Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США внесли в черный список хакеров REvil из РФ и Украины

09:57 09.11.2021 |

Бізнес, Новини IT

 

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении предполагаемых членов хакерской группировки REvil, также известной как Sodinokibi и занимающейся вымогательством и шантажом в интернете. В черный список внесены гражданин РФ Евгений Полянин и украинец Ярослав Васинский, заявило в понедельник, 8 ноября, министерство финансов США. Кроме того, санкции наложены на базирующийся в Эстонии и Латвии интернет-ресурс Chatex.

По данным Вашингтона, Полянин и Васинский входят в хакерскую группировку, которая получила путем кибершантажа более 200 миллионов долларов в криптовалюте - биткоинах и монеро. В частности, оба предполагаемых киберпреступника причастны к случаям вымогательства в структурах США.

Согласно этой информации, Васинский участвовал в кибершантаже не менее чем девяти американских компаний, в том числе, в отношении IT-фирмы Kaseya в июле текущего года. Полянину вменяется в вину применение вирусов-вымогателей в отношении правительственных учреждений США и частных компаний. Интернет-ресурс Chatex внесен в санкционный список, поскольку он содействовал финансовым операциям злоумышленников. На сайте Chatex указывается, что он является "криптобанком".

Госдепартамент объявил вознаграждение за информацию о главарях REvil

Между тем Госдепартамент США предложил вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов за информацию о ключевых фигурах REvil и их местонахождении. Кроме того, до 5 миллионов долларов может получить тот, кто поможет арестовать лиц, попытавшихся участвовать в деятельности хакерской группировки, заявил пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

Генпрокурор США Меррик Гарланд сообщил, что Евгений Полянин завладел в общей сложности суммой около 13 миллионов долларов, при этом США вернули 6,1 миллиона из этой суммы. По его данным, Полянин совершил около 3 тысяч атак с применением вирусов-вымогателей, Васинский - около 2,5 тысячи кибератак, которые принесли ему 2,3 миллиона долларов.

Васинский задержан в Польше, Полянин - на свободе

В свою очередь Федеральное бюро расследований (ФБР) США сообщило, что Васинский был задержан 8 октября в Польше, где он ожидает процесса по его экстрадиции в Соединенные Штаты. ФБР также объявило Евгения Полянина в розыск. Ведомство предполагает, что он "находится в России - возможно, в Барнауле". По данным американских властей, Васинскому 22 года, Полянину - 28 лет.

Хакеры REvil совершили за последнее время ряд резонансных кибератак с требованием выкупа за разблокировку систем. В начале июля группировка взломала инструмент программного интерфейса VSA компании Kaseya и установила вредоносный апдейт, в результате которого пострадали тысячи клиентов этой американской фирмы: хакеры путем шифрования данных заблокировали целые системы бухгалтерского учета. Атака затронула тысячи компаний по всему миру. За возвращение доступа к поврежденным компьютерным системам взломщики первоначально запросили 70 миллионов долларов, однако позднее в беседе с журналистом Reuters назвали сумму в 50 миллионов.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес