокера Брайана Каллахана признали виновными в использовании информации об акциях журнала Business Week, до того, как эта информация стала общедоступной.

 

По мнению суда, Джексон и Каллахан заработали на этом более $19 000 каждый. Суд постановил, что они должны вернуть эти суммы, а также назначил штраф в размере $37 445.

Keefe, Bruyette & Woods и Макдермотт

В 2000 году глава инвестиционного банка Keefe, Bruyette & Woods Джеймс Макдермотт-младший был обвинен в инсайдерской торговле.

Дело в том, что он передал информацию о возможном слиянии банка в период принятия решения своей любовнице, актрисе «фильмов для взрослых» Marilyn Star.

 

Макдермотта приговорили к 8 месяцам тюремного заключения, а его любовница получила срок к 3 месяца. Кроме того, Макдермотта оштрафовали на $25 000.

ImClone

Бывший глава ImClone Семюэль Уаксал был приговорен к 87 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере $3 млн после того, как его признали виновным в инсайдерской торговле и мошенничестве.

 

Уаксал продавал акции ImClone после того, как он узнал, что регуляторы отклонили его заявку на выпуск нового лекарства от рака - Erbitux. Позже это лекарство было одобрено.

Enron и Джеффри Скиллинг

Бывший исполнительный директор корпорации и самый известный экономический преступник США Джеффри Скиллинг был приговорен к 292 месяцем лишения свободы (более 24 лет).

 

Скиллингу было предъявлено обвинение в 35 эпизодах мошенничества, операций с ценными бумагами на основе внутренней информации и еще целом ряде преступлений, связанных с крахом 'Enron'. Вину свою Джеффри не признал ни по одному пункту.

Одним из главных козырей обвинения был доказанный факт продажи Джеффри акций 'Enron' на общую сумму в 60 миллионов долларов; сделал это Скиллинг уже после ухода из корпорации.

Разумеется, представители обвинения заявили, что Джеффри знал о неминуемом банкротстве компании и использовал это знание вопреки всем законам о валютных операциях.

Galleon Group и Радж Раджаратнам
Суд Нью-Йорка приговорил бывшего миллиардера и главу хеджевого фонда Galleon Group Раджа Раджаратнама к 11 годам тюрьмы за использование инсайдерской информации при заключении сделок.

 

11 мая 2011 года Раджа Раджаратнама признали виновным по 14 пунктам в преступном сговоре и мошенничестве с ценными бумагами, на котором он заработал $45 млн.

По данным суда, в течение семи лет глава фонда Galleon регулярно использовал инсайдерскую информацию, которую добывал у представителей руководства компаний, банкиров, консультантов, трейдеров и директоров публичных компаний, в числе которых были Goldman Sachs, Intel, Hilton Hotels и др.

SAC Group и Стивен Коэн

Стив Коэн является основателем SAC Capital Partners. Знаменитым его сделали сверхъестественные возможности и умение делать деньги вне зависимости от условий на рынке. Известное издание BusinessWeek назвало Стива Коэна «самым влиятельным трейдером на Уолл-Стрит».

 

Прокуратура и регулирующие органы США несколько лет расследовали деятельность Коэна и его компании, вынудив SAC признать вину в 2013 году. Однако из всех ведомств только SEC предъявила обвинения лично финансовому магнату. Речь шла о пожизненном запрете на управление активами других лиц.

Расследование нарушений SAC стало одним из самых масштабных и длительных в истории Уолл-стрит - первые подозрения у регуляторов и прокуратуры возникли больше десяти лет назад.

SAC обвинялся в поощрении трейдеров к получению инсайдерской информации с 1999 года и игнорировании сигналов о неправомерности такой практики в рамках уголовного расследования.

По оценкам SEC, SAC заработал незаконным образом более $275 млн на операциях с инсайдерской информацией.

Правоохранители наблюдали за хедж-фондом, которому таинственным образом удавалось добиваться столь высокой прибыльности операций, в течение 10 лет. В итоге было выявлено несколько случаев мошенничества и инсайдерской торговли, восьми сотрудникам были предъявлены обвинения, шесть из них признали свою вину и пошли на сотрудничество со следствием.

В ноябре 2013 года хедж-фонд SAC Capital признал вину в мошенничестве с ценными бумагами в рамках дела об операциях с использованием инсайдерской информации и согласился выплатить рекордный штраф в размере $1,8 млрд, а прокуратура Нью-Йорка объявила, что SAC прекратит деятельность в сфере инвестиционного консалтинга.

В сентябре 2014 года один из экс-трейдеров SAC Мэтью Мартома был приговорен к девяти годам тюремного заключения за участие в инсайдерской торговле.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес