Фінансові новини
- |
- 07.07.26
- |
- 22:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Ви ніколи не перетнете океан, якщо не наберетеся мужності втратити берег з поля зору" Христофор Колумб |
Солнечные панели обещают резко подешеветь к 2025 году
12:09 14.02.2022 |

Сегодня на пике роста цен на нефть и на фоне энергетического кризиса в Европе аналитики компании Rethink Energy дают утешительный для поклонников «зелёной» энергетики прогноз. По данным агентства, перенасыщение рынка солнечными панелями из поликристаллического кремния случится довольно скоро - не позже 2025 года. Ждать осталось недолго.
Поликристаллический кремний как один из наиболее эффективных сегодня материалов для изготовления солнечных панелей начал быстро дорожать с прошлого года. Сначала цену на него подтолкнули санкции США на производство этого сырья в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, а летом ситуацию усугубил дефицит угля и электроэнергии в Китае. В 2020 году килограмм поликристаллического кремния стоил $6, а прибыли производителей упали почти до нуля. К концу 2021 года килограмм этого сырья стоил уже $40, подняв прибыль на сотни процентов.
Многократно завышенная к сегодняшнему дню ценовая планка на поликристаллический кремний подтолкнула производителей этого сырья запланировать расширение производства. Только за несколько последних недель планы о расширении производства поликристаллического кремния обнародовали несколько десятков компаний по всему миру. На графике ниже показана только малая часть из них, но они отображают общую тенденцию на рынке.
Заявленное расширение производства должно привести к выработке 4 млн тонн поликристаллического кремния в год. Даже частичная загрузка этих мощностей (до 2/3 от полной загрузки) позволит ежегодно выпускать солнечных панелей суммарной мощностью около 900 ГВт. Заработают запланированные новые заводы не раньше чем через год, что даёт нам начало производства примерно в середине 2023 года.

В 2021 году мощности по производству поликристаллического кремния составили всего 621 000 тонн при реальном предложении менее 579 000 тонн. Это ограничило производство панелей в 2021 году суммарной мощностью 180 ГВт при рыночном спросе 205-220 ГВт. С учётом проблем с доставкой в условиях пандемии COVID-19 спрос превысил предложение примерно на 50 ГВт панелей в год. В таких условиях дешёвых панелей из поликристаллического кремния быть просто не может.
Согласно собранным аналитиками Rethink Energy данным, наращивание производства может привести к выпуску в 2030 году панелей суммарной мощностью около 1000 ГВт в год. Если говорить о близких сроках, то производство панелей из поликристаллического кремния обещает утроиться к 2025 году до 500-600 ГВт. Все предпосылки для этого есть и это позволит предложению превысить спрос и подтолкнуть цены на панели вниз.
«Дефицит поликристаллического кремния будет продолжать ограничивать установку солнечных батарей во всём мире до середины 2023 года, в течение которого будет введено в эксплуатацию 250 ГВт поликристаллических солнечных батарей. Цене на поликристаллический кремний потребуется не менее пяти лет, чтобы вернуться к рекордно низкому уровню 2020 года, но затем она снизится ещё больше», - утверждает автор исследования Андрис Вантенаар (Andries Wantenaar).
Аналитики Rethink Energy резюмируют, что после восстановления цен на поликристаллический кремний и возвращения прибыльности в сектор, заводы увеличат производство солнечных модулей, и мы можем ожидать, что к 2023 году на рынок поступит больше предложений. Это может привести к снижению нормированной стоимости электроэнергии на величину до 12 % (LCOE). Также аналитики ожидают роста доминирования Китая в этой отрасли, хотя роста производства в этой сфере также жду от Индии.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.