Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Полтавской области прекращена деятельность нелегального пункта по отмыванию "грязных" денег

18:01 13.02.2003 |

Бізнес

Наверное, ничто так не стимулирует развитие человеческой фантазии, как стремление быстрее и проще заработать деньги.

Чтобы убедиться в этом, следует лишь посмотреть спектр услуг, которые сегодня оказывают разные коммерческие структуры и частные предпринимателями. Впрочем, среди них встречаются очень специфические, с ярко выраженным криминальным уклоном.

В этом убедились сотрудники налоговой милиции Полтавской области при проведении оперативных мероприятий в одном из сел Пирятинского района.

На одной из неприметных автозаправочных станций вдоль автотрассы Киев - Харьков местный житель организовал нелегальный пункт по отмыванию денежных средств. Постоянными клиентами этого заведения были водители транзитных автопоездов. Ведь за незначительную плату любой из них мог приобрести дизельное топливо по ценам ниже рыночных, поддельные чеки на бензин и квитанции за оплату гостиничных услуг и автостоянок.

Своеобразный "сервис - центр" в считанные минуты выдавал полный набор документов и квитанций для отчета о командировочных расходах. Дела у мошенников шли не плохо, тем более, что желающих поживиться за государственный счет не было отбоя, а подобный сервис давал возможность "дальнобойщикам" существенно "сэкономить" расходы за командировку.

Визит налоговиков стал для мощенников полной неожиданностью. При осмотре АЗС было выявлено 3 незарегистрированых кассовых аппарата "Ера - 101", из которых появлялись на свет "липовые" чеки. Тут же находились свыше 1300 незаполненных бланков и квитанций гостиниц разных регионов Украины с оттисками настоящих печатей и штампов.

Как оказалось, организаторы нелегального пункта были не только оригинальными в своем бизнесе, но и действительно подпольными "кулибиными". В контрольно - кассовых аппаратах, с помощью обычной кварцевой лампы стиралась фискальная память и вносились реквизиты реально существующих автозаправочных станций.

Велся и специальный каталог, с помощью которого можно было получить информацию про все бензоколонки Украины, а также соседних стран СНГ с конкретными адресами и фискальными номерами их кассовых аппаратов. Также было обнаружено около 700 литров дизельного топлива и 300 литров газового конденсата, который реализовывался под видом качественного горючего.

Следует также отметить, что услуги мошенников стоили не так уж и дорого. При контрольной закупке средняя стоимость чека была всего 2 гривны, в зависимости от количества топлива и "звездочек" гостиницы.

Понятно, чтобы лишний раз не попадать в поле зрения правоохранительных органов подобные услуги открыто не афишировали, а месторасположение данного нелегального сервис - центра водители узнавали благодаря системе разнообразных условных сигналов, понятных лишь определенной категории лиц.

К примеру, выставленный на обочине стул или таблички с нанесенными люминесцентной краской надписями "чек", "ДТ" призывали дальнобойщиков воспользоваться криминальными услугами.

Как сообщили Центру "ЛИГА" в пресс - службе Главного управления налоговой милиции ГНА Украины, по результатам проверки налоговиков относительно 20 летнего жителя Пирятинского района материалы направлены в суд.

Ведется следствие и устанавливается каналы поступления к мошенникам настоящих бланков и квитанций строгой отчетности предприятий сферы обслуживания.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес