Фінансові новини
- |
- 13.10.26
- |
- 18:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как устроен рынок современного искусства
11:49 27.06.2013 |
Пирошка Досси - известный арт-куратор и публицист. В 2007 году она написала бестселлер «Продано! Искусство и деньги», в котором рассказала, как устроен современный арт-рынок. Предмет исследования Досси - взаимосвязь между экономикой и современным искусством.
В Университете искусств Цюриха она читает лекции и проводит симпозиумы на тему финансов и экономических феноменов в разрезе искусства. В интервью Forbes она рассказала, в какое искусство стоит инвестировать, как финансовый кризис перераспределил роли на международном арт-рынке и какие факторы влияют на стоимость предметов искусства.
Временные ценности
- С момента выхода вашей книги «Продано!» что-то существенно изменилось на международном рынке искусства? Какие корректировки внес мировой финансовый кризис?
- Основные направления, по которым движется арт-рынок, не изменились. Я имею в виду пару маркеров: глобализация и кучность. Кроме капитальных инвестиций в эту область, современный мир искусства можно охарактеризовать всеобщим соревновательным настроением, закрытым кругом основных игроков и, соответственно, концентрацией большей части товарооборота на нескольких раскрученных именах.
Финансовый кризис по большей части подкосил общественные организации, имеющие отношение к искусству. Например, всевозможные музеи, существующие на государственные дотации. Состоятельные частные коллекционеры оказались более устойчивыми. Сейчас их влияние на арт-рынок только усилилось.
- Чем вы можете это объяснить?
- Что именно?
- Нынешнюю тактику на большинстве рынков можно описать словом «осмотрительная». Но не на арт-рынке. Коллекционеры согласны тратить все большие и большие суммы на предметы искусства.
- Самый простой ответ: у коллекционеров есть деньги, а арт-рынок - это, в первую очередь, рынок именно для богачей. С пустым кошельком, так уж сложилось, тут делать нечего. Покупая чью-то работу, вы покупаете не только (и не столько) предмет искусства, сколько доступ к внутреннему миру художника и к внешнему миру гламура и статусности. Ну и еще, учитывая нынешнюю общую нестабильность, инвестирование в искусство представляется умеренно рисковым капиталовложением.
- У вас нет ощущения, что цены на часть раскрученных работ современного искусства несколько не соответствуют, скажем, их важности для истории?
- Смотрите, цена работы - это показатель экономический. Ценность работы - показатель культурный. В идеале они должны сходиться: цена произведения искусства должна быть отображением его художественных заслуг и да - его важности для истории. Но так бывает далеко не всегда. Когда рынок структурируется не на основе эстетических оценок, а на основе продажных мощностей (со всеми их инструментами - рекламой, маркетингом и так далее), связь между рыночной стоимостью и художественными достоинствами ослабевает. А часто и вовсе теряется.
- Какие факторы сейчас влияют на цену?
- Цена главным образом формируется на основе внутрирыночной позиции художника. Величина позиции зависит от того, насколько имя художника - бренд. Так было, в общем-то, всегда. Только раньше ранжирование было делом галеристов, арт-критиков и музейных специалистов. Сейчас основные узлы в оценочной цепи оккупированы состоятельными коллекционерами. С одной стороны, они инвестируют в художника, с другой - всеми силами стремятся повысить художественную ценность его работ. Яркий пример тут - коллекционер Чарльз Саатчи и его проект Дэмьен Херст.
- С момента выхода вашей книги на международном арт-рынке произошло как минимум одно заметное изменение - центр арт-силы сместился в Китай. Можете это прокомментировать?
- Рынок движется туда, где есть деньги. Очевидно, в Китае появляется все больше состоятельных людей. Настолько, что китайский арт-рынок обогнал прежних фаворитов - Америку и Европу. Вопрос тут в другом: какой тип современного искусства в итоге появится (то есть в какой решат инвестировать китайские миллионеры)? Куда все эти новые коллекционеры направят свою покупательную способность? И будет ли их финансовая мощность адекватно переведена в мощность культурную? То есть будет ли цена адекватна ценности?
Инвестиции с перспективой
- Масса экспертов уверяет, что китайский арт-рынок - очередной мыльный пузырь.
- Там, где концентрируется большое количество денег, спекуляции и мыльные пузыри неизбежны. История учит тому, что бум и хайп стимулируют в том числе и мошенничество. Например, сейчас удачное время для бесконтрольно появляющихся всевозможных арт-фондов. Но в конечном итоге, если говорить конкретно о Китае, поведение этого арт-рынка будет зависеть от количества и роста состоятельных людей, которые решат диверсифицировать свои активы, инвестируя в искусство.
- Какой из сегментов арт-рынка сейчас наиболее стабильный?
- Если рассматривать покупку произведений искусства исключительно как инвестиции, то привлекательнее всего выглядят трендовые сегменты рынка. То есть те, произведения искусства которых динамично растут в цене. Но мода быстротечна, а тренды приходят и уходят. Это касается даже сегмента признанных старых мастеров, при всем к ним уважении. Стабильным и неизменным остается один параметр - качество каждой конкретной работы.
В общем же начальные правила инвестирования более-менее устоявшиеся: в нишевых сегментах стоит обращать внимание на ключевые работы или на творчество пионеров того или иного направления. Если говорить о глобальном рынке, относительно безопасно приобретать работы плодовитых художников - Пабло Пикассо, Энди Уорхола или, скажем, Герхарда Рихтера.
- Вы согласны с французским художником Ивом Кляйном, который как-то заметил, что произведения искусства вполне могли бы заменить золотой запас Центрального банка?
- Нет. Я согласна с высказыванием американского художника Эда Рейнхардта, который сказал: «Искусство - это искусство. Все остальное - это все остальное». Но по моему мнению, несколько произведений искусства должны обязательно оказаться в коллективном банке памяти человечества.
Влад Азаров
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Внаслідок невиконання взятих на себе зобов'язань Україна недоотримала 29,5 млрд доларів бюджетної підтримки, однак ще є можливість прийняти усі необхідні законопроєкти.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.
Більшість американських водіїв щодня проїжджають скромні відстані, проте перед купівлею електромобіля вимагають від нього можливості долати сотні кілометрів без зупинки.
Криптовалютний ринок станом на 9 жовтня попередньо завершує тиждень зниженням після відносно сильного початку місяця.
Microsoft представила нову версію пошуку в Windows 11, яка перетворює його на універсальний центр керування системою.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.