Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

10 интересных фактов о долларе

12:57 07.02.2011 |

Бізнес

Предлагаем десять малоизвестных фактов о долларе, которые могут быть интересны читателям.

1. Почему на стодолларовой банкноте изображен Бен Франклин

На большинстве долларовых купюр изображены американские президенты - Джордж Вашингтон, Авраам Линкольн, Эндрю Джексон - но есть два исключения: Александр Гамильтон (на 10-долларовой) и Бенджамин Франклин (на 100-долларовой).

Франклин, редактор газеты и изобретатель громоотвода, входит в число «отцов-основателей» Америки, и его подпись стоит на Декларации независимости. Кроме того, он считал, что путь к настоящему богатству лежит только через тяжкий труд, и это убеждение легло в основу Американской мечты. Наконец, с помощью его типографских умений была напечатана первая американская валюта.

2. Почему на обратной стороне долларовой банкноты изображена пирамида

Эта пирамида является часть гербовой печати США: на переднем плане - орел, на заднем - пирамида. Считается, что пирамида обозначает мощь, а ее тринадцать ступеней символизируют первые 13 штатов. Отсутствие вершины означает необходимость дальнейшей работы.

3. В некоторых городах есть собственная местная валюта

Считается, что первым из городов, создавших собственную валюту, стал Итака, штат Нью-Йорк. В 1991 году житель города Пол Гловер с группой волонтеров придумали итакские часы. Один итакский час стоил $10, есть также более крупные и мелкие номиналы. Деньги называются часами в напоминание о том, что валюта представляет чей-то труд. Сегодня в обращении находятся более $100000 в итакских часах.

Кроме того, собственные валюты есть в таких городах, как Мэдисон, штат Висконсин, Корваллис, Орегон, и Траверс Сити, Мичиган.

4. Для игры в «Монополию» печатается больше денег, чем реальных банкнот

Хотя этот факт похож на Интернет-миф, он соответствует действительности. Согласно заявлению производителей игры, компании Parker Brothers, для «Монополии» ежегодно печатается банкнот на $30 млрд. При этом в прошлом году Бюро гравировки и печати выпустило настоящих денег на $974 млн. Около 95% этих денег печатается для замены старых, изношенных банкнот.

5. Сколько раз можно сложить купюру, прежде чем она порвется

Каждую банкноту можно складывать вдоль и поперек 4000 раз. Как сообщает Федеральный резерв, средняя продолжительность жизни долларовой банкноты составляет примерно 22 месяца; 5-долларовой - два года; десятидолларовой - три года; 20-долларовой - четыре; а 50- и 100-долларовые живут девять лет. Монеты более долговечны и могут прожить около 30 лет.

6. Как создают и уничтожают деньги

Федеральный резерв принимает решение о том, сколько денег следует печатать каждый год, а непосредственно печатью занимается Бюро гравировки и печатания.

Получая наличные депозиты от банков, ФРС проверяет всю валюту на специальном оборудовании. Результаты проверки обычно показывают, что треть валюты непригодна для будущего обращения, и эти банкноты разрезаются в машинках и заменяются свежеотпечатанными деньгами. «Измельченные» купюры либо отправляются на свалку, либо упаковываются на сувениры, продаваемые во время экскурсий в Федеральные резервные банки.

7. Что общего у денег и секретной службы

На самом деле эта организация была создана для борьбы с фальшивомонетничеством.

Тогда, в 1865 году, это ремесло процветало: по приблизительным подсчетам, фальшивой в то время считалась около трети валюты в обращении.

Сегодня объем поддельных банкнот в обращении составляет около $250000.

8. Почему у некоторых монет бороздки

Когда монеты чеканили из драгоценных металлов, таких как серебро или золото, некоторые искусные воры неплохо зарабатывали, продавая аккуратно срезанный с края монеты металл.

Поэтому на ребрах монет и появились эти бороздки. По данным Монетного двора США, у десятицентовика их 118, у четвертака - 119, а у монеты в полдоллара - 150 бороздок.

Хотя монеты уже изготавливают не из драгметаллов, эти бороздки сохранились на них и сегодня, ведь благодаря им люди с нарушением зрения различают монеты между собой.

Интересно, что монеты достоинством в один и пять центов никогда не имели бороздок, потому что их никогда не изготавливали из драгоценных металлов.

9. Существует купюра достоинством в $10000

Самой крупной купюрой на сегодняшний момент является стодолларовая, однако раньше существовали банкноты достоинством в $500, $1000, $5000 и $10000, но в 1969 году их перестали печатать из-за отсутствия необходимости. Последний раз такие банкноты выпустили в 1945 году.

Некоторые из этих банкнот еще существуют и являются законным средством платежа. Большей частью они находятся в руках коллекционеров.

10. Сколько стоит двухдолларовая банкнота

Купюры достоинством в два доллара всегда выглядели забавно, однако они являются законным средством платежа. Двухдолларовая банкнота появилась в 1862 году, а ее выпуск был прекращен в 1966 году. Спустя десять лет их вновь вернули в рамках празднования двухсотлетия США.

Такие купюры довольно редки - они составляют лишь 1% всей бумажной валюты в обращении. Однако в противоположность распространенному заблуждению, они не стоят дороже номинала, то есть - двух долларов.

За матеріалами: BANKIR.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес