Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российские спамеры - самые изобретательные на свете

14:24 21.08.2003 |

Новини IT

Внезапный интерес к спаму и призывы начать активную борьбу с этой напастью ряд экспертов склонны оценивать как умело организованную PR - кампанию. Вот мнение координатора проекта Антиспам.Ru Петра Диденко:

С чем вы связываете такой внезапный интерес к проблеме спама?

Я давно считал, что спам вызовет интерес только после того, как в этой области появятся деньги. Так и получилось. С одной стороны, спам сталпопулярен среди рекламодателей. А с другой - появился рынок антиспамовскихпрограмм. А не спровоцировали ли всю эту антиспамовскую компанию производителикомпьютерных программ?

Это вполне возможно. Все очень синхронно началось - в Америке Майкрософтначал бороться со спамом и привлекать для этого разработчиковсоответствующего программного обеспечения, у нас - лаборатория Касперского,которая является, в частности, одним из основных разработчиков "Меморандумао мерах противодействия распространению вредоносных программ и спама",подготовленного для Минсвязи России.

Но в то же время многие эксперты говорят, что мировой бизнес к 2007 годубудет ежегодно терять из - за спама $198 млрд. Или убытки завышаются теми,кто начал эту PR - кампанию?

Думаю, что сейчас спам не оказывает серьезного влияния на бизнес. Да изащита от "мусора" в общем - то обходится компаниям в копейки. Естьбесплатные и вполне эффективные методы защиты, которые позволяют незамечать спам. Если его станет больше, будут развиваться техническиесредства, будет соблюдаться баланс между силами нападения и защиты. Другоедело, что из - за спама формируется негативное отношение к рекламе винтернете вообще.

Что касается рекламы, которую бросают в почтовый ящик, то я за нее неплачу. А в случае с интернетом мои затраты - это трафик, то есть получениеэтого письма оплачиваю либо я сам, либо моя компания. Ведь главная проблемаспама именно в том, что деньги платит получатель, а не распространительэтой рекламы. Есть такие вещи, как традиции делового оборота, как хорошиеманеры. И переваливать расходы за распространение рекламы на ее получателя - это просто неэтично.

Но ведь нельзя же запретить полностью рекламные рассылки в интернете?

Нет, конечно. Но я должен получать только ту рекламу, на которую яподписался. Недавно один из московских провайдеров предложил такой вариант:он готов заниматься организацией тематических рассылок.

За рубежом спам не собираются огульно запрещать, а будут регламентироватьего распространение. В основном предлагается использовать одни и те жесредства борьбы: указывать адрес отправителя, дать человеку реальнуювозможность отписаться от рассылки, запретить скачивать адреса с серверов,запретить подделывать заголовки.

А насколько это возможно? Вы ведь сами говорите, что интернет - анонимноепространство.

Вообще я довольно скептически отношусь к перспективе только техническойили только законодательной борьбы со спамом. Применяя комплексразнообразных продуманных и серьезных мер, можно добиться определенныхуспехов.

Кстати, российские спамеры вообще самые изобретательные на свете. Они ищутнезащищенные компьютеры, через которые можно анонимно рассылать спам.Обычно это домашние компьютеры каких - нибудь американских пользователей,поскольку в США очень распространено такое домашнее подключение, как DSL,при котором компьютеры стоят включенными целый день и, как правило, незащищены. Компьютер заражают специальными программами, которые позволяютпересылать спам. И таким образом используются сотни и тысячи компьютеров.Кстати, наши "технологии" экспортируются на Запад, где покупают нашипрограммы и базы.

по материалам rocit.ru

За матеріалами: BIN.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес