Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Реальность — рядом: как оторвать мальчишку от компьютера

19:00 07.11.2017 |

Бізнес

Если ваш ребенок каждую свободную минуту проводит у экрана компьютера или не выпускает из рук телефон, он вредит своему здоровью. Безусловно, время, проводимое за монитором, необходимо сокращать, но нудные нотации и запреты не приводят к нужному результату. Мы поможем вам найти более деликатный и эффективный подход к ребенку и заменить его виртуальные развлечения реальными.



 


Ребенок и гаджеты: плюсы и минусы

Безусловно, в увлеченности телефоном, планшетом, компьютером и другими девайсами можно найти преимущества. Во-первых, ребенок буквально с пеленок учится обращаться с современной техникой, работать с интернетом и т. д. Во-вторых, находит друзей по интересам. В-третьих, у его родителей появляется больше свободного времени на работу и выполнение домашних дел. В-четвертых, сидящий на диване с телефоном ребенок обычно находится под присмотром, то есть вам не нужно беспокоиться о том, что он может получить травму во дворе или связаться с неблагополучной компанией.


Однако дружба ребенка с гаджетами несет куда больше проблем. Прежде всего стоит отметить, что такой образ жизни приводит к резкому снижению физической активности, что крайне негативно сказывается на здоровье малыша. Нередки случаи, когда у детей развивается настоящая зависимость от компьютера, и они просиживают у экрана сутки напролет. Следствием этого, как правило, становятся недосыпание, нарушение режима сна и отдыха, появление серьезных проблем со зрением, формирование неправильной осанки.


Компьютерные игры постепенно вовлекают ребенка в различные виртуальные миры, не оставляя времени на реальность. Дефицит общения и социальной активности (в частности, со сверстниками) может стать причиной развития комплексов, нервозности, неуверенности в себе, а также отсутствия элементарных социальных навыков, которые будут крайне необходимы во взрослой жизни.


Не стоит забывать и о том, что ребенок, зависимый от компьютерных игр, зачастую не принимает активного участия в жизни семьи, никак не проявляет себя в творчестве, а также начинает испытывать проблемы с учебой.


Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что отлучать ребенка от гаджетов насовсем не стоит. В то же время компьютерные игры не должны занимать центральное место в его жизни. Хорошего, как говорится, понемногу.


Альтернатива компьютеру

Худшее, что вы можете сделать для того, чтобы оторвать ребенка от компьютера - начать скандалить, ругаться, отключать кабель питания и т. д. Подобное поведение не только не подействует, но и ухудшит взаимоотношения с вашим сыном или дочерью.


Поэтому предпочтите жестким методам воздействия более мягкие. Первым делом подумайте: что именно вы можете предложить ребенку вместо гаджета. Здесь есть несколько вариантов: в качестве альтернативы может выступать как игрушка, так и определенные виды досуга.


Так, педагоги-психологи советуют обратить внимание на совместное времяпровождение и общение. Подумайте, что нравится вашему малышу помимо компьютера, и сделайте это вместе. Например, испеките пиццу или сходите в парк всей семьей. Также привлекайте ребенка к домашним делам, например, помощи на кухне и по дому, делая это в игровой форме. Постарайтесь выяснить, к каким творческим занятиям лежит душа у вашего ребенка и поспособствуйте их развитию. Например, запишите его на танцы, купите музыкальный набор для рисования и лепки.


Чтобы ребенок больше времени проводил во дворе с друзьями, подарите ему футбольный мяч, велосипед или, например, бластер "Нерф". Это замечательное детское оружие, которое сделает малыша победителем всех дворовых сражений. Оно стреляет безопасными резиновыми стрелами и дартами на расстояние до 25 м. Особенность бластеров "Нерф"- яркий внешний вид и возможность дальнейшей модификации при помощи дополнительных модулей. Так, присоединяя к оружию фотомодуль, ребенок получит возможность вести фото- и видеозапись боев, балансировочный щит повысит точность стрельбы, а дополнительная обойма - вместимость магазина. Ваш сорванец точно не останется равнодушным!


Также заинтересовать ребенка могут правильно подобранные конструкторы. Например, детям до 12 лет подойдут тематические блочные конструкторы типа Lego, а подросткам - более сложные, винтовые модели.


Еще один вариант - настольные игры. «Монополия», «Фанты», «Колонизаторы», «Дженга», «Мафия» и даже обычные шахматы смогут надолго увлечь ребенка и его друзей. А в некоторые настольные игры можно играть всей семьей.


Ну и последний совет: рассказывая ребенку о вреде компьютерных игр, не читайте нудные нотации, а предлагайте конкретные примеры. Можете записаться на прием к терапевту или окулисту: специалист расскажет о влиянии гаджетов на здоровье малыша и сообщит, сколько времени допустимо уделять подобным развлечениям.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес