Фінансові новини
- |
- 24.01.26
- |
- 04:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Конкурс на выдачу 3G-лицензий сорван по политическим причинам - участники
16:55 27.11.2009 |
Отмена конкурса по выдаче лицензии на пользование радиочастотным ресурсом для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения (3G) вызвала общее разочарование как у его участников, так и у организаторов.
Представители ЗАО "Киевстар GSM", ЗАО "Украинская мобильная связь" и ООО "Астелит" по завершении внеочередного заседания Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), на котором она фактически остановила процедуру проведения объявленного еще в сентябре конкурса, в интервью журналистам выразили недоумение по поводу позиции президента Украины Виктора Ющенко, указом остановившего на этой неделе правительственное распоряжение о конверсии.
Как сообщалось, глава государства указывал, что решение правительства приведет к снижению уровня оборонного потенциала Украины. В.Ющенко отмечал, что предложенный правительством вариант предусматривает финансирование конверсии лишь в будущем, тогда как необходимо сначала провести конверсию, а лишь затем проводить конкурс.
"Решение президента основано на просьбе Минобороны, - насколько мы понимаем, это основная причина: Мы, на самом деле, не знаем, насколько высвобождаемые частоты действительно используются и насколько они важны для обороноспособности государства", - отметил главный исполнительный директор "Астелита" Тансу Еэн.
Президент "Киевстара" Игорь Литовченко, в свою очередь, уверен, что отмена распоряжения о конверсии мало связана с проблемами обороноспособности и финансированием перевода оборудования военных на другие частоты.
"Операторы стали заложником политической ситуации", - сказал он, указывая на предвыборную эскалацию противостояния между президентом и премьер - министром.
В то же время И.Литовченко исключил вероятность того, что блокирование конкурса стало результатом кулуарных переговоров одного из потенциальных участников. "Каждый из присутствующих сегодня операторов был готов развивать технологию, поэтому я убежден, что операторы не имеют к этому никакого отношения", - сказал он.
Несостоятельной аргументацию президента относительно финансирования конверсии до ее фактического проведения считает и глава НКРС Сергей Колобов.
"Если бы мы провели тендер сейчас, то в первом квартале 200 млн грн уже поступили бы военным: Мой вывод такой: другого реального механизма получить такие ассигнования на перевооружение нет, соответственно, вопрос не в деньгах", - сказал он.
При этом глава комиссии отметил, что вернуться к вопросу проведения конкурса вряд ли получится до окончания выборов нового президента страны.
"Мы дождемся решения Конституционного суда, и если оно подтвердит, что в распоряжении Кабинета министров нет нарушения Конституции и нет тех угроз, о которых говорит указ президента, то, я думаю, мы вернемся к возобновлению этих процедур: Наши процедуры (проведения конкурса - ИФ) занимают, как минимум, 60 суток", - пояснил он, отметив что в случае если Конституционный суд вынесет решение до конца года, конкурс может состояться уже в первом квартале 2010 года.
УкраинеКак сообщалось, президент Виктор Ющенко 25 ноября указом приостановил распоряжение Кабмина от 11 ноября 2009 года "Некоторые вопросы проведения конверсии полос радиочастот", что поставило под сомнение законность проведения 27 ноября первого конкурса по выдаче лицензии на 3G. Перед этим к нему с таким предложением обратились в аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины.
По мнению главы государства, решение правительства приведет к снижению уровня оборонного потенциала Украины. В.Ющенко отмечает, что предложенный правительством вариант предусматривает финансирование конверсии лишь в будущем, тогда как необходимо сначала провести конверсию, а лишь затем проводить конкурс.
Президент в октябре этого года уже останавливал предыдущее правительственное решение о конверсии радиочастот, предусматривавшее так называемую "нулевую" конверсию - то есть без компенсации расходов на нее.
Новое, ноябрьское, распоряжение Кабинета министров предполагало выполнение условий Министерства обороны, требовавшего на финансирование высвобождения частот 2,51 млрд грн, однако из них 0,94 млрд грн намечено было выделить в госбюджетах 2010 и 2011 гг., а 1,57 млрд грн - 2012 - 2014 гг.
Принятие распоряжения о конверсии радиочастот общей шириной 100 МГц является одним из условий проведения первого конкурса по выдаче лицензии на связь 3G. НКРС предложила операторам полосу шириной 25 МГц на 15 лет по стартовой цене в 400 млн грн. Свои заявки на участие в конкурсе подали три ведущих украинских оператора мобильной связи - ЗАО "Киевстар GSM", ЗАО "Украинская мобильная связь" (УМС) и ООО "Астелит", которые уже внесли конкурсные гарантии.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Компанія BlackRock опублікувала тематичний прогноз на 2026 рік, в якому виділила дві ключові зв'язки трендів. Йдеться про прискорення розвитку ШІ на тлі зростання геополітичної конкуренції та зростаючої залежності цифрової економіки від фізичної інфраструктури.
Компанія Blue Origin, яку підтримує Джефф Безос, представила
супутникову мережу TeraWave, що позиціонується як конкурент SpaceX
Starlink. У Blue Origin заявляють про пропускну здатність до 6 Тбіт/с в
обидва боки.
Компанія Microsoft оголосила про доступність застосунку Xbox для всіх
комп'ютерів з Windows 11 на базі ARM-процесорів. Відтепер користувачі
ARM-версії Windows мають повноцінну можливість купувати, завантажувати
та стрімити ігри через застосунок Xbox.
Фінансовий директор OpenAI Сара Фрайар повідомила, що річний дохід
компанії у 2025 році перевищив $20 млрд. Про це вона написала в
корпоративному блозі, зазначивши, що ще у 2024 році цей показник
становив близько $6 млрд.
Українці придбали майже 29 300 легкових автомобілів з Китаю у 2025 році.
Про це повідомляє Укравтопром. Китайські машини зайняли 29,5% ринку
нових легковиків, причому абсолютна більшість (91%) - це електромобілі.
Соціальна мережа Threads від Meta обігнала X за кількістю щоденних
активних користувачів на смартфонах. Водночас платформа Ілона Маска,
раніше відома як Twitter, залишається лідером у вебі, повідомляє
TechCrunch посилаючись на звіт Similarweb.
ASUS уперше офіційно прокоментувала свою відмову від випуску нових
смартфонів. Хоча повідомлення про таке рішення з'явилися ще на початку
2026 року, компанія підтвердила й пояснила його лише зараз, передає
Android Authority.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.