Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Американские учёные сообщили о большом прогрессе в записи и хранении данных на ДНК

08:34 03.12.2021 |

Новини IT

 

Биологические методы записи и передачи информации весьма неторопливые. У природы впереди миллиарды лет эволюции и спешка противопоказана, ведь информацию без критических повреждений необходимо пронести через бездну времени. ДНК оказалась именно таким инструментом для хранения и переноса данных о биологических организмах. Неудивительно, что учёные задумались о том, как можно использовать ДНК для хранения любой информации.

Ранее Агентство передовых исследований в сфере разведки США (Intelligence Advanced Research Projects Activity, IARPA) запустило программу MIST (молекулярное хранение информации). В рамках программы выделился проект SMASH (Scalable Molecular Archival Software and Hardware). Контракт по программе SMASH был заключён с Институтом технологических исследований штата Джорджия (GTRI). Программа предусматривает разработку полупроводниковых платформ (чипов) для записи и считывания данных с ДНК.

По программе SMASH вместе с учёными из института из Атланты работают компании Twist Bioscience и Roswell Biotechnologies, а также Вашингтонский университет и компания Microsoft. Как сообщило сегодня информагентство BBC, учёные доложили о большом прогрессе в записи и хранении данных на ДНК. По словам разработчиков, они смогли нащупать возможность в 100 раз повысить плотность записи на ДНК по сравнению с актуальными решениями. В перспективе, например, это может позволить записать все фильмы в истории человечества в объёме одного кубика сахара.

Для записи данных на ДНК может использоваться не двоичный код, а кодирование из четырёх базовых символов, что резко повышает плотность записи в сравнении с записью с использованием двоичного кода. Как известно, нить ДНК содержит последовательности из четырёх оснований нуклеиновых кислот: аденина (A), гуанина (G), цитозина (C) и тимина (T). К примеру, для кодирования можно представить основания следующим образом, где 00 = A, 01 = C, 10 = G, а 11 = T. Закодированные этими кислотами данные записываются в ДНК и упаковываются для сохранения в небольшой контейнер. При низкой температуре ДНК и записанные на неё данные могут сохраняться тысячелетия почти без повреждения.

Проблема с записью данных в ДНК заключается в низкой скорости синтеза и такой же низкой скорости секвенирования. Кроме того - это дорого. На синтез ДНК с записью 200 Мбайт данных у учёных уходит до 24 часов. Поэтому задача стоит упростить, ускорить и снизить стоимость этапов записи и чтения, чему поможет размещение ДНК на чипах. Учёные из GTRI придумали и реализовали один из таких подходов с одним важным усовершенствованием. Они научились синтезировать одиночные нити ДНК параллельно во многих ячейках сразу. И чем больше будет таких ячеек, тем быстрее будет идти запись и тем выше будет плотность записываемой информации.

В новом году исследователи планируют вооружить чип для синтеза ДНК электронной обвязкой для ускорения процессов и полной их автоматизации. В перспективе это может позволить отказаться от магнитных лент для долговременного хранения данных. Ленты приходится обновлять каждые 10 лет, а данные на ДНК могут храниться сотни и тысячи лет без обновления.

За матеріалами: 3DNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес