Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Прокуратура США обвиняет россиянина в крупных махинациях

17:35 19.04.2012 |

Бізнес

Прокуратура США обвиняет россиянина в крупных махинацияхРоссийский гражданин Петр Мурмылюк, проживавший в Бруклине, одновременно привлечен к суду двумя прокуратурами в двух разных юрисдикциях. Кроме того, гражданский иск против него возбудила федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам.

Манхэттенский генеральный прокурор Сайрус Вэнс объявил, что 31-летнему Мурмылюку предъявлены обвинения в махинациях с налоговыми декларациями, а федеральная прокуратура штата Нью-Джерси в тот же день обвинила россиянина в преступном сговоре с целью совершения мошенничества, во взломе чужих компьютеров и аферах с ценными бумагами.

В первом случае Мурмылюку вменяется хищение более 450 тысяч долларов, а во втором - примерно 1 млн долларов.

Доверчивые налоговики

Первое, манхэттенское дело Мурмылюка будет слушаться в Верховном суде штата Нью-Йорк, который, несмотря на свое название, является нью-йоркским судом низшей инстанции. Его федеральное дело будет рассматриваться в городе Ньюарк в Нью-Джерси.

Мурмылюк был задержан 3 ноября 2011 года и с тех пор находится под арестом. Если он будет признан виновным, то по первому делу ему грозит до 15 лет тюрьмы, а по второму - до 5 лет и штраф в сумме до 250 тысяч долларов.

Как утверждает манхэттенская прокуратура, обвиняемый открыл сайт jobcentral2.net, который обещал помочь безработным трудоустроиться и утверждал, что он "спонсируется правительством и предназначен для малоимущих".

Сайт рекламировался на форумах для людей, ищущих работу, и пользовался большим успехом: в первые недели после открытия сайта его посетили сотни пользователей, оставивших на нем свои личные данные.

Пользуясь этими данными, Мурмылюк, по словам прокуроров, подавал от их имени налоговые декларации, в которых говорилось, что они переплатили налог и просят возврата. Речь обычно шла о суммах от 3500 до 6500 долларов.

Как говорится в судебных документах, Мурмылюк исходил из того, что связавшиеся с его сайтом люди вряд ли заработали достаточно денег для того, чтобы самим подавать налоговую декларацию. Налоговые власти США проводят аудиты лишь незначительного меньшинства налогоплательщиков и безропотно возвращают им запрошенные суммы, которые те, по их словам, переплатили.

Чеки высылались по указанным в декларациях адресам, а Мурмылюк, по словам прокуроров, получал их и клал на банковские счета временно находившихся в США 11 казахстанских студентов, которых он обычно находил на русскоязычных социальных сайтах. Они сообщали Мурмылюку реквизиты этих счетов, он снимал с них полученные деньги и расплачивался со студентами за услуги.

В большинстве своем последние вернулись в Казахстан вскоре после того, как открыли счета. Они привлекаются к суду заочно, всем им грозит меньше года тюрьмы за сообщничество.

В общей сложности аферисты представили примерно 300 фиктивных деклараций. В 108 случаях налоговики вернули им запрошенные суммы.

Токарь из Техаса

Если верить федеральной прокуратуре Нью-Джерси, параллельно Мурмылюк проворачивал другую аферу, в которой у него был ряд сообщников. Поименно власти называют трех. Это россияне Антон Мезенцев, Михаил Шатов и Галина Корелина.

Они жили в одной квартире в Хьюстоне, были арестованы там и экстрадированы в Нью-Джерси. Они уже признали себя виновными и были приговорены к сравнительно небольшим срокам: Мезенцев получил 2 года и 3 месяца, а Корелина и Шатов - 1 год и 2 месяца тюрьмы каждый.

Эта афера имела мало общего с первой. Как говорится в судебных документах, с конца 2010 года Мурмылюк и его непоименованные сообщники взламывали трейдинговые счета клиентов таких известных брокерских контор, как Scottrade, E*Trade, Fidelity или Schwab, завладевали ими и приступали к манипуляциям.

Одна из них состояла в том, что без ведома законных владельцев счетов мошенники по дешевке продавали их ценные бумаги хозяину счета, который Мурмылюк открыл в конторе TradeStation Securities на имя Дмитрия Токаря, родившегося 16 марта 1982 года и проживающего в Техасе.

Открывая этот счет, Мурмылюк предъявил номер в системе соцстрахования, на самом деле принадлежащий 71-летнему жителю Нью-Йорка, который сроду не звался Дмитрием Токарем.

Продавая одной рукой чужие акции по бросовой цене, Мурмылюк, по словам прокуроров, другой рукой скупал их от имени Токаря и тут же продавал несколько дороже. При большом объеме операций разница в конечном итоге составила крупную сумму.

Чтобы законные владельцы счетов не прознали об этих проделках, хакеры меняли в документах номера их телефонов и электронные адреса, поэтому брокерские конторы не могли с ними оперативно связаться и выяснить, почему они вдруг начали совершать несуразные операции с ценными бумагами.

Доходы от незаконных операций поступали, среди прочего, на счета, которые Мезенцев, Корелина и Шатов открыли в техасском банке Comerica. Они снимали полученные деньги и переводили организаторам аферы за вычетом четырехпроцентных комиссионных.

За матеріалами: BBC
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес