Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Организаторы филиала МММ в Индии, в том числе трое россиян, задержаны индийской полицией

17:59 30.05.2013 |

Бізнес

В Индии арестованы трое россиян, организовавших там филиал МММ. Причина - заявление одного из индийских вкладчиков, но на самом деле пострадавших гораздо больше, общий ущерб оценивается миллионами долларов, сообщают в полиции. Размер собранных в Индии сумм подтвердил «Газете.Ru» и основатель пирамиды Сергей Мавроди, отметив, что оснований для ареста у властей Индии нет.

 

Полиция штата Ассам (Индия) арестовала шестерых представителей индийской МММ - MMM India (Mavrodi Mondial Moneybox India). Среди них трое россиян - создатели индийской пирамиды Алексей Муратов, Денис Розов и Андрей Килин, пишет Times of India. Также арестованы местные жители Динеш Котиан, Римиш Балан и Набаджит Дас.

Россияне были арестованы в отеле накануне во время своего второго визита в Индию. Во вторник (28 мая) они провели семинар для потенциальных вкладчиков, сообщает Times of India со ссылкой на полицию штата.

«Формальных причин для ареста не было никаких: не было ни одного заявления, ни одного потерпевшего», - сказал «Газете.Ru» основатель МММ Сергей Мавроди. Как будто это не Индия, а Беларусь или Россия, добавил он.

Всем шестерым (включая индусов) инкриминируют мошенничество в отношении нескольких жителей штата, пишет газета. Деятельность пирамиды противоречит принятому в 1978 году акту, а также трем статьям Уголовного кодекса Индии. «Суд арестовал их всех на 5 суток. После чего будет еще один суд», - написано на официальном сайте МММ-2012 от имени основателя пирамиды Сергея Мавроди. Со вчерашнего дня Алексей Муратов и все задержанные в знак протеста объявили голодовку, сказано на сайте.

Расследование было инициировано по жалобе местного жителя Кунала Кишора Сингха, который заявил, что его обманули мошенники. Но на самом деле потерпевших больше, отмечают в полиции штата.

В самом Ассаме вкладчиками МММ стали 25 человек, но мошенники активно привлекали участников и в северо-западном штате Пенджаб, где их число может быть значительно больше.

«Пенджабская полиция подтвердила, что обманутые вкладчики потеряли 150 млн рупий (более $2,6 млн)», - сообщил инспектор полиции Ассама.

«Количество участников в Индии исчисляется на миллионы, - сообщил Мавроди. - И средства исчисляются такими масштабами».

«Они собирали деньги якобы на благотворительность, - заявил инспектор. - Они только начали работу, однако в их планы входило охватить весь штат».

«Ты вкладываешь деньги, которые сможет взять кто-то нуждающийся прямо сейчас, а потом ты так же возьмешь чьи-то деньги, когда они будут нужны тебе» - описывается схема работы на сайте MMM India.

Благотворительность не случайно была задекларирована миссией компании, а MMM India позиционировала себя как «фонд финансовой взаимопомощи». Таким образом МММ признавалась некоммерческим предприятием и не попадала под контроль министерства по делам корпораций и финансовых регуляторов.

Схема работы предполагала, что представители фирмы проводят семинары и презентации, на которых привлекают в пирамиду потенциальных вкладчиков. При этом все операции проводились исключительно через интернет, и участникам предлагались виртуальные акции - «мавро». По словам вкладчиков, один мавро эквивалентен 5000 рупий (около $90) перечисленной «помощи», такова и сумма вступительного взноса.

Ранее власти индийских штатов Махараштра, Гуджарат, Пенджаб и Андхра-Прадеш предупредили жителей о «мошеннических схемах в индийской МММ».

Сергей Мавроди запустил MMM India осенью 2011 года. «В Индии проблем не будет, так как закона мы не нарушаем», - был уверен тогда Мавроди.

Арестованный в Индии Алексей Муратов - бывший депутат гордумы Курчатова (Курская область) от «Единой России». В апреле 2012 года он сложил полномочия и стал координировать работу МММ в своем городе. Вскоре он был делегирован в Индию для развития пирамиды уже там.

В Юго-Восточной Азии принято доверять друг другу, объясняет популярность «благотворительной» схемы в Индии вице-президент Национального платежного совета Тимур Аитов. «Думаю, что индусы вполне могли поверить в честность намерений злоумышленников. «МММ по-индийски» внешне напоминает схему взаимного кредитования «для бедных», в которой под невысокий процент выдаются небольшие кредиты без залога», - говорит он. Этот прием впервые был успешно реализован в бангладешском банке «Грамин», за который его основатель Юнус даже был награжден Нобелевской премией, вспоминает Аитов.

«Исторически доказано, что у азиатов более развит ген, отвечающий за повышенные эмоции и азарт», - объясняет президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров. У них намного больше, чем в России, индивидуальных брокерских счетов на бирже - несколько сотен миллионов, говорит он. «Так что МММ мог прижиться даже лучше, чем у нас, - рассуждает финансист. - Полиция очень своевременно среагировала».

Деятельность Мавроди вызвала вопросы и в других странах. После возбуждения уголовных дел против менеджеров МММ в некоторых регионах России волна арестов организаторов пирамиды прокатилась по Латвии, Украине и Белоруссии.

Сергей Титов

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес