Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Китае создан первый в мире робот-прокурор

09:21 29.12.2021 |

Новини IT

 

Китайские специалисты заявили о создании первого в мире робота-прокурора, использующего технологии искусственного интеллекта (ИИ) для предъявления обвинений в уголовных делах.

Робот-прокурор был создан и протестирован Народной прокуратурой шанхайского района Пудун - крупнейшей и самой загруженной прокуратурой в стране. Как сообщает издание South China Morning Post, на основе словесного описания преступления машина способна предъявлять обвинения с точностью выше 97%.

По словам руководителя проекта, директора лаборатории управления большими данными и знаниями Китайской академии наук профессора Ши Йона, новый инструмент поможет снизить рабочую нагрузку на прокуроров и позволит им сосредоточиться на более сложных задачах.

Китайские прокуроры начали использовать технологии ИИ одними из первых еще в апреле 2016 года. Однако, как отметил Ши, подобные инструменты играют весьма ограниченную роль, поскольку не участвуют в принятии решений при выдвижении обвинений и избрании меры наказания.

Для принятия таких решений машина должна выявлять и удалять любые не имеющие отношения к преступлению материалы дела, но при этом оставлять всю полезную информацию. Ей также пришлось бы переводить сложный и изменчивый человеческий язык в понятный для компьютера математический формат. Китайские интернет-компании разработали собственные мощные инструменты для обработки естественного языка, но они требуют больших вычислительных мощностей, которых у прокуратуры обычно нет.

Разработанный командой Ши робот System 206 способен оценивать значимость доказательств, условия ареста и потенциальную опасность подозреваемого для общества, и все это на обычном персональном компьютере. Обвинение для каждого подозреваемого определяется на базе 1 тыс. характеристик, извлеченных из созданного человеком текстового описания дела.

Для обучения машины использовалось более 17 тыс. уголовных дел за период с 2015-го по 2020 год. В настоящее время она может выдвигать обвинения в восьми наиболее часто совершающихся в Шанхае преступлениях: мошенничестве с кредитными картами, азартных играх, опасном вождении, умышленном причинении вреда здоровью, воспрепятствовании исполнению служебных обязанностей, краже и призывам к беспорядкам.

Ши и его коллеги заявили, что вскоре робот-прокурор станет еще мощнее благодаря обновлениям. Он сможет распознавать менее распространенные преступления и предъявлять одному подозреваемому несколько обвинений.

За матеріалами: Securitylab
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес