Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Телефоны для олигархов будет продавать Vertu в России

09:58 19.05.2004 |

Новини IT

Богатым россиянам больше не надо летать за границу за сотовыми телефонами класса люкс ценою в несколько тысяч евро. Британская компания Vertu, специализирующаяся на изготовлении телефонов из золота, платины и драгоценных камней, намерена открыть в Москве первый бутик под собственным брэндом. По мнению представителей Vertu, Россия - один из самых перспективных рынков сбыта сверхдорогих мобильников.

Британская Vertu является дочерней компанией финской корпорации Nokia. Сейчас Vertu намерена поставлять в Россию по собственным каналам телефоны коллекций Signature стоимостью от 5775 до 26 785 евро, и Ascent за 3850 евро. Объемы продаж телефонов Vertu не раскрываются.

Vertu - самая известная марка телефонов для очень богатых людей. Такие телефоны есть, в частности, у поп - звезд Мадонны и Джорджа Майкла, футболистов Зинедина Зидана и Дэвида Бекхэма. Чуть более года назад такой телефон похитили на дискотеке у Ксении Собчак.

Vertu серьезно интересуется российским рынком. Недавно в некоторых моделях ее телефонов появился русскоязычный интерфейс. Эти телефоны уже сейчас продаются в ювелирных магазинах Москвы и Санкт - Петербурга, а также в интернет - магазине сотового дилера "Евросеть".

А в конце мая - начале июня в Москве заработает собственный бутик Vertu в торговом центре "Крокус Сити Молл". "О высоком спросе на телефоны Vertu в России мы можем судить по числу русских туристов, которые покупают нашу продукцию в других странах мира, - говорит вице - президент департамента международных продаж Vertu Джилз Риз. - Поэтому мы считаем вашу страну, а также Китай самыми перспективными рынками. Тут у людей есть деньги и желание продемонстрировать их окружающим". Риз отказался спрогнозировать будущий объем продаж телефонов Vertu в России.

Алексей Попов, президент немецкой компании Wital, эксклюзивного дистрибьютора Vertu в России, уверяет, что телефоны Vertu уже приобрели все российские олигархи, и даже их помощники. "Недавно в Лондоне три телефона купил Роман Абрамович", - говорит Попов.

Практически все игроки рынка роскошных товаров и эксперты не сомневаются в том, что Vertu найдет своего покупателя в России. "Телефон является неотъемлемым элементом стиля, - рассуждает пресс - секретарь компании "Люкс - Холдинг" Аркадий Вишняков. - Я ожидаю, что 25 - 30% покупателей одежды и аксессуаров класса люкс приобретут телефоны Vertu".

"Это не массовый рынок, а ниша, но она в процентном соотношении больше, чем на самых больших подобных рынках Европы - Италии, Франции или Германии, - говорит директор подразделения мобильных и беспроводных телефонов департамента "Мобильные сети связи и передачи информации" Siemens Сергей Яковлев. По его данным, жители двух столиц России меняют телефоны чаще, чем средние европейцы, особенно в дорогом ценовом сегменте. "Россияне рассматривают телефон как символ статуса", - объясняет он.

Аналитик "Мобильного Форума" Алексей Бойко ожидает, что продажи Vertu в России составят около 100 аппаратов ежемесячно. Многое будет зависеть от успеха маркетинговой кампании Vertu. "Если идея, что состоятельный человек просто не может позволить себе пользоваться обычным пластмассовым телефоном, будет успешно популяризована, объем рынка эксклюзивных телефонов может возрасти в разы, - говорит Бойко. - Посчитайте, сколько ездит по Москве автомобилей Mercedes и BMW представительского класса, и получите потенциальный объем продаж телефонов Vertu".

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также считает, что продажи драгоценных телефонов в России могут превзойти европейские. Впрочем, по его прогнозам, они едва ли превысят 30 телефонов в месяц. "Проблема в том, что Vertu и Nokia не продвигают эти телефоны не как бизнес - аппараты, а как дорогие игрушки", - поясняет он.

Роман Дорохов

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес