Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Цены на видеокарты рухнули вслед за рынком криптовалют — майнеры экстренно избавляются от своих запасов

17:04 16.06.2022 |

Новини IT

 

Снижение стоимости биткоина и Ethereum на 30-40 % всего за одну неделю вызвало настоящий хаос на рынке видеокарт в целом. Майнеры стали распродавать свои графические ускорители по заниженным ценам, поскольку доходность майнинга значительно снизилась. Это в свою очередь создало проблемы для производителей видеокарт, успевших накопить запасы моделей GeForce RTX 30-й серии и Radeon RX 6000, и теперь испытывающих трудности с их продажей.

Текущая ситуация расширила ассортимент более доступных предложений для обычных геймеров. Что-то подобное уже наблюдалось в 2018 году, когда на рынок хлынули миллионы подержанных ускорителей GeForce GTX 10-й серии и Radeon RX 400-й серии. На данный момент сложно сказать, как рынок видеокарт будет себя чувствовать в долгосрочной перспективе, но уже очевидно, что многие майнеры решили не дожидаться отскока криптовалют. Многие из них, купившие видеокарты по значительно завышенным ценам, понимают, что доходность майнинга, а также возможность вернуть вложенные средства снижается с каждым часом. Единственным верным вариантом для них является попытка быстро избавиться от видеокарт на вторичном рынке.

Цены на видеокарты рухнули вслед за рынком криптовалют — майнеры экстренно избавляются от своих запасов

 Стоимость подержанных GeForce RTX 3080. Источник: eBay

Портал Tom's Hardware провёл анализ рынка видеокарт в США и отмечает, что многие модели ускорителей теперь можно приобрести дешевле их рекомендованных цен. Некоторые модели, в основном карты NVIDIA, по-прежнему сопротивляются давлению рынка, но на дальнейшее снижение цен на новые видеокарты теперь также будет влиять рынок подержанных ускорителей.

В целом за две минувшие недели новые видеокарты подешевели в среднем всего на 2 %. Однако следует учитывать, что некоторые ускорители Radeon RX 6000 к тому времени уже предлагались по рекомендованным ценам и даже дешевле. Их стоимость может упасть ещё сильнее лишь в том случае, если AMD официально объявит о снижении цен.

Рынок подержанных ускорителей уже предлагает карты значительно дешевле рекомендованного ценника. За минувшие две недели графические карты рухнули в цене на 10 %, например, на торговой площадке eBay. В представленной ниже таблице цен на ускорители добавлена колонка eBay Buy it Now («купить сейчас»). Она отображает самую низку цену на видеокарты на eBay, которые можно выкупить сразу без аукциона. И здесь цены в среднем даже ниже, чем в других колонках. Колонки Retail и AVG eBay показывают соответственно цены в рознице и в среднем на eBay по состоянию на 1 и 15 июня.

Цены на видеокарты рухнули вслед за рынком криптовалют — майнеры экстренно избавляются от своих запасов

 Цены на видеокарты GeForce и Radeon в рознице (Retail) и на eBay. Источник изображения: VideoCardz по данным Tom's Hardware

Некоторые спекулянты/майнеры/энтузиасты продают свои запасы видеокарт сразу комплектами. Например, за 2500 долларов можно приобрести шесть подержанных GeForce RTX 3080. Таким образом, стоимость каждой составляет всего $417.

За матеріалами: 3DNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес